• Нужен ли Миранчук «Зениту»? «Локомотив» обидел своего воспитанника

    «Локомотив» хочет уменьшить в два раза зарплату полузащитника Антона Миранчука

    14.01.24 14:30

    Нужен ли Миранчук «Зениту»? «Локомотив» обидел своего воспитанника - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»; ФК «Локомотив»

    Летом 2024 года у полузащитника Антона Миранчука заканчивается контракт с «Локомотивом». Столичный клуб готов продлить соглашение, но с понижением зарплаты почти в 2 раза. Об этом сообщил журналист-инсайдер Иван Карпов: с 2,4 млн евро в год до 1,2 млн евро. Для воспитанника «Локомотива», конечно, это обидно.

    Если 28-летний полузащитник откажется упасть в деньгах, он может уйти свободным агентом. Приоритетом для Миранчука является Европа, где играет его брат Алексей. Но там никто не будет платить Антону 2,4 млн евро. В России есть только один реальный вариант – «Зенит».

    Mira2.jpg

    Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов опасается, что летом Миранчук переедет из Москвы в Петербург.

    «Я бы этого не хотел, но это вполне реально. Я информирован, и по слухам ему предложили контракт меньше практически в 2 раза, и я думаю, что его уход возможен. Но все будет зависеть прежде всего от самого Миранчука. Конечно, сам факт понижения зарплаты негативно сказывается на футболисте. Это морально плохо действует на игроков. Может сложиться впечатление, что тебя просто не ценят. Вполне возможно, что Миранчук уйдет летом», – признался Наумов.

    В нынешнем сезоне Миранчук провел 24 матча, забил 4 гола и сделал 5 ассистов. На его счету голевая передача в матче с «Зенитом» (3:1).

    Какие плюсы могут быть от этого трансфера? Сейчас сложно найти качественных игроков с российским паспортом. Миранчук может заменить Мостового или Сутормина. Его игровая позиция также схожа с теми, на которых играет Густаво Мантуан.

    Летом 2021 года «Зенит» рассматривал возможность трансфера Миранчука. «Чемпионат» утверждал, что Антон всегда нравился руководству питерского клуба, но может отпугнуть высокая сумма трансфера. Теперь Миранчук может достаться «Зениту» совершенно бесплатно.

    Есть, конечно, и минусы у этого потенциального трансфера. Миранчук чаще играет атакующего полузащитника – это позиция на которой незаменимо играет Клаудиньо. Бразилец с российским паспортом является основным выбором для команды Семака, создавая креатив в атаке. 

    Klaud.jpg

    Плюс недавно «Зенит» взял из «Краснодара» Ильзата Ахметова, который явно не будет просто так сидеть на скамейке запасных.

    «Безусловно, Миранчук – игрок ротации для “Зенита», – отметил Наумов. – К сожалению, “Зенит” берет всех подряд, ведь деньги для этого имеются. Многие игроки теряются из-за этого. “Зенит” уже приобрел четырех бразильцев + Ахметов и еще Миранчук придет. В такой ситуации русским игрокам трудно там заиграть».

    Состоится ли трансфер Миранчука в «Зенит», мы узнаем летом. Но питерский клуб уже сейчас может вести с ним переговоры.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»