• «Зенит» переключился с одного чемпиона Европы на другого. Инсинье приедет в Санкт-Петербург вместо Белотти?

    Почему это сомнительный вариант в отличие от Матеуса Куньи
    «Зенит» переключился с одного чемпиона Европы на другого. Инсинье приедет в Санкт-Петербург вместо Белотти? - фото

    Фото: ЕРА

    «Зенит» продолжает вести переговоры с нападающими, которые могут заменить в санкт-петербургской команде Сердара Азмуна. Пару недель назад сообщалось о попытках руководства сине-бело-голубых договориться с победителем Евро-2020 в составе сборной Италии Андреа Белотти, однако игрок «Торино», судя по всему, не заинтересован в смене Серии А на РПЛ. Теперь же в фокусе внимания чемпионов России оказался другой чемпион Европы – Лоренцо Инсинье. Как утверждает Sky Sport Italia, «Зенит» включился в борьбу с «Интером» и «Эвертоном» за игрока «Наполи». Неаполитанцы готовы отпустить Инсинье за 25-30 млн евро. Контракт Лоренцо с клубом истекает летом следующего года, и переговоры о его продлении давно зашли в тупик.

    Инсинье в представлениях не нуждается. Даже если вы не особо следите за Серией А и не видели матчей «Наполи» в Лиге чемпионов, наверняка запомнили этого невысокого нападающего (рост потенциального новичка «Зенита» всего 163 см!) по Евро-2020. Во всех встречах, кроме не имевшей большой ценности игры третьего тура группового этапа с Уэльсом, Лоренцо выходил в основе в тройке форвардов сборной Италии. Забил победный гол Бельгии в четвертьфинале, а до этого поразил ворота Турции в первом матче.

    Безусловно, это игрок высочайшего уровня. Неслучайно Инсинье в течение нескольких лет пытались забрать у «Наполи» топ-клубы Европы. Работа с мячом на скорости, подвижность, понимание игры, лидерские качества, умение обыгрывать один в один, действия в подыгрыше и результативность – все это выделяет уроженца Неаполи на фоне большинства остальных форвардов. На бумаге для «Зенита» это было бы даже более мощное усиление, чем покупка Белотти. В прошлом сезоне Серии А Лоренцо стал лучшим футболистом неаполитанцев по оценке InStat – 343 балла. За 90 минут игры совершал 85 ТТД при 76% успешных, при его участии команда создавала 3,02 момента за матч. Сам Инсинье наносил 4,00 удара по воротам (в створ – 1,44) и выполнял 2,9 обводки (за 5,1 попыток). В РПЛ он мог бы делать разницу, как когда-то Халк.

    2.jpg

    Но есть несколько фактов заставляющих думать, что это сомнительный вариант для «Зенита». Во-первых, это не вложение на перспективу. Заплатив около 30 млн евро за 30-летнего игрока, в санкт-петербургском клубе должны понимать, что не отобьют деньги. В будущем Инсинье не перепродать никуда, включая теперь уже и Китай, а в Лиге чемпионов итальянец вряд ли сможет решать настолько, чтобы принести сине-бело-голубым дополнительные 30+ млн. Какая мотивация будет у Лоренцо, как и у Белотти, если форвард согласится поменять Серию А и шанс выиграть золото ЧМ-2022 (не факт, что Роберто Манчини захочет вызывать его из РПЛ, а тем более оставит игроком основы сборной Италии) на Россию? Очевидно, только сумма в контракте. Но такие истории нередко заканчиваются тем, что теряющая мотивацию звезда снижает свой уровень до уровня турнира, в котором участвует. Более того, Инсинье в этих обстоятельствах рискует превратиться в настоящую головную боль для Сергея Семака. Президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис говорил о форварде, когда тот конфликтовал с Карло Анчелотти:

     

    «Он из тех, у кого никогда не было хороших отношений с тренерами, и я никогда не понимал причины этого. Я буду защищать его, но он должен понимать, что команда состоит из 25 игроков, и нам нужен каждый. Было бы лучше, если бы он дал нам знать, как поступит, когда повзрослеет. Если Анчелотти решит не использовать его, то Инсинье должен прекратить дурачиться и дерзить».

    Сам Инсинье так отвечал на критику в свой адрес:

    «Наши отношения с Анчелотти немного странные, у нас были ссоры, но это личные моменты.  Когда я опаздывал на тренировки или был раздражен, то мог огрызнуться на него. Но это инциденты, которые быстро себя исчерпывают и не затягиваются.  Конечно, это еще не все, так как я тоже могу пошутить над тренером. Но могу сказать, что за время своей работы в клубе он ни разу не пытался заставить меня играть ту роль, которую мне не хотелось бы. Некоторые фанаты «Наполи» считают меня высокомерным. Я надеюсь, что они изменят свое мнение и поддержат меня, потому что за футболку «Наполи» я самого себя не пощажу». 

    Действительно, на поле он не щадил себя. В феврале этого года капитан команды стал седьмым игроком в истории «Наполи», преодолевшим рубеж в 100 голов. Вообще за весь прошлый сезон Лоренцо забил 19 мячей и сделал 11 голевых передач в 48 матчах.

    Тем не менее из всех нападающих, которых в последнее время связывали с «Зенитом», лучшим вариантом, пожалуй, был Матеус Кунья из «Герты». Немецкий клуб, по информации зарубежных СМИ, тоже просит за него около 30 млн. Но Кунья еще достаточно молод (ему всего 22 года) и для него переход из «Герты» в «Зенит» не будет шагом назад хотя бы с точки зрения класса команды. Вдобавок победитель Олимпиады прекрасно знаком с Малкомом, Клаудиньо, Венделом и Дугласом Сантосом. Последний вообще его друг, они родом из одного города. Ждем новостей с трансферного рынка, впрочем, для начала санкт-петербургский клуб должен определиться с будущим Азмуна.

    Читайте также

    После назначения Шалимова «Урал» – претендент на вылет. Как вообще выбирают тренеров в клубах РПЛ?!

    Экс-тренер «Спартака» возглавил топ-сборную Европы. Якину, как и Манчини, есть что доказывать российскому игроку

    Потенциальный новичок «Зенита» забил супергол в чемпионате Франции. Матч останавливали из-за буйства фанатов


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»