• Не спешите ставить крест на Дзюбе в «Зените» и сборной России. Его просто некем заменить

    Клубу не оставляет выбора лимит – нет классных форвардов с паспортом РФ
    Не спешите ставить крест на Дзюбе в «Зените» и сборной России. Его просто некем заменить - фото

    Фото: ЕРА

    В последние дни неприятные новости сыпятся на Артема Дзюбу одна за другой. В матче 4-го тура РПЛ с «Локомотивом» центрфорвард не попал в основу «Зенита», так как, по мнению главного тренера команды, проигрывает конкуренцию. Потом Дзюба узнал, что не включен Валерием Карпиным в состав сборной России на матчи отборочного цикла ЧМ-2022 с Хорватией, Кипром и Мальтой. Вдобавок появилась информация о возможном уходе Артема в «Рубин» из-за проблем в отношениях с Сергеем Семаком.

    Та часть болельщиков, которая терпеть не может центрфорварда, радуется происходящему с ним. Кажется, Дзюба стал отрезанным ломтем и в клубной, и в национальной командах. Все-таки уже через пару дней Артему исполнится 33 года – это возраст, после которого, карьера футболиста, как правило, начинает приближаться к завершению.

    Однако не спешите ставить крест на Дзюбе в сборной России и «Зените». Еще весной центрфорвард стабильно забивал и ассистировал, став и лучшим бомбардиром чемпионата с 20 голами, и самым результативным футболистом РПЛ по системе «гол плюс пас» (20+8). За три месяца Артем не мог разучиться играть. Сегодняшний спад экс-капитана национальной команды легко объясним: он связан и с «физикой» (отсутствие полноценной подготовки в предсезонке после Евро-2020) и психологией (эмоциональное опустошение из-за неудачи на чемпионате Европы). Дзюбе просто нужно побольше потренироваться, чуть-чуть перезагрузиться – тогда он вернется на свой привычный уровень. Его стиль больше завязан на физической силе и понимании игры, нежели на каких-то качествах, которые могут резко исчезнуть после 33 лет, поэтому он еще долго будет звездой в РПЛ.

    Даже если бы Карпин и Семак хотели окончательно избавиться от Дзюбы, это было бы проблемой для тренеров. Потому что замены Артему среди российских форвардов по-прежнему нет. Сейчас Карпин вызвал в сборную России Антона Заболотного, Константина Тюкавина и Федора Смолова. Вот только Заболотный при всей его работоспособности никогда не был результативным форвардом, и в 30 лет вряд ли поменяется с этой точки зрения. Тюкавин – будущее национальной команды, однако пока наивно надеяться на то, что 19-летний нападающий будет делать разницу в матчах высокого уровня. У Константина всего 21 матч и лишь пять забитых голов за «Динамо». Что касается Смолова, то он не оправдал надежд ни Станислава Черчесова на Кубке конфедераций 2017 года и ЧМ-2018, ни Леонида Слуцкого на Евро-2016. В 31 год скорость у Федора уже не та, от защитников после открываний за спины он не способен стабильно убегать, поэтому Карпин в истории с приглашением Смолова, очевидно, просто наступит на те же грабли, что и его предшественники.

     

    На кого еще мог бы надеяться тренер сборной России? У Александра Соболева нет качеств, которыми не обладал бы Дзюба. В прессинге нападающий «Спартака» малоэффективен, поэтому и Доменико Тедеско, и Руй Витория в тех матчах, где требуется игра в современном стиле с коллективным отбором, оставляли Соболева на скамейке. Федор Чалов застыл в развитии и продолжает искать свою позицию на поле, проигрывая конкуренцию за место центрфорварда ЦСКА. Супербомбардир из ФНЛ Иван Сергеев только в 26 лет открыл для себя РПЛ и пять дней назад забил свой первый гол в элите. Это интересный игрок, но ему еще нужно прогрессировать, чтобы заслужить вызов в сборную России.

    2.jpg

    Статистика технико-тактических действий нападающих в прошлом сезоне РПЛ доказывает, что конкуренты не сильнее Дзюбы. Артем в среднем за 90 минут игры совершал 61 ТТД при 63% успешных. Смолов – 58 ТТД при 64% успешных, Заболотный – 61 ТТД при 60% успешных, Соболев – 64 ТТД при 57% успешных, Чалов – 60 ТТД при 57% успешных, Тюкавин – 45 ТТД при 53% успешных. То есть почти у всех примерно одинаковые показатели, тем не менее никто не забивал и не отдавал столько, сколько центрфорвард «Зенита». Кстати, и в новом чемпионате Дзюба по цифрам не так плох, как кажется: 66 ТТД при 58% успешных. Общее количество действий даже немного увеличилось. И ведь это он еще не в форме!

    У «Зенита» при нынешнем лимите на легионеров тоже особого выбора нет. Семак может перейти на схему игры с одним нападающим – Сердаром Азмуном или тем иностранцем, который заменит иранца. Но с одним-единственным центрфорвардом весь сезон не проведешь. Где еще взять игрока линии атаки, который способен выходить на замену и быть более-менее конкурентоспособным на уровне Лиги чемпионов? Для легионера просто нет места в заявке. Рассуждать о трансферах в «Зенит» Соболева, Смолова или Заболотного несерьезно, а остальные пока не тянут. Дзюба, пусть и тащил в Лиге чемпионов, все-таки на групповом этапе забил «Лацио» в Риме и отметился голевым пасом. Вообще его лигочемпионский опыт нельзя недооценивать: девять голов и четыре ассиста в 19 матчах ЛЧ. Он и тут самый результативный среди российских форвардов.

    Неудивительно, что Семак, комментируя отсутствие Дзюбы в стартовом составе на игру с «Локомотивом», подчеркнул важную роль экс-капитана сборной России.

    «Артем остается важным игроком для нашей команды. На сегодняшний день ситуация такая, что игроки, которые выходят сейчас, чуть лучше готовы, что касается этих атакующих позиций. Все может измениться в следующем матче», – сказал главный тренер чемпионов России.

    Дзюба будет ценной фигурой для «Зенита» как минимум до тех пор, пока не отменят лимит. Необходимо просто подождать, когда он наберет форму, а это наверняка не займет много времени. Самому Артему лучше сейчас не концентрироваться на негативе, не воевать с тренерами, а честно делать свое дело – тогда он обязательно забьет свой 10-й гол в Лиге чемпионов и станет лучшим бомбардиром в истории сборной России.

    Читайте также

    Очередной крутой матч Халка! Экс-форвард «Зенита» – суперзвезда Южной Америки

    Похоже, «Шериф» прорвался в Лигу чемпионов! Тренер – экс-капитан «Зенита», состав из легионеров, президент-олигарх

    Российские правые защитники для «Спартака». Есть неожиданный вариант!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»