• Необъяснимое решение Кукуляка. Судья испортил впечатление от матча «Зенит» – «Динамо»

    Скандал в Кубке России: судья Кукуляк не поставил пенальти в ворота «Зенита»

    15.03.23 23:45

    Необъяснимое решение Кукуляка. Судья испортил впечатление от матча «Зенит» – «Динамо» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    К сожалению, после возобновления сезона в российском футболе судьи попадают в центр внимания чаще, чем футболисты. В матче «Зенит» – «Динамо» арбитр Евгений Кукуляк не назначил пенальти в ворота петербургской команды на 62-й и 67-й минутах. Логическое объяснение его решениям найти не получается.

    Изначально судья Кукуляк находился в грамотной позиции. Он видел, как Клаудиньо в попытке отбора бьет по ноге Константина Тюкавина, который оказывается быстрее бразильца. Казалось, что Кукуляк прямо в моменте назначит одиннадцатиметровый в ворота «Зенита», но в итоге оставил эпизод без внимания.

    Скриншот трансляции «Матч ТВ»

    В следующей же паузе на момент обратили внимание видеоассистенты Павел Кукуян и Илья Елеференко. После длительного просмотра они предложили судье изменить свое изначальное решение. В повторе четко видно, что Клаудиньо не успевает и бьет в ногу Тюкавина. Придраться здесь можно только к интенсивности движения со стороны бразильца, но однозначно он в мяч не играет, поэтому другого решения, кроме пенальти здесь быть не может. Тем не менее, после долгого просмотра видеоповторов Евгений Кукуляк сохраняет свое решение в силе и не назначает пенальти в ворота «Зенита».

    Не удивительно, что после этого эпизода общественность стала требовать публикацию переговоров главного судьи с ВАР. РФС ратует за открытость арбитров, но чаще всего публикует аудиозаписи разговоров из тех матчей, где все относительно просто и понятно. Но именно в этом моменте решения арбитров остались абсолютно непонятными.

    Учитывая, что накануне отстранение до конца сезона схлопотал судья Антон Фролов, который получил низкую оценку за работу на матче «Ростов» – «Пари НН», то теперь такого же наказания требуют и для Кукуляка. Пошли разговоры о том, чтобы отправить арбитра на детектор лжи. Люди хотят хоть какого-то весомого наказания за очевидную ошибку. Тем более, что уже и руководители обращали внимание на систематические оплошности арбитров. Президент РПЛ Александр Алаев говорил, что «судьям пора включаться». В свою очередь глава департамента судейства Павел Каманцев вставал на их защиту. К сожалению, результат пока остается прежним. И хотя «Динамо» все-таки прошел «Зенит» в серии пенальти, забыть об ошибке Кукуляка было бы странно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»