• Отец-инкогнито и побежденная болезнь: как живет дочь Этери Тутберидзе

    Диана Дэвис – восходящая звезда фигурного катания
    Отец-инкогнито и побежденная болезнь: как живет дочь Этери Тутберидзе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Диана Дэвис – личность в фигурном катании уникальная. Даже можно сказать, окутанная тайной. Ее обсуждают, ей интересуются (и дело не только в том, что она дочь Тутберидзе), но в ее биографии есть информация под грифом «секретно», что в современном мире встречается довольно редко.

    Но каждый человек имеет право на конфиденциальность, и это не должно никого удивлять. «Спорт День за Днем» собрал главные факты о 19-летней фигуристке в одном материале.

    Биография

    Диана родилась в США, где продолжительное время работала ее мама, но детство провела в России. Когда девочке было два года, в результате врачебной ошибки – ей прописали неправильную дозу антибиотиков – у нее развилась тугоухость. Это серьезная болезнь, из-за которой возникают затруднения с восприятием речи, но не музыки. 

    Потребовалось много времени, чтобы адаптироваться к новым условиям. Диана начала плохо слышать, но стеснялась переспрашивать, из-за чего возникали проблемы в общении со сверстниками. Тутберидзе делала все для ее реабилитации: показывала дочь лучшим докторам, вместе с ней разбиралась, как пользоваться слуховым аппаратом, и писала новые слова на бумаге, чтобы было понятнее.

    Диана хорошо плавала и не стремилась на лед, но все же в шесть лет начала заниматься фигурным катанием в школе «Самбо-70», где уже тренировала ее мать. По признанию Этери, если бы дочка не решила стать фигуристкой, они бы просто не смогли видеться из-за несовпадения графиков.


    tutberidze davis.jpg
    Этери Тутберидзе и ее дочь Диана Дэвис // Фото из личного архива Тутберидзе

    Сначала Дэвис была одиночницей, но особых успехов не достигла, в ее активе только одна бронзовая медаль, и перешла в танцы на льду. На этом настояла Тутберидзе, хотя дочь со слезами умоляла ее передумать. Этери – строгий тренер, а с дочери она и вовсе спрашивала больше, чем с остальных, но в первую очередь она мать, беспокоящаяся о своем ребенке.

    Дело в том, что болезнь Дианы сопровождалась проблемами с координацией. Это мешало исполнять сложные прыжки. Тутберидзе беспокоилась, что дочка может серьезно травмироваться, к тому же она заметно прибавила в росте, что на тот момент было минусом для одиночницы, поэтому Этери и настояла на уходе. По этой же причине она не позволила Диане перейти в парное катание, заниматься которым та мечтала.

     

    Первым партнером Дианы стал бывший ученик Тутберидзе – Денис Пичужкин, но их дуэт не прогрессировал, поэтому она встала в пару с Федором Варламовым, и, наконец-то, появился результат. Они победили на третьем этапе Кубка Санкт-Петербурга, стали вторыми и третьими на этапах Кубка России, но их совместная карьера продлилась недолго.

    h_57402200.jpg

    В сезоне-2018/19 появился новый танцевальный дуэт – Диана Дэвис и Глеб Смолкин. 22-летний фигурист – сын актера театра и кино Бориса Смолкина, более известного по роли дворецкого Константина в сериале «Моя прекрасная няня».

    В 2019 году Дэвис заявила, что победила свою болезнь. Она написала сообщение в одной из социальных сетей и рассказала, что, отказавшись от использования слухового аппарата, смогла адаптироваться и теперь прекрасно слышит – все проблемы остались в прошлом. Не исключено, что Диана просто преуменьшила свои проблемы, потому что ей надоело, что ее считают больной.

    На чемпионате России 2022 года у Дэвис и Смолкина спросили, знают ли они, что их называют блатными. Глеб не стушевался и ответил: «Да, мы блатные. У нас известные родители».

    Почему Дэвис, а не Тутберидзе? Кто отец Дианы?

    Кто отец Дианы доподлинно неизвестно. Этери призналась, что он американец, который не захотел переезжать в Россию, отсюда и такая фамилия – Дэвис, но на этом информация о загадочном избраннике известного тренера заканчивается.

    В профиле фигуристки на официальном сайте ФФККР значится, что ее полное имя – Диана Сергеевна Дэвис. Многие считают это подтверждением слухов, что отец спортсменки никакой не американец, а конькобежец Сергей Буянов, который на момент рождения Дианы уже был женат на другом прославленном тренере – Елене Буяновой (в девичестве Водорезовой). 

    Тутберидзе и Буянову приписывали тайный роман. Но это ничем не подтвержденные слухи. В недавнем интервью Первому каналу Этери заявила, что она рожала ребенка для себя и у Дианы нет отца. Однако в 2018 году Дэвис, отвечая на вопросы подписчиков в социальной сети, рассказала, что ее родители не расставались, а папа регулярно приезжает в Россию и балует ее дорогими подарками.

    h_57406946.jpg

    Почему Тутберидзе не тренирует свою дочь?

    Этери тренировала дочь до перехода в танцы на льду – целых семь лет. Но до сезона-2021/22, когда она согласилась принять в свою группу спортивную пару – Евгению Тарасову и Владимира Морозова, Тутберидзе работала только с одиночниками, поэтому при смене профиля нашла для дочери другого тренера.

    С двумя первыми партнерами Диана тренировалась под руководством Дениса Самохина и хореографа Марии Боровиковой, карьеру со Смолкиным начала у Светланы Алексеевой, Елены Кустаровой и Ольги Рябининой, а летом 2019 года они перешли в группу Игоря Шпильбанда, ради работы с которым переехали в США.

    Достижения и награды

    Первых серьезных результатов Дэвис достигла в дуэте со Смолкиным. Но когда они выиграли турнир Warsaw Cup-2021, установив личный рекорд в ритм-танце (81.30 балла), разразился настоящий скандал. 

    Многих экспертов удивили оценки российского дуэта – 199.90 балла по сумме двух программ. Так известный журналист Дэвид Лис заявил на калане The Skating Lesson, что высокие баллы Дианы и Глеба – это не сказка наяву, а результат совместного ужина судей и Тутберидзе. 

    Среди недовольных была и олимпийская чемпионка Меган Дюамель. Возмущающиеся в один голос твердили, что Диану тянут на Олимпиаду, потому что такие оценки, как у них с Глебом, не ставят даже второму номеру сборной России – Александре Степановой и Ивану Букину.

    После этого на своем дебютном чемпионате Европы Дэвис и Смолкин показали седьмой результат, получив оценки уже гораздо ниже – 186.61 балла по сумме двух программ, а Степанова и Букин на ЧЕ в Таллине были вторыми.

    Результаты Дианы Дэвис и Глеба Смолкина.jpg
    Источник: Википедия

    Олимпийские игры в Пекине

    Диана и Глеб действительно поехали на Олимпиаду. Это стало возможно благодаря результатам чемпионата России в Санкт-Петербурге. В отсутствие Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, снявшихся с произвольного танца, Дэвис и Смолкин заняли второе место и завоевали путевку в Пекин.

    В ноябре прошлого года мама фигуристки Анастасии Скопцовой заявила, что якобы во время олимпийского командного турнира планируется замена и вместо Синициний и Кацалапова, у которого уже давно проблемы со спиной, с произвольным танцем выступят Дэвис и Смолкин. В итоге этого не произошло. Сборная России не сделала ни одной замены.

    Дэвис и Смолкин выступили только в личном турнире и заняли 14 место из 20. За ритм-танец они получили 71.66 балла, а за произвольный – 108.16.

    h_57474697.jpg

    h_57469601.jpg

    Личная жизнь

    Как и многим дуэтам, Диане и Глебу приписывают роман. Во многом благодаря их активности в соцсетях: молодые люди часто выкладывают совместные фото, оставляют к ним трогательные подписи и используют смайлики-сердечки.

    Особенно поклонников взбудоражила летняя фотосессия фигуристов. На нескольких фотографиях обнаженный по торс Глеб обнимает Диану, и снимки выглядят очень чувственными. Но ни Дэвис, ни Смолкин свои отношения никогда не подтверждали.

    gleb smolkin_2.jpg
    Фото из личного архива Глеба Смолкина

    di_davis_220432591_250619803232027_3392273203984266634_n.jpg
    Фото из личного архива Дианы Дэвис

    Что сейчас?

    Дэвис и Смолкин пропустили чемпионат мира 2022 года, как и другие российские фигуристы, отстраненные от соревнований под эгидой ISU. Их пригласили поучаствовать в Кубке Первого канала, но они сообщили болельщикам, что, к сожалению, в этом году приехать не смогут. Сейчас Диана и Глеб находятся в США и продолжают тренироваться.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»