• Черышев мощно начал испанский сезон. Ждем Дениса в составе сборной России

Заработал победный пенальти «Валенсии» и здорово отработал в обороне

14.08.21 12:02

Черышев мощно начал испанский сезон. Ждем Дениса в составе сборной России - фото

Полузащитник сборной России Денис Черышев успешно начал сезон в «Валенсии». В домашнем матче первого тура чемпионата Испании с «Хетафе» наш легионер заработал пенальти, который принес команде Хосе Бордаласа минимальную победу – 1:0. Причем хозяева фактически с самого начала встречи играли вдесятером.

Этот матч был официальной премьерой в «Валенсии» Бордаласа, который ранее на протяжении пяти лет возглавлял как раз «Хетафе». И началось все очень грустно для тренера. На 3-й минуте молодой Уго Гильямон перестарался в единоборстве, попал прямой ногой по ноге соперника и был справедливо удален. В такой ситуации Бордалас вряд ли рассчитывал на победный дебют, однако уже через восемь минут Черышев за счет индивидуальных действий заработал пенальти. Россиянин, закрывавший привычную позицию левого хавбека в схеме 4-4-2, перехватил мяч и ворвался в штрафную, где был сбит защитником Джене. По повторам складывается впечатление, что Денис, возможно, красиво «нарисовал» фол, тем не менее судьи на VAR, проверив эпизод, подтвердили – это одиннадцатиметровый. Автором гола с «точки» стал Карлос Солер.

Вообще выход Черышева в основе был сюрпризом. Последний сезон в «Валенсии» ему совсем не удался: россиянин сыграл всего 22 матча и отметился лишь тремя голевыми передачами. Да и к Евро-2020 Денис оказался не готов. Станислав Черчесов выпустил его на замену в матче Бельгией, но через полчаса посадил обратно на скамейку и больше не вспоминал о нем. В Испании писали, что Бордалас, едва придя в «Валенсию», посоветовал полузащитнику искать новый клуб. Кстати, инсайдеры утверждали, что Черышев может перейти как раз в «Хетафе» в рамках обмена футболистами. Но на сборах наш легионер здорово поработал и убедил нового тренера – в шести матчах заработал «2+2» по системе «гол плюс пас». Поэтому получил шанс.

В «Хетафе» Бордалас ставил игру от обороны в рамках схемы 4-4-2. Видимо, так будет и в «Валенсии». Этот специфический стиль, очевидно, помог хозяевам удержать победу, оставшись вдесятером. Более того, в конце первого тайма Черышев мог и сам забить, но его удар в упор парировал вратарь.

Героем матча помимо россиянина стал новый голкипер «Валенсии» Георгий Мамардашвили. Вы удивитесь, но ворота известной испанской команды теперь защищает 20-летний легионер из Грузии. Талантливый парень – вы можете помнить его по игре тбилисского «Локомотива» с московским «Динамо», которая завершилась сенсационным поражением представителя РПЛ в квалификации Лиги Европы. «Хетафе» создал девять голевых моментов, нанес 22 удара (четыре в створ) против четырех у «Валенсии» (два в створ), тем не менее так и не пробил Мамардашвили. На 76-й минуте гости потеряли удаленного Эрика Кабако, после чего команде Бордаласа стало проще сохранить преимущество.

Черышев провел на поле 76 минут, его заменили, как только выровнялись составы. Денис заработал от InStat 264 балла – это второй лучший результат среди полевых игроков «Валенсии». Денис совершил 40 ТТД с 73% успеха, очень мощно поработал в обороне (девять перехватов и четыре подбора мяча).

«После удаления Гильямона мы не думали, что этот матч закончится для нас удачно, но верили в себя. Благодаря поддержке болельщиков, которых нам так не хватало, мы смогли одержать победу. Мы хорошо оборонялись, команда действовала уверенно. Мы должны продолжать играть в том же духе. Тренер сказал, что чемпионаты выигрываются в домашних матчах. Дома мы должны быть сильными, уверенными, и включаться в борьбу с первых минут. Приятно снова видеть болельщиков на стадионе. Мы уже думаем о следующем матче», – прокомментировал победу Черышев в интервью для пресс-службы «Валенсии».

Если раньше Бордалас мог сомневаться в перспективах Дениса, то теперь наверняка будет доверять. Дальше все зависит уже от самого российского полузащитника. Финансовая ситуация не позволяет «Валенсии» делать дорогие приобретения на трансферном рынке, так что новых конкурентов у Черышева нет. Впрочем, и Гонсалу Гедеш, которого летом сватали в «Зенит», и многообещающий 20-летний кореец Ли Кан Ин способны закрыть левый фланг полузащиты, поэтому расслабляться россиянину точно не стоит. Пока в Испании он по-настоящему хорошо играл только у одного тренера – Марселино.

Ждем Черышева в составе сборной России в ближайших матчах отборочного цикла ЧМ-2022. В такой форме полузащитник «Валенсии» должен пригодиться Валерию Карпину. Напомним, 1 сентября наша национальная команда принимает Хорватию, 4 сентября играет в гостях с Кипром, а 7 сентября встретится дома с Мальтой.

После назначения Шалимова «Урал» – претендент на вылет. Как вообще выбирают тренеров в клубах РПЛ?!

Экс-тренер «Спартака» возглавил топ-сборную Европы. Якину, как и Манчини, есть что доказывать российскому игроку