• Первый трансфер Рангника в «Локомотив»: новая философия «железнодорожников» начинается сегодня

    04.08.21 11:25

    Первый трансфер Рангника в «Локомотив»: новая философия «железнодорожников» начинается сегодня - фото

    Фото: Инстаграм ФК «Локомотив»

    В России, как правило, оценивают трансфер в первый же день, как он состоялся. Но это в корне неверно. И топовый консультант «Локомотива» Ральф Рангник прекрасно это понимает.

    Подписание 22-летнего Наира Тикнизяна из ЦСКА – это работа для последующей перепродажи. Точно так же Рангник начинал работать в «Хоффенхайме» и «Ред Булл Зальцбурге».

    Да-да, оценивать этого специалиста стоит не по «РБ Лейпцигу», а именно по первым двум клубам, где он начал применять свою философию. В «Хоффенхайме» он подписывал 20-летнего Карлоса Эдуардо за 7 млн евро, а продавал в «Рубин» за 20 млн евро, 20-летний Луис Густаво приходил за 1 млн евро, а ушел в «Баварию за 17 млн евро.

    И это не только бразильская история: 18-летнего Кевина Фолланда взяли за 700 тысяч евро, а в «Байер» отдали за 20 млн евро, 18-летний финн Юкка Райтала пришел за 400 тысяч евро, а ушел в «Херенвен» за 800 тысяч евро.

    В «Ред Булл Зальцбурге» Рангник продолжил работу в том же ключе, находя потенциально сильных игроков даже там, где их никто никогда раньше не находил. Валон Бериша из норвежского «Викинга» пришел за 2,8 млн евро, а ушел в «Лацио» - за 7,6 млн евро. Наби Кейта нашли во французском «Истре» за 1,5 млн евро, а продали в «РБ Лейпциг» - за 29,75 млн евро. Японец Такуми Минамино за 800 тысяч евро покинул «Сересо», а стал игроком «Ливерпуля» за 8,5 млн евро.

    Конечно, за все это время Ральф Рангник оформлял не только удачные сделки. Иногда игроки с высоким потенциалом уходили дешевле, чем приходили, но раз немец и дальше оставался на хорошем счету, то философия работала больше в плюс, чем в минус. Так что единственное, что сейчас можно сказать про Тикнизяна – у него высокий потенциал. К тому же позицию левого защитника еще недолго будет закрывать Мацей Рыбус, а другой игрок с высоким потенциалом Михаил Лысов завершил карьеру из-за проблем со здоровьем.

    Как вы уже могли понять из многочисленных инсайдов по «Локомотиву», умный немецкий специалист не делает все руками, но собирает команду, которой можно делегировать задания. В России руки Рангника находятся еще дальше от непосредственного процесса, поскольку он не входит в руководящий состав клуба, а сотрудничает с ним только через свое агентство.

    Но поскольку в «Локомотиве» банально некому больше работать в заданной философии, кроме малоопытного Александра Самедова, Рангник ввел своих подчиненных прямо в клуб. Вы наверняка слышали о пополнении селекционного отдела «железнодорожников» Кристианом Меккелем и Маттиасом Валленвайсом. С обоими Рангник давно знаком.

    Наверняка следующий трансфер в «Локомотив» банда Ральфа Рангника проведет уже из-за рубежа. Хотя первая покупка показывает, что немецкая команда уже проанализировала российский футбол, в дальнейшем наверняка «железнодорожники» направят свои силы на поиск талантливых игроков за границей, так как в России существует очевидная проблема, о которой говорил Сергей Семак – футболистов с паспортом никто не хочет отпускать, а поэтому ценник за них может быть завышен даже в 10 раз.

    Это не по философии Рангника. А вот молодых иностранцев, которые еще не успели нигде себя зарекомендовать, кроме узконаправленных списков Меккеля, Валленвайса и самого Рангника, «Локомотив» теперь точно будет пытаться забирать еще до того, как на тех вырастет спрос.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»