• «Не слышал, чтобы Семак жаловался на селекцию». Экспертиза Баранника

    Бывший тренер-селекционер «Зенита» Дмитрий Баранник оценил трансферную кампанию сине-бело-голубых

    16.01.24 17:00

    «Не слышал, чтобы Семак жаловался на селекцию». Экспертиза Баранника - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Зимнее трансферное окно в России откроется 25 января. Но это не значит, что клубы сидят без дела. Активнее всех себя ведет «Зенит». Питерцы подписали защитника Нино, вингеров Артура и Педро и полузащитника Ахметова. Защитник Чистяков, напротив, покинул «Зенит» и отправился за игровой практикой в аренду в «Сочи».

    Бывший тренер-селекционер питерского клуба Дмитрий Баранник оценил в интервью «Спорт День за Днем», как проходит трансферная кампания в России.

    – Остались ли у «Зенита» слабые места?
    – Думаю, что всегда есть слабые места для усиления, но наверное, «Зенит» – это клуб, который знает, что ему необходимо, и взял тех, кто ему необходим.

    – «Зенит» заплатил за Артура 15 миллионов евро. Что он должен сделать, чтобы эти деньги не казались зря потраченными?
    – Он должен сыграть так, чтобы за него захотелось заплатить 30 миллионов. Обычно для этого футболисты забивают голы, отдают прекрасные передачи, отбирают мячи – становятся звёздными игроками. Если так случится, значит всё сделано правильно.

    Artur.jpg

    – Дмитрий Чистяков – потеря для «Зенита»?
    – Если «Зенит» отдал его, значит есть более сильные игроки. В свое время я думал, что Чистяков сможет закрепиться, но он не смог. Об этом знает он и руководство клуба. Хорошо для парня, что он сможет закрепиться там, куда он ушел. Будем на это надеяться.

    – Уход Кругового в ЦСКА проблема? Или «Зенит» прав, что не идет на поводу игрока по поводу нового контракта?
    – Все, что касается игрока и клуба, – частное дело. Наверняка, была не одна встреча и Кругового, и его агента, наверняка, все это обсуждалось. Как бы мы не относились к трансферной политике «Зенита», мы знаем, что там работают разумные люди, и делать в ущерб себе они не будут. Для Кругового ЦСКА – хороший выбор. Это молодая команда, которая строится и имеет все шансы стать лидером.

    ЦСКА мстит за Фернандеса. Круговой покинет «Зенит»?

    Krug.jpg

    – 10 бразильцев в составе «Зенита» и еще Ренан в аренде – это не перебор?
    – На поле могут находиться 8 легионеров, и ставка на бразильцев существует уже давно. «Зенит» выбрал для себя трансферную политику и ведет ее уже не один год, делая ставку на бразильцев. Они видят в этом смысл и логику.

    – С приходом новых игроков Семаку теперь не стоит жаловаться на селекцию или еще один нападающий не помешал бы?
    – Честно говоря, я ни разу не слышал, чтобы Семак когда-то жаловался на селекцию. Он вообще в этом плане уникальный тренер. Он ведет, если не скрытный, то сохраняет спокойный тренерский образ. Я ни разу не слышал про то, что в нынешней ситуации, покупая футболистов за 15 миллионов, кто-то может говорить что-то о селекции.

    – «Краснодар» – главный конкурент «Зенита» в нынешнем чемпионате. Подписание колумбийского полузащитника Кевина Кастаньо поможет усилить команду?
    – Раз его взяли, значит рассчитывали на усиление. Все будет зависеть от того, как он сможет влиться в команду. А это множество факторов: будет ли он здоров, вольётся ли в коллектив, будут ли совпадать тренерские задумки с его возможностями.

    «Краснодар», наверняка, отслеживал его долго и взял не просто для того, чтобы взять, а для усиления. Очень надеюсь, что конкуренция в этом году за 1-е место будет до конца сезона, и это только усилит наш чемпионат, повысив интерес к нему.

    – Кто на данный момент проваливает трансферную кампанию?
    – Все покажет чемпионат. Зимняя часть будет интересна, потому что зимнее окно длинное, как раз есть возможность обкатать новичков и тех, кто уже есть в команде. Летом зачастую очень мало времени для каких-то тренерских заготовок. Поэтому здесь даже не трансферная политика, а кто лучше подготовиться к сезону. Будет интересно посмотреть на тех, кто например не был сильно активен на трансферном рынке, но в то же время сможет добиться каких-то результатов. Все рассудит футбол!

     


    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»