• Наумов – о роли Гисдоля в «Локомотиве», бизнес-системе Рангника и воссоединении братьев Миранчуков

    Бывший президент «Локомотива» рассказал о перспективах «железнодорожников»

    14.10.21 14:35

    Наумов – о роли Гисдоля в «Локомотиве», бизнес-системе Рангника и воссоединении братьев Миранчуков - фото

    Фото: Константин Рыбин / РПЛ

    Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в разговоре с корреспондентом «Спорта День За Днем» рассказал о роли нового тренера Маркуса Гисдоля в московском клубе, концепции Ральфа Рангника, а также оценил перспективу воссоединения братьев Миранчуков в «Локомотиве».

    – Гисдоль заявил в интервью немецкому изданию Kicker, что первый звонок из Москвы ему поступил три недели назад. Получается, что замену Николичу искали еще задолго до неудачной серии. Как считаете, были ли у Марко хоть какие-то шансы удержаться на кресле?
    – Руководство «Локомотива» и не скрывало это. Я увидел Николича на скамейке во время матча против «Лацио», по его лицу было понятно, что ему уже все объявили. Они решение приняли еще раньше. У Николича не было никаких шансов, потому что он не в команде Рангника. Они пришли, чтобы делать бизнес. Структура их бизнеса основана на покупке и продаже футболистов. Для этого бизнеса нужно покупать молодых перспективных игроков, засвечивать их здесь и продавать дороже.

    – Но Николич отличался хорошей работой с молодыми игроками?
    – Им не нужен тренер, который будет хорош. Им нужен администратор, который будет послушный. Гисдоль ничего не будет определять в «Локомотиве»: ни состав, ни тактические схемы. Он не будет исполнять тренерскую работу в том виде, в котором мы себе это представляем. Гисдоль будет делать то, что говорит Рангник.

    – Какие в этом плюсы и минусы?
    – Для самого «Локомотива» и для футбола вообще – тут только одни минусы. Такая система заработка за счет покупки и продажи игроков обязательно приведет к падению спортивных результатов. «Локомотив» не упадет низко, будет в пятерке, но в плане бизнеса новое руководство надеется, что это будет успешный проект. Но не факт, что это получится.

    – Согласно британским СМИ, Ральф Рангник одной ногой в «Ньюкасле». Как вы оцениваете вероятность того, что он доработает в «Локомотиве» хотя бы до конца сезона?
    – Думаю, что Рангник не уйдет, пока все не отладит. Его система должна заработать, финансовые потоки должны пойти и после этого он будет свободен, получая дивиденды от своей работы.

    – Сможет ли он управлять «Локомотивом» на расстоянии?
    – Безусловно. Рангник оставит вместо себя исполнительного директора. У него есть соратники, сильная команда с опытом. Команда Рангника прошла «Лейпциг», работала в Бразилии. Так что он все наладит и спокойно поедет в «Ньюкасл». В английский клуб пришли большие деньги. А где большие деньги, там такие люди, как Рангник, должны появляться.

    – Давайте теперь о братьях Миранчуках. У Алексея под вопросом будущее в«Аталанте», у Антона – проблемы со здоровьем. Есть ли у нас шанс вновь увидеть братьев в «Локомотиве»?
    – Я всегда был против разделения близнецов. Вспомните братьев Комбаровых в «Спартаке». Как только их разделили, они оба потерялись. Я бы с удовольствием хотел снова увидеть братьев Миранчуков в «Локомотиве». Но обстоятельства могут этому препятствовать. Алексею пока рано возвращаться в Россию, ему нужно использовать шанс и подольше задержаться в Европе. К сожалению, Антона регулярно преследуют травмы. В ближайшее время не вижу возможности для них соединиться в «Локомотиве». Тем более клуб встал на другую тропу. Ближайшие год-два – это нереально, – заявил Николай Наумов.

    После десяти туров РПЛ «Локомотив» имеет в своем активе 17 очков и занимает 4-ое место в турнирной таблице чемпионата России.

    В 11-м туре РПЛ «Локомотив» на выезде сыграет против «Рубина». Встреча состоится 16 октября в 16:30 по московскому времени.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»