• Облом. Что произошло с «Зенитом» в Лейпциге

    Сильный матч Караваева и пропажа Дзюбы

    24.10.19 10:38

    Облом. Что произошло с «Зенитом» в Лейпциге - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Пытался найти какой-то более литературный, что ли, аналог слову «облом», но не сумел. Именно этот термин лучше всего характеризует то, чем завершились ожидания зенитовских поклонников в Лейпциге.

    Динамика любопытная. Сразу после жеребьевки группового этапа даже в Санкт-Петербурге признавали: фаворит номер один – немцы. Но «Лейпциг» неожиданно дома проиграл «Лиону», были потери и в бундеслиге, а «Зенит» произвел фурор эффектной победой над «Ростовом», вообще-то одним из лидеров РПЛ. И матч выдал при этом яркий, зрелищный. С теми же французами петербуржцы в гостях сыграли вничью, еще и посетовав, что не добились в Лионе победы.

    И вот уже в фавориты группы G записали «Зенит». Успехи окрыляют в том числе и болельщиков, в Лейпциге их было четыре тысячи.

    Но при всей царившей эйфории, от Сергея Семака ожидали более осторожной тактической схемы, лионской, с тремя центральными защитниками. Казалось, напрашивается гостевой вариант для матчей Лиги чемпионов. Но Семак, видимо, тоже воодушевился после разгрома «Ростова» и не стал менять ни состав, ни схему.

    Практически сразу стало заметно, что гости уступают в скорости (вряд ли это могло кого-то удивить) и в атлетизме. Немного, но достаточно для некоторого игрового перевеса. Хозяева особых изысков не изобретали, в старой доброй немецкой манере давили по центру. Вильмар Барриос и Магомед Оздоев в опорной зоне ни малейшей тревоги не вызывали, но именно они и не выдерживали силового давления с первых же минут. Пожалуй, освоились немного лишь ближе к перерыву. Хорошо еще, что немцы свой перевес долго не могли материализовать. Тимо Вернер, которого все так опасались (репутация, уровень!) в этот вечер явно был не в ударе, слишком многое не получалось у форварда сборной Германии, почему его Юлиан Нагельсман и заменил в перерыве.

    «Зенит» повел в счете, вопреки игровому перевесу хозяев. Вот Ярослава Ракицкого мастерство, в отличие от Вернера, не подвело. Тревожило то, что Артем Дзюба и Сердар Азмун подолгу оставались без мяча. А в обороне оба форварда не дорабатывали. Себастьян Дриусси опускался глубоко, но на своей половине поля часто ошибался. В общем, «Зенит» вел не по делу и вскоре получил, едва команды вышли из раздевалки. Тут и к защитникам есть вопросы, не разобрались в ситуации Ракицкий с Дугласом Сантосом. Когда «быки» повели, Семак выпустил Йордана Осорио, укрепив все же центр обороны и, возможно, развязав руки крайним защитникам. Пожалуй, претензий по этому матчу нет к Вячеславу Караваеву, проделавшему огромный объем на бровке и действовавшему очень надежно. Вот этот футболист, совсем еще недавно выступавший в Нидерландах, в скорости не уступал, да и усталости не знал.

    «Зенит», разумеется, в концовке попытался спасти игру, проваливаясь при этом в обороне. «Лейпциг» на контратаках просто обязан был забивать как минимум дважды, но Кунья гостей простил.

    Вот и сбываются те самые, первые прогнозы: «Лейпциг» – лидер, первый круг «быки» выиграли. Вся борьба в этой группе впереди, а у «Зенита» 5 ноября возможность взять реванш у немцев на «Газпром-Арене».

    Питерцев в Германии опустили с небес на землю и это может пойти им на пользу. Впору, разумеется, призадуматься. В матче со столь серьезным соперником даже Дзюба уже совсем не выглядел звездой. Что-то в ответном матче необходимо поменять именно в плане тактики. Головоломка для тренерского штаба.

    Читайте также-

    «Лейпциг» лучше подготовился к «Зениту». 10 игровых причин провала Семака

    Нагельсманн нахамил Семаку. У тренера «Зенита» есть шанс ответить

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»