• Ни один из 43 игроков, приобретенных для «Барселоны Б», не заиграл в главной команде. А как с этим у «Зенита» и «Зенита»-2?

    По сравнению с каталонцами пока неплохо

    22.02.20 18:36

    Ни один из 43 игроков, приобретенных для «Барселоны Б», не заиграл в главной команде. А как с этим у «Зенита» и «Зенита»-2? - фото

    В начале февраля журналист Sport.es Хави Торрес ужаснул фанатов «Барселоны» резкой статистикой. Из 43 игроков, купленных в «Барсу Б» за время президентства Жозепа Бартомеу, ни один не дорос до первой команды. Фанаты сине-гранатовых замечали происходящее, но все же были шокированы итоговыми цифрами, ведь в каждом приобретенном футболисте виделся новый Лионель Месси, Хави или Андрес Иньеста.

    В Петербурге болельщики не так романтично относятся к игрокам «Зенита»-2. Фанаты скептически воспринимали каждое приобретение для команды, пока она играла в ФНЛ. И не случайно. Многие из игроков так и не вышли на уровень «Зенита».

    Практика покупки футболистов во вторую команду вовсю развернулась при Антоне Евменове, который работал спортивным директором сине-бело-голубых в 2016–2017 годах, а в 2019-м вернулся в клуб на должность главного скаута. Евменов известен знаменитой заменой Эсекьеля Гарая на Ивана Новосельцева, но главного упрека, пожалуй, заслуживает за другое.

    Команда Евменова принимала участие в комплектовании фарм-клуба, который никак не мог показать стабильные результаты в ФНЛ. При отсутствии результатов можно попытаться провести реформу в академии и методике подготовки молодых игроков, но в петербургском клубе решили повесить эту задачу на селекционный отдел. В результате в «Зените»-2 оказались Андрей Васильев, Юрий Бавин, Евгений Чернов, Никита Саламатов и Давид Мильдзихов. Эти футболисты помогли команде Владислава Радимова закрепиться в середине таблицы и спастись от вылета, однако болельщики сине-бело-голубых явно ожидали лучших результатов, ведь, например, «Спартак»-2 в это время находился в числе лидеров, хотя покупал намного меньше игроков.

    Результаты «Зенита»-2 в ФНЛ

    2015/16 – 13-е место

    2016/17 – 13-е место

    2017/18 – 16-е место

    2018/19 – 19-е место (вылет в ПФЛ)

    Результаты «Спартака»-2 в ФНЛ

    2015/16 – 5-е место

    2016/17 – 6-е место

    2017/18 – 14-е место

    2018/19 – 14-е место

    Никита Саламатов

    С уходом Евменова задача комплектования «Зенита»-2 упала на плечи сменившего его Константина Сарсании. Но главной задачей летом 2017-го было собрать состав для чемпиона Англии и Италии Роберто Манчини, поэтому по большей части вопросы по второй команде и молодежи решал Александр Бокий. Летом «Зенит»-2 пополнили Томас Рукас, Владиславс Соловейчикс и Николай Прудников. Сарсания собирался лично заняться реформой всей вертикали подготовки игроков в петербургском клубе, но его преждевременный уход из жизни все перевернул.

     

    Оресте Чинквини и Вячеслав Малафеев, назначенный на должность заместителя спортивного директора, отгородились от вопросов по «Зениту»-2. В это время трансферов во вторую команду не было. Тогда же Малафеев подписал для главной команды Антона Заболотного, Магомеда Оздоева и Эльмира Набиуллина. Но подобные трансферные успехи в руководстве «Зенита» не оценили, поэтому летом 2018 года назначили спортивным директором Хавьера Рибальту.

    С тех пор Малафеев лично стал отвечать за «Зенит»-2 и молодежный футбол. Это время тоже обусловлено странными приобретениями. Ни Иван Маклаков из ЦСКА, ни Артем Юсупов из «Урала», ни Андрей Мостовой с пятью голами в 13 матчах не смогли спасти «Зенит»-2 от вылета в ПФЛ.

    На удивление именно в эту пору в «Зенит» попал Евгений Чернов из «Томи». Впрочем, это скорее случайность, чем закономерность. За время нахождения в системе «Зенита» он провел 38 матчей за вторую команду. В составе первой команды он провел шесть игр в сезоне-2016/17 и пять игр в сезоне-2018/19 с перерывом на аренду в «Тосно». Это и есть единственный игрок, среди купленных для «Зенита»-2, который все-таки дорос до первой команды. Сейчас Чернов – основной защитник «Ростова», его августовский сейв в матче чемпионата России с «Локомотивом» вошел в топы просмотров в соцсетях по всему миру.

    Суммарно с сезона-2015/16, когда началась практика этих приобретений, в «Зенит»-2 попало 28 футболистов, не связанных с питерскими школами. Не совсем понятно, зачем клуб брал некоторых из них в аренду (восемь человек). Впрочем, легко объясняется здесь только прекращение сотрудничества «Зенита» с Вячеславом Малафеевым, который уходит из клуба в конце сезона по окончании срока контракта.

    В интервью «Спорту День за Днем» он проговорил два ключевых тезиса своей работы:

    – к 2020 году в заявке главной команды должно быть минимум четыре игрока из тех, кто сейчас играет в «Зените»-2 или «молодежке»;

    – «Зенит»-2 в случае вылета наверняка вернется в ФНЛ уже в ближайшем сезоне.

    Юрий Бавин

    Ни один из них и близко не выполняется, хотя «Зенит»-2 продолжает подписывать игроков, у которых нет шансов подняться до уровня первой команды. Остается лишь надеяться, что Антон Евменов и Армен Маргарян, которые с недавних пор отвечают за вопросы молодых игроков, проведут качественную работу.

    Тем временем, пока «Барселона» со скандалом подписывает Мартина Брэйтуэйта и устраивает войну соцсетей, ее воспитанники Абель Руис («Брага»), Карлес Перес («Рома») и Марк Кукурелья зажигают в Лиге Европы.

    Ничего не напоминает?

    Приобретения в «Зенит»-2 (не считая воспитанников питерских школ)

    2015/16

    Лето

    з. Андрей Васильев («Ростов»)

    п. Максим Палиенко («Крылья Советов», аренда)

    Зима

    з. Давид Мильдзихов («Байкал»)

    з. Евгений Чернов («Томь»)

    п. Юрий Бавин («Лейрия», Португалия)

    п. Никита Саламатов («Витязь»)

    2016/17

    Лето

    з. Темур Мустафин («Ростов»)

    п. Антон Зиньковский («Чертаново», аренда)

    п. Алексей Исаев («Енисей»)

    п. Илья Камышев («Чертаново»)

    н. Иван Иванченко («Лада»)

    Зима

    з. Сергей Зуйков («Волгарь»)

    п. Андрей Батютин («Уфа», аренда)

    п. Владислав Сиротов («Шинник»)

    н. Кирилл Погребняк («Томь»)

    2017/18

    Лето

    з. Томас Рукас («Лейрия», Португалия)

    п. Владиславс Соловейчикс (РТУ, Латвия)

    н. Николай Прудников («Чертаново»)

    Зима

    2018/19

    Лето

    Зима

    в. Алексей Городовой («Рубин», аренда)

    з. Иван Маклаков (ЦСКА)

    п. Данила Буранов («Строгино»)

    н. Михаил Маркин («Мордовия», аренда)

    п. Андрей Мостовой («Химки»)

    н. Артем Юсупов («Урал», аренда)

    2019/20

    Лето

    з. Ислам Жилов («Урожай»)

    н. Кирилл Косарев («Муром», аренда)

    н. Артем Максименко («Нижний Новгород», аренда)

    н. Михаил Погорелов («Строгино»)

    Зима

    * В этом списке не учтено возвращение воспитанников «Зенита» Алексея Гасилина и Дмитрия Богаева, которые уходили в другие клубы.

    Читайте также

    В России закрылось зимнее трансферное окно. Так выглядит итоговая таблица переходов

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»