• Один трофей и четыре вылета. Сергей Семак – не кубковый тренер?

    «Зенит» при Семаке в четвертый раз за пять лет вылетел из Кубка России на ранних стадиях

    16.03.23 10:17

    Один трофей и четыре вылета. Сергей Семак – не кубковый тренер? - фото

    Фото: www.fc-zenit.ru

    «Зенит» уступил московскому «Динамо» в серии пенальти в матче 1/4 финала нижней сетки плей-офф FONBET Кубка России. Под руководством Сергея Семака команда из Санкт-Петербурга выиграла четыре чемпионских титула и идет к пятому. В то же время в Кубке расклад совсем другой – одна большая победа в сезоне-2019/20 и больше никаких успехов. «Спорт День за Днем» вспоминает, кто выбивал «Зенит» за эти годы из сетки плей-офф.

    Сезон-2018/19

    Первый сезон Семака в качестве главного тренера команды. В первый год руководства он привел клуб к чемпионству, которое было завоевано за три тура до окончания чемпионата. А вот в Кубке России его команда потерпела неудачу.

    Сначала клуб из Санкт-Петербурга уверенно прошел «Волгарь» в 1/16 финала, победив соперников в Астрахани со счетом 4:0. Тогда за «Зенит» забивали Роберт Мак, Андрей Анюков и даже Александр Кокорин с Антоном Заболотным. Ни одного игрока из той команды сейчас в составе не осталось.

    Но на следующей стадии Семак и его команда отступились. «Зенит» отправился в гости к «Ростову» и получил сразу три гола в свои ворота. В том матче на поле была явно не чемпионская команда. Единственный гол за питерцев тогда забил Себастьян Дриусси, и то с пенальти. «Ростов» в том розыгрыше Кубка России дошел до полуфинала, где уступил будущему обладателю трофея «Локомотиву».

    Сезон-2019/20

    В следующем сезоне Семак и его команда не только отстояли чемпионский титул, но и прибавили к нему победу в Кубке России, сделав, таким образом, второй в истории клуба «золотой дубль».

    Начался тогда путь «Зенита» к трофею с разгромной победы над «Томью» со счетом 4:0. Затем команда переиграла в непростом матче «Ахмат» (2:1). В полуфинальной встрече с тем же счетом был повержен «Спартак». А гол Дзюбы «Химкам» в финале в Екатеринбурге (с пенальти на 84-й минуте) принес сине-бело-голубым последний на данный момент Кубок России.

    Сезон-2020/21

    В том сезоне «Зенит» много матчей в Кубке России не провел. По новой формуле появился групповой турнир, где команды-участницы еврокубков не выступали. Они подключались ко всем остальным лишь на стадии плей-офф. В итоге «Зениту» хватило одной игры для вылета из турнира. Домашний матч с тульским «Арсеналом» закончился поражением для питерцев со счетом 1:2. Тогда за «Зенит» забил Далер Кузяев, а за туляков – Кирилл Панченко и Роберт Бауэр.

    В сезоне-2020/21 «Зенит» вылетел из Кубка России от тульского «Арсенала»

    Сезон-2021/22

    В этом розыгрыше Кубка России «Зенит» стартовал с самой крупной для Семака победы в этом турнире. Сине-бело-голубые разгромили КАМАЗ со счетом 6:0. Но уже в следующей же стадии петербуржцы покинули турнир. Болельщики бы могли простить поражение в упорной борьбе от ЦСКА или «Локомотива», но явно не от «Алании». Матч во Владикавказе закончился со счетом 2:2 в основное время, после чего команда из Первой лиги выиграла в серии пенальти. Алексей Сутормин и Данил Круговой тогда с точки не забили, и «Зенит» вновь остался без трофея.

    Теперь же «Зенит» второй сезон подряд потерпел поражение в серии послематчевых пенальти. Команда Семака всего раз за пять лет показала достойное выступление в Кубке страны. Может быть, это просто не турнир Семака. Или же главный тренер «Зенита» специально отдает Кубку наименьший приоритет, чтобы сосредоточиться на (успешной) борьбе за чемпионство? Тут вывод каждый сделает для себя сам.

    Фото: www.fc-zenit.ru

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»