• Осторожный «Ференцварош» решил судьбу матча с «Монако» одним эпизодом. Как Черчесов обыграл команду Головина

«Ференцварош» обыграл «Монако» в гостях и единолично возглавил группу Лиги Европы

15.09.22 23:01

Осторожный «Ференцварош» решил судьбу матча с «Монако» одним эпизодом. Как Черчесов обыграл команду Головина - фото

Русские противостояния в еврокубках – эксклюзив по нынешним временам. Сейчас они возможны только при наличии «российского следа» в зарубежных командах.

15 сентября состоялось первое долгожданное противостояние россиян в Лиге Европы – «Монако» полузащитника сборной России Александра Головина принимал на своем поле «Ференцварош» Станислава Черчесова, чуть больше года назад работавшего с Головиным на Евро-2021 в сборной России. Нет сомнений, что чемпионы Венгрии получили от Станислава Саламовича подробное описание манеры игры Александра.

Головин начинал матч в тройке центральных полузащитников, вместе с Мохамедом Камара и Юссуфом Фофана, но по факту действовал совсем иначе (об этом далее). Состав команды Черчесова был максимально близок к оптимальному, в отличие от недавнего поединка венгерского чемпионата против «Кишварды» (3:0): 4-2-3-1 с явным акцентом на атаку. Тем более, когда у тебя есть быстрые Токмак Нгуен, Адама Траоре и Райан Ммаэ.

ФК Ференцварош

Именно на скоростях и строились большинство атак «Ференцвароша», что позволяло использовать вовремя не закрытые защитниками «Монако» зоны для подхода к воротам Александра Нюбеля – в основном между центральными защитниками и латералями.

Головин действовал на более выдвинутой от центра поля позиции (на левом полуфланге атаки) и оказывался связующим звеном между выдвигавшимися игроками средней линии (например, Юсуф Фофана) и располагавшимся по умолчанию на острие Виссамом Бен Йеддером. Забегания левого латераля Кайо Энрике по левой бровке как раз-таки позволяли Головину смещаться в полуфланг для розыгрыша мяча с партнерами и построения дополнительных атакующих комбинаций (тот же Бен Йеддер иногда опускался ниже на роль номинального «оттягивающего форварда», а Головин и Крепин Диатта с соседнего фланга продвигались ближе к воротам Денеса Дибуша, формально трансформируясь в крайних нападающих).

Именно в такой комбинации и случился первый опасный момент «Монако» в матче на исходе получаса игры: Бен Йеддер скидывал мяч на набегающего Головина, и Александр пробил по воротам с левого края – россиянин был максимально близок к забитому голу.

Александр Головин

К тому моменту «Ференцварош» уже мог вести в счете, но гол Нгуена не был засчитан из-за офсайда. После длительной ВАР-проверки Станислав Черчесов поаплодировал – то ли бригаде судей, то ли своей команде за в любом случае хорошо проведенную комбинацию. Ведь в этом эпизоде сработала связка Траоре - Нгуен – именно Адама и забрасывал Токмаку из глубины. Также Нгуен помогал на скорости выбегать «Ференцварошу» в контратаки, когда под конец тайма их начали поддавливать атакующие игроки монегасков.

В целом же, первый тайм прошел не на высоких скоростях, поэтому все ожидания по результативности были отложены на вторые 45 минут. К их началу наставник «Монако» Филипп Клеман полностью обновил правый фланг, выпустив Рубена Агилара и Магнеса Аклиуша вместо Вандерсона и Диатта. Очевидно, бельгиец заметил, что левый фланг обороны «Ференцвароша» чуть тяжелее и неповоротливее, чем правый.

Тайм буквально тут же начался с опасного удара Головина одним касанием из штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. К тому моменту защитники «Ференцвароша» начали лучше читать действия Бен Йеддера и Головина, поэтому не все их тактические задумки стали воплощаться в жизнь.

Невысокий темп игры стал следствием минимального количества ошибок – команды успевали перестраиваться в обороне, поэтому контратаки практически не оказывались опасными.

На 73-й минуте Головин был заменен, оставшись без результативных действий в этом матче (в первой игре против «Црвены Звезды» к таковым можно было бы условно приписать заработанный пенальти, с которого был забит победный мяч). Наиболее активная зона Александра на поле в этой игре – левый полуфланг атаки. Головин нанес два удара по воротам (один в створ), совершил две ключевые передачи, а общая точность передач составила 78% (28 из 36). Оценка Головина по SofaScore – 7.1 (четвертая в команде).

«Фради» выглядели в атаке скромнее «Монако», но именно команде Черчесова улыбнулась удача ближе к концу встречи: Боли отдал на Траоре на правый фланг, тот скинул под удар Вечеи в центр, и двойной рикошет от Дисаси и Агилара стал для монегасков роковым.

После этого «Монако» пошел ва-банк: вместо защитника Сарра вышел второй нападающий Мирон Боаду, в пару к Брилю Эмболо, и команда перестроилась на линию в четыре защитника. Однако, это не помогло – венгры удержали счет до финального свистка.

Ференцварош

В «битве россиян» в Лиге Европы Головин терпит первое поражение. У Черчесова – вторая победа подряд на старте турнира. Учитель показал очередной мастер-класс ученику, но до ответной встречи в Будапеште 27 октября у «Монако» есть время для работы над ошибками.