• Вяльбе одобряет. Олимпийский чемпион Никита Крюков возглавил сборную Китая

    Россиянин будет тренировать китайцев перед Олимпиадой

    29.09.20 13:37

    Вяльбе одобряет. Олимпийский чемпион Никита Крюков возглавил сборную Китая - фото

    Фото: teamrussia.pro

    Олимпийский чемпион Никита Крюков пошел по пути Дарьи Домрачевой! 35-летний россиянин возглавит китайских спортсменов в преддверии зимней пекинской Олимпиады-2022. 

    Российскому лыжнику доверили спринтерские группы сборной Китая по лыжным гонкам. Он уже приступил к работе. 

    – Нахожусь в Китае уже, тренирую команду. Пока еще вникаю, потому что тоже сидел на карантине, только недавно вышел. Сейчас присматриваюсь, в команде спринтерской порядка 30 спортсменов, будет еще отбор, команда будет уменьшаться. Так что пока все в общих чертах, слушаю, смотрю, привыкаю к спортсменам, – цитирует Крюкова Р-Спорт. 

    У Крюкова был опыт тренерской работы в России: в столичном регионе работает его лыжная академия. Заодно там занимаются скандинавской ходьбой и бегом. На высшем уровне, то есть в сборной России, Крюков не пригодился. Хотя опытных специалистов сейчас настолько мало, что лыжника Юрия Каминского поставили тренировать лучших биатлонистов. Больше некому. И теперь Каминский на связи с Александром Логиновым.

    Каминский рассказал о травме Логинова

    Глава российских лыж Елена Вяльбе скептически относится к спринтерским группам, поэтому ждать Крюкова, природного врожденного спринтера, в ее штабе было бы наивно. В Китай пробиться сейчас проще. 

    Роскошное интервью Сергея Бавли о Крюкове, Вяльбе и марафонах на острове

    Впрочем, Елена Вяльбе одобрила начинание Крюкова и заявила, что ему «надо развиваться, пробовать передать свой опыт». Возможно, после того как Крюков потренируется на китайцах, его все-таки позовут в российскую сборную?

    Герой Смутного времени. Его любили за то, что теперь ненавидят. Никита Крюков еще вернется

    Странно, что российского специалиста позвали работать с китайской командой только сейчас, когда до пекинской Олимпиады осталось менее 500 дней, причем грядущий год будет для лыжников и прочих спортсменов крайне мутным. Да, его хотели пригласить еще весной – вмешался коронавирус. Но, во-первых, и то было поздновато. Супругов Бьорндален-Домрачевых позвали еще в 2019-м. А во-вторых, зачем же приглашать сейчас, когда на носу вторая волна?

     

    Возможно, китайцы рассчитывают на то, что другие команды не смогут нормально подготовиться к Играм, так что их «физика» будет на порядок лучше. В этом плане опыт Крюкова будет очень полезен. Ведь он всегда великолепно умел готовиться к главным стартам и выдавать максимум именно тогда, когда нужно. 

    Во всяком случае, приглашение российского специалиста – намного более умный шаг, нежели судорожные попытки руководства спорта Южной Кореи перед злополучным Пхенчханом-2018 создать «сборную Кореи по биатлону» из Аввакумовой, Лапшина и Фролиной-Булыгиной и Стародубца. Натурализованные россияне не принесли ни одной олимпийской медали. Зато в корейской сборной начался затяжной конфликт варягов с местными, который аж до сих пор тлеет. И понять корейцев можно. 

    Вряд ли более искушенные в политике китайцы бросятся натурализовывать российских лыжников. И поздно уже, и получат они никак не Устюгова с Белоруковой. Однако штучные натурализации возможны. На всякий случай. 

    А что, в Китае вообще есть лыжники?

    Да, есть. Более того. Сборная Китая – одна из немногих стран, способных выставлять на этапы Кубка мира эстафеты. Лыжных держав настолько мало, что число эстафетных стартов сокращается (не с кем там тягаться русским, норвежцам и шведам).

    На считанные оставшиеся старты Кубка мира выходят по две российских и две норвежских команды. И это еще лимит-с. Могли бы выходить три российских и пять норвежских. По объективной силе лыжников, столько и должно быть. Однако надо же дать остальным хоть какую-то иллюзию борьбы. 

    Так вот, Китай все-таки выводит четверки, то есть массовость у них есть. Выступают они слабо. Толкутся на последних местах, но финишируют. Большинство топовых (по их меркам) китайских лыжников уже в возрасте. Талантливой молодежи у них мало. Оно и понятно, лыжи сейчас – не самый модный спорт. Есть, скажем, 21-летний Бао Линь, который более-менее пристойно выглядит на молодежных стартах. Среди взрослых очень слаб. 

    Есть достаточно известный спринтер Сунь Цинхай, который еще в Ванкувере гонялся. Несколько раз попадал в Топ-20 серьезных гонок. Только ему 32 года. Поздновато из него Убийцу Клэбо лепить. 

    В целом, логика китайцев понятна. В подготовке спринтеров очень важен отбор по врожденным качествам, а у Крюкова глаз-алмаз на такие вещи. Удивляет только то, что они так поздно привлекли звездного специалиста. 

    Китай правда может собрать команду из ниоткуда за год до Олимпиады?

    Команду – нет. Как команда, Китай будет упирать на традиционные местные виды спорта. Естественно, коньки и шорт-трек. Парное фигурное катание. Затем акробатические виды. Сноуборд, фристайл – вот там ждите китайских гимнастов, уж они постараются удивить. 

    В других видах, в наших лыжах? Возможно, отдельные персоны. На Азиатских играх выступает громадный массив талантливых атлетов, которые по разным причинам мало ездят на турниры за пределами Азии и неизвестны массовому европейскому зрителю. На домашнюю Олимпиаду они едут как на турнир всей жизни. Могут сжечь себя ради золота и завершить карьеру – оно того стоит. 

    После Олимпиады в Пекине-2008 по миру пошли легенды о китайцах, выскочивших из ниоткуда и взявших все медали. Это преувеличение, как всегда в легендах. 

    Абсолютно большинство побед «красные» одержали в своих традиционных видах: гимнастике, тяжелой атлетике, пряжках в воду, настольной теннисе, бадминтоне. Круто натаскали сборную по стрельбе и дзюдоистов – вот это да. Это были прорывы, но их мало кто заметил, ведь стрельба – непопулярный спорт, а в дзюдо японцы все равно доминировали. 

    Зато до сих звучат легенды о великих китайских боксерах, которые выскочили и всех уничтожили. На самом деле, китайцы одержали в боксе Пекина-2008 две победы. Это крутой результат, но ничего шокирующего в нем нет. Одно золото завоевал суперлегковес Цзоу Шимин, который к тому моменту уже был двукратным чемпионом мира. Благо, в его весе конкурентов не так-то много. Какой же это парень из ниоткуда... 

    Со вторым золотом действительно вышла история. Его взял полутяж Чжан Сяопин – как раз пример атлета, который хорошо выступал на азиатских стартах, но был мало знаком европейскому зрителю. Этот крупный молодой человек шокировал всех, побив крепких казахов, настырных ирландцев и даже... Артура Бетербиева. Сейчас Бетербиев известен всему миру и носит чемпионский пояс, а кто помнит боксера Сяопина за пределами Китая? 

    Вот только в бою Бетербиева и китайца имело место ну очень домашнее судейство, а не чудеса спортивной подготовки. Арбитры попали под действие восточной магии и засчитали Чжану ниндзя-удары – кроме судей, этих ударов никто не видел. Честный Чжан после боя заявил, что соперник сильнее его, но «помогла верная тактика». 

    «Я не видел этого удара!»


    В лыжах так не получится. Там, конечно, бывают тактические игры, но свое превосходство надо доказывать в чистой скорости. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»