• Российские правые защитники для «Спартака». Есть неожиданный вариант!

    Кого ждать Рую Витории?

    16.08.21 12:54

    Российские правые защитники для «Спартака». Есть неожиданный вариант! - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Бесконечный сериал под названием «Народная команда ищет правого защитника» продолжается. До закрытия этого трансферного окна (то есть в течение ближайших трех недель) руководители «Спартака» все-таки надеются закрыть эту позицию. Причем, судя по словам гендиректора московского клуба Евгения Мележикова, с помощью футболиста с паспортом РФ.

    «Если мы возьмём русского правого защитника, то он должен быть уровня конкуренции Рассказова. Если получится усилить русским — хорошо, усилим позицию. Сейчас у нас один Рассказов. Если говорить о покупке иностранца либо на позицию правого защитника, либо опорника, то нужна продажа. Подбор игроков идет, с главным тренером по кандидатам мы общаемся», – признался Мележиков после матча 4-го тура РПЛ с «Уралом» (1:0).

    Кого же ждать Рую Витории? Очевидно, что новичок красно-белых вряд ли будет кандидатом в сборную России. Трудно представить переход в «Спартак» Марио Фернандеса из ЦСКА, Вячеслава Караваева из «Зенита» или Сергея Петрова из «Краснодара». Значит, правый защитник действительно окажется «уровня Рассказова». Давайте посмотрим, какие варианты есть на рынке.

    Дмитрий Живоглядов

    Живоглядов назывался в числе тех, кого «Локомотив» готов продать по инициативе нового руководства железнодорожников. Ориентировочная стоимость 27-летнего игрока составляет 2 млн евро. Дмитрий – игрок достаточно опытный, одно время претендовал на попадание в сборную России. В принципе Марко Николичу есть кем заменить Живоглядова: в обойме универсалы Тин Едвай, Александр Сильянов, Максим Ненахов и Дмитрий Рыбчинский. У Живоглядова 132 матча в РПЛ, два гола и 10 голевых передач. В последнем туре он неплохо сыграл с «Зенитом», спровоцировав удаление Далера Кузяева.

    Игорь Смольников

    Может ли бывший игрок «Зенита» оказаться в «Спартаке»? Почему бы и нет! Вспомните июньский комментарий Заремы Салиховой: «Я сказала им всем: «Вы офигели?» после того, как Дмитрием Поповым были произнесены фамилии Кудряшов и Смольников. А после фразы о том, что «это игроки сборной», я поняла, что мне нечего делать в этом совете директоров и «Спартаке». Выходит, в московском клубе действительно вели переговоры со Смольниковым. Правда, экс-зенитовец в итоге оказался в «Арсенале», но не удивит, если в нынешней ситуации красно-белые уже без прежнего спортивного директора вернутся к его кандидатуре. У Игоря 242 матча в РПЛ, девять голов и 18 голевых передач, а также большой еврокубковый опыт.

     

    2.jpg

    Кирилл Заика

    До «Сочи» Заика был совершенно неизвестен широкому кругу болельщиков, а в команде Владимира Федотова заиграл так, что едва не перешел в «Зенит». Год назад после ухода Смольникова чемпионы России всерьез рассматривали кандидатуру Кирилла. Большой плюс этого 28-летнего игрока – универсализм. Он способен закрыть несколько позиций, сыграть без потери качества флангового защитника или инсайда. Значит, если через год отменят лимит, Заика все равно пригодится в какой-нибудь роли. В РПЛ он забил два гола и сделал 10 голевых передач в 60 матчах. Его ориентировочная стоимость – 1,5 млн евро.

    Кирилл Боженов

    Игрок молодежной сборной России очень прилично провел прошлый сезон в РПЛ. В год дебюта в элите сыграл 26 матчей и забил один гол. В результате права на Боженова выкупил «Ростов» (за 100 тыс. евро, по данным Transfermarkt). Впрочем, Кирилла оставили в «Химках» на правах аренды. В нынешнем сезоне 20-летний игрок еще не выходил на поле: пока он восстанавливался после повреждения, его место занял Брайн Идову. Для «Спартака» Боженов был бы приобретением на перспективу, а в этом чемпионате новичок мог бы подменять Рассказова. Стоимость принадлежащего «Ростову» защитника оценивается в 1 млн евро.

    Илья Самошников

    А вот и неожиданный вариант! Мы привыкли, что в «Рубине» Самошников выходит на позиции левого защитника. Между тем, это правоногий футболист, который имеет опыт выступлений и на правом фланге обороны. Покупкой Ильи «Спартак» создал бы конкуренцию и для Рассказова, и для Айртона, ведь бразилец тоже нестабилен. В РПЛ 23-летний уроженец Москвы сыграл 34 матча, забил три гола и сделал одну голевую передачу. Запомнился его красивый гол «Спартаку» на старте нынешнего сезона. Ориентировочная стоимость Самошникова – 2,5 млн евро. Но, скорее всего, «Рубин» потребует в два-три раза больше.

    Читайте также

    Самый результативный российский форвард РПЛ – 21-летний Агаларов! Он мог быть в «Зените», но забивает за «Уфу»

    ЦСКА выиграл в Ростове ценой травм Фернандеса и Влашича. Решения Семина едва не спасли игру

    Черышев мощно начал испанский сезон. Ждем Дениса в составе сборной России


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»