• Переход Ренана — ошибка «Зенита»? Почему бразилец перестал играть

    Защитник Роберт Ренан сыграл в этом сезоне меньше половины матчей за «Зенит»

    28.09.23 12:21

    Переход Ренана — ошибка «Зенита»? Почему бразилец перестал играть - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Трансфер защитника олимпийской сборной Бразилии Роберта Ренана в «Зенит» казался качественным вложением. 19-летний футболист уже попал во внимание мировых клубов, но питерцы сработали оперативнее. При этом переход Ренана не стоил никаких денег — он вошел в сделку по обмену двух игроков на Юри Алберто, пожелавшего вернуться в «Коринтианс».

    Однако в этом сезоне мнение болельщиков «Зенита» по талантливому бразильцу резко поменялось — Ренан стал часто ошибаться, а потом и вовсе перестал играть, отчего шансы на его выгодную перепродажу, кажется, сильно падают. «Спорт День за Днем» разбирается, почему бразилец перестал стабильно играть, а также оценит его дальнейшие перспективы.

    Почему Ренан мало играет за «Зенит»?

    Как только бразилец приехал в Петербург, стал регулярно выходить в стартовом составе. В «Зените» даже придержали поездку Ренана в расположение сборной Бразилии перед чемпионатом мира U20, чтобы он помог завоевать пятое чемпионство подряд. Так защитник сыграл 10 матчей подряд, после чего уехал в Аргентину.

    Новый сезон Ренан так же начал игроком стартового состава, но ситуация быстро начала меняться, в том числе из-за неудачных результатов. «Зенит» завоевал Суперкубок России, обыграв ЦСКА в серии пенальти, однако в первых четырех турах РПЛ одержал всего две победы, проиграв «Динамо» (2:3) и сыграв вничью с «Ростовом» (1:1).

    Впрочем хуже всего, что Ренан стал допускать много индивидуальных ошибок, которые приводили к голам. Бразилец очень слабо отыграл против «Динамо», позволив забить два мяча Константину Тюкавину. После этого Сергей Семак убрал защитника в перерыве, а через матч и вовсе перестал выпускать в стартовом составе. В результате в матче со «Спартаком» вместо него уже играл Нуралы Алип.

    На некоторое время Ренан даже не выходил в играх Кубка России — он остался в запасе против «Ахмата» (2:0) и «Крыльев Советов» (1:0), а потом и вовсе заболел, пропустив встречу с «Балтикой» (0:1). Наконец бразилец вернулся на поле в следующем кубковом матче против «Ахмата» (3:3, 4:2 по пенальти), но абсолютно не убедил в необходимости его возвращения в стартовом составе — по этой игре на него можно «повесить» голы Светослава Ковачева и Владимира Ильина. Поэтому следующий матч против «Локомотива» в РПЛ он также провел на скамейке запасных.

     

    По данным RuStat, в этом сезоне Ренан с большим отрывом чаще других игроков «Зенита» допускает результативные ошибки: у него 0,82 ошибки на 90 минут, 0,37 — у Андрея Мостового, 0,31 — у Страхиньи Эраковича. В результате надежным защитником бразильца точно нельзя назвать, поэтому есть сомнения в его возвращении в «старт», особенно с учетом неуверенного положения «Зенита» в таблице РПЛ.

    Однако Семак пока не списывает Ренана со счетов. Он рассказал, что у бразильца получилась отличная связка с Родригао, а его спад совпал с травмой партнера по команде.  И это оправданно. Для сравнения весной Ренан совершал всего 0,19 ошибок. Поэтому с полноценным возвращением Родригао в строй он тоже может вернуться в стартовый состав.

    «Зенит» не сможет заработать на продаже Ренана?

    Несмотря на то, что бразилец мало играет в этом сезоне, он не перестал считаться перспективным футболистом. В сентябре Ренан дебютировал в молодежной сборной Бразилии, наряду с другими бразильскими талантами. Например, опорным полузащитником «Кориантианса» Габриэлем Москардо, который вошел в топ-10 игроков до 19 лет по версии FourFourTwo.

    На самом деле на развитии Ренана его ошибки в матчах «Зенита» сказываются только положительно. Если молодые нападающие могут быстро становиться типовыми игроками только за счет одного-двух ярких игровых качеств, молодым защитникам намного сложнее. Обычно сильного игрока обороны от слабого отличает полученный опыт. Чем опытнее защитник, тем труднее против него играть, а опыт складывается в том числе из допущенных ошибок.

    Фактически мы видели Ренана на совсем небольшом отрезке времени — он играет за «Зенит» семь месяцев, в который уложилась поездка на чемпионат мира U20 и временное попадание на скамейку запасных.

    Роберт Ренан

    При этом Ренан здорово отличается от других защитников по всему миру высоким качеством продвижения мяча как на передачах, так и на движении. Конечно, активные действия центрального защитника в атаке команды всегда будут связаны с риском ошибиться и пустить контратаку на свои ворота, но никто не отменял тренд на защитников, способных уверенно обращаться с мячом и начинать атаки.

    Именно поэтому Ренан по-прежнему остается высокоценным активом «Зенита» (контракт рассчитан до лета 2028 года). Не случайно же с момента перехода в петербургский клуб бразилец вырос в цене по данным Transfermarkt, с 3 до 9 млн евро. Потенциально «Зенит» может его продать по стоимости трансфера Малкома в Саудовскую Аравию, а для центрального защитника — это невероятно крупная сумма!

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»