• «Зенит» нашел замену Ренану. Такой же молодой, но очень дорогой!

    Петербургский клуб может заплатить около 20 млн евро за нового защитника

    10.12.23 12:55

    «Зенит» нашел замену Ренану. Такой же молодой, но очень дорогой! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Роберт Ренан опять не сыграл за «Зенит». С тех пор, как в середине августа 20-летний кандидат в сборную Бразилии выпал из стартового состава чемпиона России, он не провел на поле ни минуты в РПЛ. Карьера молодого центрального защитника в петербургском клубе, кажется, завершится всего через год после того, как началась. По информации бразильских инсайдеров, Роберт близок к возвращению на правах аренды в «Коринтианс», из которого и переходил в «Зенит» ровно год назад в рамках сделки по обмену Юри Алберту на группу игроков команды из Сан-Паулу. У Ренана всего 18 матчей за сине-бело-голубых за целый год.

    «У него есть нестабильность. Мог бы выйти, но растерял игровой тонус. Сейчас в нем недостаточно уверенности. Риск высок. По такой игре лучше бы дали сыграть ребятам, у которых игровой тонус на хорошем уровне», – сказал Семак, объясняя, почему Ренан остался на скамейке в матче 18-го тура РПЛ с «Пари НН» (1:0).

    Если кто-то уходит, то кто-то и приходит. Поразительно, но на место одного 20-летнего центрального защитника из Бразилии петербургский клуб может взять другого такого же возраста и из той же страны. Как сообщил авторитетный бразильский сайт Globo Esporte, «Зенит» борется за подписание Лукаса Бералдо из «Сан-Паулу». По данным источника, чемпион России предложил за этого футболиста 18 млн евро. В новости утверждается, что клуб из финансовой столицы Бразилии пока не дал ответа петербуржцам, так как ждет других предложений, которые должны поступить в ближайшее время. Еще одним претендентом на Бералдо называют английский «Лестер», собирающийся предложить 20 млн евро. В «Сан-Паулу» рассчитывают осуществить одну из самых крупных продаж в своей истории.

    А вот сайт UOL пишет, что в Сан-Паулу уже отклонили предложение из Санкт-Петербурга, поскольку требуют за Бералдо не менее 20 млн евро. Интересно, что бразильскому клубу принадлежат лишь 60% прав на Лукаса, а оставшиеся 40% поделены поровну между самим игроком и воспитавшей его «Пирасикабой». К слову, ранее писали об интересе к Бералдо со стороны «Ливерпуля» как к потенциальному сменщику Вирджила ван Дейка. Впрочем, что-то похожее мы читали и про Ренана до его приезда в Россию. Разве что в случае с Робертом речь шла о внимании со стороны «Реала».

    Будущий спортивный директор «Спартака» ставит «Зенит» выше красно-белых

    Контракт Лукаса с «Сан-Паулу» действует еще пять лет, он был продлен совсем недавно. На сегодняшний день Transfermarkt оценивает 20-летнего игрока в 6 млн евро. Бералдо, как и Ренан, центральный защитник с сильной левой ногой. Правда, скаутов европейских клубов должен смущать относительно невысокий рост таланта из «Сан-Паулу» – по разным данным, от 182 см до 186 см. Бералдо выступал также за сборную Бразилии U20, в составе которой провел три матча.

     

    В завершившемся сезоне-2023 «Сан-Паулу» занял 11 место в чемпионате Бразилии. Бералдо стал четвертым в команде по количеству сыгранных минут. Он принял участие в 24 матчах Серии А, еще в семи турах оставался на скамейке запасных и пропустил около месяца из-за травмы лодыжки. Лукас стал вторым в команде по количеству точных передач (1497), перехватов (24) и выносов мяча (83), выигрывал 57% единоборств.

    Кто будет поднимать аутсайдера РПЛ со дна

    Кроме того, «Сан-Паулу» с Бералдо дошел до четвертьфинала Южноамериканского кубка (аналога Лиги Европы для клубов этого региона) и завоевал Кубок Бразилии. В двухматчевом финале с «Фламенго» команда из Сан-Паулу победила на выезде со счетом 1:0, после чего сыграла вничью дома – 1:1. Лукас не только выиграл первый трофей на взрослом уровне, но и был включен в символическую сборную кубкового турнира.

    Выступающий за «Сан-Паулу» экс-игрок «Реала» и «Баварии» Хамес Родригес, говоря на днях о молодых талантах команды, выделил как раз центрального защитника:

    «Я думаю, что у каждого из них есть потенциал, чтобы заиграть в Европе, особенно у Бералдо. Он обладает отличными качествами, играет хорошо, легко. Думаю, у него большое будущее, также и в сборной Бразилии».

    В целом про Бералдо говорят примерно то же, что и про Ренана. Сильная левая нога, но есть куда расти с точки зрения игры в обороне и физических качеств. Не рискует ли «Зенит» с этим трансфером?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»