• Обвиняет во всем лжефеминизм! Рубиалес не собирается подавать в отставку из-за скандального поцелуя

    Глава RFEF Рубиалес отказался подавать в отставку из-за скандального поцелуя

    25.08.23 16:16

    Обвиняет во всем лжефеминизм! Рубиалес не собирается подавать в отставку из-за скандального поцелуя - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Женская сборная Испании впервые в своей истории выиграла чемпионат мира, и все внимание должно было быть приковано к этой победе и грандиозному успеху, но в итоге все разговоры только о президенте Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луисе Рубиалесе, чье поведение спровоцировало грандиозный скандал.

    Ожидалось, что на сегодняшнем внеочередном собрании Ассамблеи RFEF Рубиалес подаст в отставку, ведь против него выступил даже премьер-министр Испании Педро Санчес, но оскандалившийся функционер принял решение бороться за свое место и за свою правду до конца.

    Скандальный поцелуй, позор США и больше 500 млн долларов доходов: чем завершился женский ЧМ-2023

    Эта история очень противоречивая и, кажется, затрагивает интересы многих людей. Все детали произошедшего – в материале «Спорта День за Днем».

    С чего все началось?

    Во время церемонии награждения чемпионата мира Рубиалес схватил за голову и страстно поцеловал в губы полузащитницу Дженни Эрмосо. Естественно, это всколыхнуло общественность, и вскоре появилась вот эта цитата футболистки:

    «Это был совершенно спонтанный взаимный жест из-за огромной радости. У нас с президентом прекрасные отношения, его поведение со всеми нами было выдающимся, и это был естественный жест привязанности и благодарности. Жест дружбы и благодарности нельзя отменить, мы выиграли чемпионат мира и не собираемся отступать от главного», – цитирует Эрмосо AS.

    Но, как утверждает Relevo, Дженни никогда не говорила этих слов. По данным издания, это заявление подготовила пресс-служба федерации без какого-либо участия футболистки. Хотя Рубиалес пытался уговорить Эрмосо записать совместное обращение и прояснить ситуацию, но девушка отказалась. В итоге Луис записал видео в аэропорту Дохи один.



    Что Эрмосо действительно сказало, так это следующее: «Мне это не понравилось, но что я могла поделать?». Так она обратилась к партнершам по команде во время прямой трансляции из победной раздевалки.

    Профсоюз FUTPRO, в котором состоит Эрмосо, сделал заявление от ее имени и призвал принять меры.

     

    Реакция на поцелуй

    Рубиалеса обвинили в харассменте и женоненавистничестве и призвали уйти в отставку. Против него выступили премьер-министр Испании Педро Санчес, министр труда и социальной экономики Йоланда Диас, женская лига Испании, президент «Атлетико» Энрике Сересо, президент «Хетафе» Анхель Торрес, правозащитная организация Amnesty Internationa – этот список можно продолжать еще долго.

    За коллегу вступилась даже легенда сборной США Меган Рапино.

    «На самой главной сцене, там, где положено праздновать, Дженни вынуждена была подвергнуться физическому насилию со стороны этого парня. Был еще один эпизод, который сигнализирует о глубоком уровне женоненавистничества и сексизма в этой федерации и в этом человеке [Луисе Рубиалесе]. После финального свистка он просто схватился за пах», – цитирует Рапино The Atlantic.

    К Рубиалесу, действительно, есть претензии, помимо эпизода с Эрмосо. Во-первых, ситуация, упомянутая Рапино. В соцсетях распространился кадр из VIP-ложи, на котором видно, как Луис схватился за причинной место, стоя недалеко от королевы Испании Летиции и ее 16-летней дочери Софии.

    Рубиалес в ВИП-ложе.jpeg

    Во-вторых, был еще один поцелуй, но уже не в губы, а в щеку. После вручения медалей Рубиалес поцеловал автора победного гола в финале Ольгу Кармону. В-третьих, в сети появилось еще одно фото, на котором Лиус несет на плече защитницу Атенеа Бейвиде, прикасаясь к ее бедрам.

    Поцелуй_скрин_трансляции_2.jpg

    В Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) тоже отреагировали на скандал и возбудили дисциплинарное дело в отношении Рубиалеса.

    «Эти события могут представлять собой нарушение пунктов 1 и 2 статьи 13 Дисциплинарного кодекса ФИФА», – говорится в заявлении организации.

    Статья 13 кодекса ФИФА называется «Оскорбительное поведение и нарушение принципов честной игры». В ней говорится о нарушениях основных правил достойного поведения, а также о действиях, дискредитирующих футбол в целом и ФИФА в частности.

    Дополнительные обвинения

    На фоне скандала с Эрмосо бывшая подчиненная Рубиалеса, Тамара Рамос, обвинила его в сексуальных домогательствах. Она занимала пост директора по маркетингу в Ассоциации футболистов Испании (AFE), когда ее возглавляла Луис. Тамара утверждает, что регулярно сталкивалась с проявлениями сексизма со стороны Рубиалеса, в том числе в присутствии таких футболистов, как Икер Касильяс и Жерар Пике.

    «Он интересовался у меня: «Интересно, какого цвета нижнее белье на тебе сегодня?» Мне было трудно ему противостоять, будучи женщиной в мире футбола, где нас немного, и с учетом той власти, которой он обладал и обладает до сих пор. Думаю, теперь [после истории с поцелуем] будет легче мне поверить, ведь теперь все увидели все сами», – приводит слова Рамос Telecinco.

    В ответ на это RFEF выпустила официальное заявление, отрицающее все обвинения Тамары. В нем также подчеркивается, что госпожа Рамос все это время продолжала общение с Рубиалесом, делилась с ним семейными фотографиями, поздравляла с праздниками, а недавно даже подала заявление о приеме на работу в RFEF.

    11665766.jpg

    Отставка

    Вопреки ожиданиям и инсайдерской информации на внеочередном собрании Ассамблеи RFEF Рубиалес заявил, что не собирается подавать в отставку, и выразил недоумение по поводу того, что его собираются убрать с должности из-за кого-то поцелуя.

    «В тот момент, когда передо мной проходила Дженни, мы обнялись, она меня приподняла. Я сказал ей забыть о пенальти и отметил, что она была фантастической на этом чемпионате мира. Она сказала мне, что я крутой. Я спросил ее: «Поцелуйчик?» Затем все произошло», – цитирует Рубиалеса Marca.


    11673047.jpg

     Уже известно, что Высший спортивный совет Испании подаст жалобу в Спортивный арбитражный суд (CAS). Он будет добиваться отстранения Луиса от занимаемой им должности.

    «Лжефеминизм не ищет правды. Он ищет, как надеть на себя медаль, думает о своих успехах. Им наплевать на людей. Пресса будет и дальше казнить меня», – добавил Рубиалес в своем обращении.

    Решение функционера остаться на своем посту вызвало новую волну негодования. Так, например, нападающий «Бетиса» Борха Иглесиас в знак протеста принял решение уйти из сборной Испании, а Икер Касильяс назвал происходящее позорищем.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo, скрины трансляции RTVE.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»