• Настраиваться на золото смысла нет. Пять советов Валиевой перед выступлением в одиночном турнире Олимпиады-2022

    Новый мировой рекорд тоже под вопросом
    Настраиваться на золото смысла нет. Пять советов Валиевой перед выступлением в одиночном турнире Олимпиады-2022 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Камила Валиева осталась в Пекине. Прямо в эту минуту за такую новость можно порадоваться и выдохнуть. Только долго чувством восторжествовавшей справедливости и безоговорочной нашей победы наслаждаться не стоит.

    В CAS заявили: «Решение помешать участвовать спортсменке на Олимпиаде понесет ей непоправимый ущерб». Классно. А то, что все эти дни Валиеву мучали и мариновали слухами и нападками – как будто никого не волнует.

    Именно поэтому сегодня крайне важно сделать одну из двух вещей – либо поддержать фигуристку, либо оставить ее в покое. «Спорт День за Днем» пошел первым путем и нашел позитивные советы для Камилы на предстоящие олимпийские соревнования.

    Вспомнить, зачем приехала в Пекин

    Очень сомневаюсь, что самоцелью Камилы в Пекине была золотая медаль. Для нее она шла как бы по умолчанию. Самое главное – показать все, что ты привезла с собой в Пекин. Все чистые прокаты. Твердый настрой. Легкое катание. Грацию. Может даже новый мировой рекорд захватить. На Олимпиадах такое лишним не бывает.

    С заморочками МОК (в которых, честно признаться, адекватного зерна мало) настраиваться на золотую медаль смысла нет. Так что рассчитывать Камиле теперь стоит только на то, чтобы откататься чисто, мощно, с достоинством. После всех терзаний показать, кто на женском льду лучший. Кататься для себя, как в последние разы. Кто уж знает, какие обороты наберут разбирательства Камилы после Пекина.

    Не вестись на судейские провокации

    А они завтра и послезавтра будут. После всех сегодняшних «разочарованных» спичей WADA и зарубежных Олимпийских комитетов вы еще в этом сомневаетесь?..

    После личных соревнований мужчин и заоблачных баллов американца Нейтана Чена мы поняли, что отношение арбитров к фигуристу максимально очевидно (даже как-то глупо) сказывается на его оценках.

    Лелеять Валиеву тут уже не будут. Судейская панель, уже даже переполненная европейскими арбитрами, не допустит максимально высоких оценок Камилы.Так что с новым мировым рекордом все-таки спешить не стоит.

    В любом случае, Валиевой нужно быть к этому готовой и настроенной выступать не для судей, а для себя и своей команды. Она девочка уже взрослая – этот момент, думаю, тоже понимает.

     

    Оглянуться на свои прошлые результаты

    Запрыгнуть в дебютный сезон с неоднократным обновлением мировых рекордов – это очень мощно. Тут же приобретенные победы на чемпионатах России и Европы – тоже невероятно сильно. Продолжать рассказ о потенциале Камилы даже не стоит, ее результаты все расскажут за меня.

    Вера в себя – то, что Валиевой нужно в срочном порядке вернуть до завтрашнего дня. Ничто, кроме ее собственных прошлых достижений, не поможет ей в этом лучше всего. Так что обернуться назад и вспомнить, как она разрывала турниры до всей пекинской вакханалии, точно даст исцеляющий эффект.

    Прислушаться только к поддержке

    Очевидно, но факт. Судя по словам тех, кто в эти дни общался с Камилой, настрой у нее не самый бодрый. Никто из нас бы не удержался под таким натиском хейта и обвинений. Благо, в этом мрачном инфополе фигурного катания Валиевой все же есть, к кому прислушиваться.

    Алексей Ягудин, Илья Авербух, Татьяна Тарасова, Ирина Слуцкая, Елизавета Туктамышева, Алексей Мишин, тренерский штаб, люди из других видов спорта, российские депутаты – все искренне желают Камиле победы и сил.

    «Пусть у девочки все сложится завтра. Она должна справиться со всем» (Тарасова для Sport24).
    «Желаю Камиле удачи и блестящего проката. Отряхнулась – и пошла дальше с гордо поднятой головой и высочайшим результатом. Ведь в этом у Камилы нет конкурентов» (Слуцкая в Инстаграме).
    «Будем смотреть с придыханием за выступлением Камилы в короткой программе. Она невероятная фигуристка. В каком психологическом состоянии сейчас Камила? Сильных духом тяжело сломить» (Мишин для Sport24).

    Телефон Камилы точно разрывается от разных посланий. Важно сосредоточиться на поддержке и поверить в то, что она способна еще на многое.

    Запастись мотивацией от похожих историй российских спортсменов

    Такой формат самоподдержки, конечно, на любителя – кто-то черпает энергию исключительно из внутреннего разговора с собой. Но раз уж Камила читала многое из того, что о ней писалось; раз уж она погрузилась в это мрачное информационное море, то погрузиться во вдохновляющие похожие истории может пойти ей только на пользу.

    Пловчиха Юлия Ефимова. В начале 2014 года она получила дисквалификацию на 16 месяцев за употребление запрещенного препарата 7-кето дегидроэпиандростерон. Как выяснилось, все произошло из-за собственной невнимательности Ефимовой. Этот нюанс, конечно, отличает историю пловчихи от инцидента Валиевой. Хотя до сих пор загадкой остается то, как злосчастный триметазидин попал в кровь Камилы.

    В любом случае, вывод, который 15-летняя фигуристка может усвоить из истории Ефимовой, таков: после отстранения и испытанного стресса Юлия нашла в себе силы и вернулась в большой спорт. С Олимпиады-2016 даже уехала с двумя серебряными наградами.

    Свежее и показательнее для Камилы может стать история с легкоатлеткой Марией Ласицкене. По наклонной, как казалось тогда, ее карьера пошла в 2015 году с началом допингового скандала вокруг многих российских легкоатлетов. Пропуск Игр-2016, долгие годы под нейтральным статусом и регулярные выпрашивания разрешения выступить на международных соревнованиях не сломили Ласицкене. На Олимпиаде-2020 в Токио Мария завоевала выстраданное золото.

    Теперь Валиевой предстоит важная миссия – из всего, что творится вокруг нее, создать мотивацию, силу и смелость выступить так, как она может. Завтра и посмотрим, сможет ли Камила прислушаться ко всему хорошему, что ее в эти дни окружает.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»