• Новичок «Зенита» отказывался ехать в Россию? Почему остаются вопросы по трансферу Артура

    «Палмейрас» выдвинул новые требования при трансфере Артура в «Зенит»

    13.12.23 15:33

    Новичок «Зенита» отказывался ехать в Россию? Почему остаются вопросы по трансферу Артура - фото

    Фото: EPA

    Стал известен первый новичок «Зенита» в зимнее трансферное окно 2024 года. Как сообщили бразильские СМИ, петербургский клуб договорился о переходе правого вингера «Палмейраса» Артура за 15 млн евро. Еще 3 млн евро будут включены в сделку в качестве бонусов за возможные достижения 25-летнего футболиста.

    Впрочем, вопрос с трансфером, возможно, еще не решен окончательно. По информации UOL, «Палмейрас» требует от «Зенита» банковских гарантий того, что деньги из Санкт-Петербурга до Сан-Паулу точно дойдут. Согласно источнику, бразильский клуб хочет прописать в контракте специальные условия, которые помогут избежать неисполнения обязательств и просрочек платежей со стороны представителя РПЛ. Это защитит «Палмейрас», так как в случае нарушений договора «Зениту» придется заплатить большой штраф. Утверждается, что юристы в Бразилии работают над тем, чтобы оплата происходила не через российский банк, поскольку у других клубов местной Серии А уже возникали проблемы в похожих сделках.

    Еще один любопытный факт о перехода Артура в «Зенит» опубликовал сайт R7 Esportes. По его данным, правый вингер не хотел переезжать в Россию и отказывался от трансфера. Однако руководство «Палмейраса» убедило Артура принять предложение. В клубе исходили из того, что футболист выпал из основы в последнее время и рискует не вернуть себе место в составе, поэтому интерес к нему может исчезнуть, и других таких предложений не будет.

    Артур вернулся в воспитавший его «Палмейрас» в марте 2023-го, перейдя из «Ред Булл Брагантино» за 8 млн евро. Таким образом, клуб из Сан-Паулу имеет возможность заработать на правом вингере фактически в два раза больше, чем потратил на его приобретение.

    По информации «Чемпионата», «Зенит» подпишет с Артуром пятилетний контракт. Отметим, что один из лидеров сине-бело-голубых Клаудиньо – давний друг правого вингера, они выступали вместе в «Ред Булл Брагантино». Это должно упростить адаптацию бразильца в Санкт-Петербурге.

    В нынешнем сезоне в двух главных для «Палмейраса» турнирах – чемпионате Бразилии и Кубке Либертадорес (аналоге Лиги чемпионов для команд из Южной Америки) – Артур сыграл 43 матча, в которых забил 10 мячей и сделал три голевые передачи. Это был не самый успешный и результативный сезон для правого вингера, несмотря на то, что его команда завоевала в итоге золотые медали Серии А. Пожалуй, на пике Артур находился в сезоне-2021, когда в одном только чемпионате Бразилии забил 12 мячей и отдал восемь голевых передач в 30 турах.

     

    В нынешнем сезоне из 31 сыгранного матча в Серии А Артур начал в стартовом составе только 22. Еще в девяти случаях правый вингер выходил на замену, а пять раз оставался на скамейке до финального свистка. Артур выпал из основы в октябре, когда «Палмейрас» вылетел из Кубка Либертадорес, проиграв в полуфинале «Боке Хуниорс. Первый матч в Аргентине завершился вничью со счетом 0:0, в ответной встрече команды тоже не забили с игры. Португальский тренер Абель Феррейра заменил Артура уже в перерыве на Эндрика (будущего игрока «Реала», который переедет в Мадрид по достижении совершеннолетия), а «Палмейрас» уступил в серии пенальти.

    Отношения Феррейры и Артура, очевидно, уже не были такими, как прежде.

    «Артур стал своего рода козлом отпущения после вылета «Палмейраса» из Кубка Либертадорес, – цитировал сайт Bolavip бразильского журналиста Жорже Николу. – Абель никогда не признается в этом публично, но он решил переложить всю ответственность на Артура. Вам нужны доказательства? Артур не покидал скамейку запасных после поражения от «Бока Хуниорс». Его выпускают всего на несколько минут».

    Артур не совершал результативных действий с 6 августа. Ответный матч с «Бокой Хуниорс» состоялся ровно через два месяца после этого. Феррейра на пресс-конференциях вынужден был отвечать на вопросы о переводе правого вингера в запас.

    «В футболе мы всегда хотим быть в лучшей форме, всегда хотим совершенства и находить лучшее в себе. Но есть фазы. Он начал очень хорошо – лучше, чем ожидалось. Он по-настоящему взлетел. Однако со временем все пошло не так хорошо, и команда ему не помогла. Это нормально. У каждого игрока есть свой момент, и они должны чувствовать этот момент», – объяснял Абель Феррейра.

    Артур – безусловно, индивидуально сильный футболист: быстрый, техничный, с ярким дриблингом. В своей оптимальной форме он должен стать одним из лучших игроков РПЛ. Но пока этот трансфер для «Зенита» из категории 50 на 50, ведь остаются вопросы к мотивации сменщика Малкома.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»