• Первые плоды работы Рангника в России. В «Локомотив» едет большой талант из Франции

    Знакомимся с Алексисом Бека-Бека

    21.08.21 12:11

    Первые плоды работы Рангника в России. В «Локомотив» едет большой талант из Франции - фото

    Фото: lequipe.fr

    В ближайшее время «Локомотив» должен объявить о подписании пятилетнего контракта с полузащитником «Кана» Алексиса Бека-Бека. Трансфер француза обойдется железнодорожникам в 6 млн евро, а с учетом бонусов сумма может вырасти до 7 млн. Зарплата самого 20-летнего игрока, по слухам, составит 800 тыс. евро в год – не так уж много для легионера топ-клуба РПЛ.

    Для российских болельщиков Бека-Бека – ноунейм. Кого-то может удивить, что не купающийся сейчас в деньгах «Локомотив» готов заплатить за полузащитника 6-7 млн евро, тогда как Transfermarkt оценивает Алексиса лишь в 800 тыс. евро. Однако надо понимать, что речь идет о действительно талантливом молодом футболисте, который прошел все юношеские сборные страны и выступал за Францию на прошедшей Олимпиаде в Японии. Там Бека-Бека выходил на замену в первых двух матчах с Мексикой (1:4) и ЮАР (4:3), а потом попал в основу на решающую игру группового этапа с Японией (0:4). Французы выступили неудачно – не смогли пробиться в четвертьфинал, тем не менее уровень и потенциал Алексиса не вызывают сомнений. Помимо «Локомотива» на полузащитника претендовали и другие клубы, например, сайт GGFN сообщал, что игроком «Кана» интересовались «Атлетико» и «Ницца».

    Важно, что в лице Бека-Бека железнодорожники получают универсала, так как француз может выступать, как в роли центрхава, так и на позиции центрального защитника. В последнее время «Локомотив» потерял нескольких игроков этих амплуа – Ведрана Чорлуку, Виталия Лысцова, Максима Мухина, Гжегожа Крыховяка, так что многофункциональность Алексиса пригодится главному тренеру Марко Николичу. К слову, воспитанник «Кана» дебютировал за первую команду в декабре 2019-го, а всего провел в Лиге 2 и Кубке Франции 33 матча. Забил один гол и заработал 10 жёлтых карточек.

    Очевидно, что Бека-Бека потребуется какое-то время, чтобы набрать форму, поэтому вряд ли стоит ждать его дебюта за «Локомотив» до сентябрьского перерыва на матчи сборных. Алексис после возвращения с Олимпиады не принимал участие в официальных играх. Готовился после паузы и занимался своим трансфером, поэтому в «Кане» на него уже особого не рассчитывали.

    «Алексис вернулся в клуб в прекрасном настроении. Мы должны были помочь ему, а это не так-то просто. Но он вел себя очень хорошо, тренировался с большой энергией. Уход Бека-Бека в «Локомотив»? Иметь такого игрока в команде и не использовать его – это немного расстраивает. Я предпочитают все знать, а не оставаться в сомнениях или надеяться на что-то в таких ситуациях. Теперь все ясно, и это позволяет сосредоточиться на тех, кто остается в команде», – признался главный тренер «Кана» Стефан Мулен.

     

    Подписание Бека-Бека (а до этого и Тина Едвая) – первые плоды работы нового руководителя по спорту и развитию «Локомотива» Ральфа Рангника. Всемирно известный специалист летал во Францию, чтобы уговорить многообещающего игрока переехать в Россию. С трудом верится, что какому-нибудь российскому спортивному директору удалось бы убедить молодого француза отправиться в РПЛ вместо Лиги 1. Но немец – авторитет в футболе. Все знают: Рангник умеет находить и раскручивать таланты.

    Алексис достаточно агрессивно действует в обороне, смело идет в единоборства и держит темп. При этом хорошо оснащен технически – может обострить игру средней или длинной передачей вперед. Иногда в силу молодости принимает на поле не совсем верные решения, спешит и рискует, но с опытом его манера игры, несомненно, поменяется.

    В прошлом сезоне Лиги 2 Бека-Бека в среднем за 90 минут игры совершал 66 технико-тактических действий при 79% успешных. Выигрывал 56% единоборств в обороне, делал 5,9 подборов мяча, 4,2 перехвата и 2,6 отбора. В его активе около двух успешных обводок за матч. Точность передач Алексиса составила 83%. Понятно, что ему еще есть куда расти, тем не менее он обладает всеми качествами, чтобы в перспективе заиграть на очень высоком уровне.

    В общем, «Локомотив» делает очень интересное приобретение. Если с назначением Рангника в команде будут появляться такие одаренные футболисты, железнодорожники обязательно вернутся в Лигу чемпионов.

    Читайте также

    Похоже, «Спартак» опять ставит интересы российского футбола ниже своих. Клуб против лимита на качество легионеров

    Не спешите ставить крест на Дзюбе в «Зените» и сборной России. Его просто некем заменить

    Очередной крутой матч Халка! Экс-форвард «Зенита» – суперзвезда Южной Америки


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»