• Неоднозначные решения Семака: «Крылья Советов» показали, что к этому «Зениту» уже подстроились

    Отставание «Динамо» сократилось до трех очков

    13.03.22 19:14

    Неоднозначные решения Семака: «Крылья Советов» показали, что к этому «Зениту» уже подстроились - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Очевидную силу «Зенита» Сергея Семака внутри страны обычно показывают матчи против лидеров РПЛ. Однако именно за счет качественных игр против аутсайдеров чаще всего выигрываются титулы. Примечательно, что именно сейчас «Зенит» проходит череду матчей против команд второй половины таблицы РПЛ. И «Крылья Советов» доставили больше всего проблем.

    Сергей Семак не стал придумывать ничего нового. Стартовый состав соответствовал известному правилу «победный не меняют». По логике наибольшую опасность в атаке должны были создавать бразильцы, а в штрафной – Артем Дзюба и Юри Алберто. На фоне «Рубина» (3:2) и «Уфы» (2:0) план работал блестяще, но нельзя не закладываться на то, что соперники с течением времени все больше и больше разбирают игру вашей команды. Если тренерский штаб «Зенита» и учитывал это, то корректировки вносить все равно не стал.

    В результате «Крылья Советов» не испытали проблем в первом тайме с «Зенитом». Арендованный у «Сочи» Матео Барач полностью закрыл Дзюбу, благодаря чему до Юри Алберто мяч уже не добирался. Юрий Горшков внимательно действовал против Малкома. Да и все командные перемещения в обороне самарцев не давали «Зениту» преимущества в атаке.

    В частности, «Крылья Советов» здорово напрягали Дугласа Сантоса, который в последних матчах стал важным игроков при начале атак. Бразилец и в этой игре отдал больше всех передач и чаще других игроков встречался с мячом, но теперь стал худшим футболистом по количеству потерь (30) – почти в три раза больше, чем, например, в матче с «Уфой»!

    При этом «Крылья Советов» неплохо контратаковали. В отличие от тех же уфимцев, самарцам удавалось классно разбегаться. И в том же первом тайме Антон Зиньковский упустил убойный момент после кросса с правого фланга. Пусть остальные подходы были не такими опасными, но «Крылья Советов» добирались до ворот «Зенита» чаще, чем наоборот.

    Любопытно, что изменения в плане «Зенита» остались точно такими же. Понятно, что на возможностях Сергея Семака сказалась неожиданная травма Дмитрия Чистякова, но за исключением вернувшегося после травмы Далера Кузяева питерцы провели такие же замены, как и в последних матчах.

    Несмотря на это, впоследствии «Зенит» наконец получил преимущество в игре. Оно и понятно, ведь уровень футболистов у команды Сергея Семака намного выше. Поэтому когда на качество действий игроков влияет усталость, то они могут гораздо больше. Это вылилось в серьезную статистику ударов по воротам: за первые 70 минут игры «Зенит» нанес меньше ударов по воротам, чем в оставшиеся 20. Однако реально подготовленным оказался лишь один (он и стал голевым), когда как остальные чаще всего были заблокированы.

     

    Во втором матче подряд дальним ударом отличился Данил Круговой. Здорово, что и российского футболиста можно отметить среди игроков высокого уровня, о чем в том числе говорят отличные удары из-за штрафной. Но важно, что его грамотно вывели на ударную позицию. Вендел отвлек игравшего на фланге Ежова, Кузяев вовремя сыграл с правого фланга налево. «Крылья Советов» просто не успели перестроиться и занять позиции. Плюс удар Кругового оказался неберущимся.

    Казалось, что «Зенит» сумел вырвать победу. Но именно в этот момент не хватило действий Сергея Семака в управлении игрой. После забитого мяча на 87-й минуте он произвел последние две замены, выпустив Андрея Мостового и Александра Ерохина. Наверное, его целью было поймать соперника на контратаке и точно довести игру до победы. Однако в обороне еще после ухода Чистякова вообще не осталось номинальных центральных защитников. Позиции занимали опорник Вильмар Барриос и фланговый защитник Дуглас Сантос. Рост одного – 178 см, другого – 173 см. Надо ли удивляться, что решение Игоря Осинькина отправить защитника Барача (190 см), который выиграл практически всю борьбу у Дзюбы, оказалось результативным?

    Вышедший на замену Сергей Пиняев, тот самый, которого когда-то хотел подписать «Манчестер Юнайтед», идеально воспользовался свободой от Вячеслава Караваева, выполнив точный навес на партнера. Барачу объективно никто не мог помешать в штрафной «Зенита». Тем более, что в моменте на троих игроков «Крыльев Советов» осталось всего два защитника.

    В концовке «Зенит» пытался вернуться в игру, но проявил к этому слишком много эмоций. Вендел заработал хороший штрафной удар, однако завелся и зачем-то пошел выяснять отношения с соперником, получив за 20 минут до этого желтую карточку. В итоге бразильца ожидаемо удалили, а «Зенит» потерял весь заряд доигрывать встречу.

    В результате отставание «Динамо» от первого места сокращается до трех очков. Прав был Сергей Семак, когда сказал после победы над «Уфой», что еще рано оценивать шансы на чемпионство. Понятно, что на качестве игры сказались климатические условия и плохое поле, однако после этой игры есть вопросы и к самому главному тренеру «Зенита», который, несмотря на собственные слова, словно слишком уверовал в выстроенную после «Бетиса» игру.

    Премьер-лига. 21-й тур

    «Крылья Советов» – «Зенит» – 1:1

    «Крылья Советов»: Ломаев – Бейл, Солдатенков (к), Барач, Горшков – Ежов (Липовой, 90+3), Якуба (Пиняев, 80), Констанца, Зиньковский (Коваленко, 90+3) – Глушенков (Игнатьев, 74), Сарвели (Цыпченко, 75)

    «Зенит»: Кержаков – Барриос, Чистяков (Кузяев, 64), Дуглас – Сутормин (Караваев, 64), Вендел, Клаудиньо, Круговой – Малком (Мостовой, 87), Дзюба (к) (Сергеев, 74), Юри Алберто (Ерохин, 87)

    Голы: Круговой, 86 (0:1); Барач, 90+1 (1:1)

    Предупреждения: Глушенков, 70; Констанца, 84; Цыпченко, 90+6 / Клаудиньо, 3; Вендел, 74; Барриос, 90+7

    Удаление: – / Вендел, 90+7 (второе предупреждение)

    Судья: Антон Фролов

    13 марта. Самара. «Самара Арена».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»