• Лучшая команда в истории НХЛ вылетела из Кубка Стэнли – не спас даже бывший партнер Овечкина

    Голевая передача Бобровского выбила чемпиона НХЛ из Кубка Стэнли

    01.05.23 09:35

    Лучшая команда в истории НХЛ вылетела из Кубка Стэнли – не спас даже бывший партнер Овечкина - фото

    Фото: NHL.com

    В ночь на понедельник, 1 мая в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) состоялась одна из главных сенсаций. «Бостон Брюинз», лучшая команда регулярного сезона, вылетела в первом же раунде от «Флориды Пантерз». Чемпиону регулярки помешала вдохновенная игра российского вратаря Сергея Бобровского.

    «Флорида» идет дальше в борьбе за долгожданным трофеем. В следующий стадии команда сразится с «Торонто Мэйпл Лифс», который представляет российский голкипер Илья Самсонов.

    Но и у «Флориды» есть свой супер-вратарь. Именно уверенная игра Бобровского принесла «Пантерз» победу по итогам семи матчей, а ведь по ходу серии «Бостон» вел 3-1.

    Решающая встреча завершилась в овертайме со счетом 4:3 в пользу «Флориды». В седьмой игре Бобровский не только совершил важнейших 33 сейва, но и отдал голевую передачу. Защитник Брэндон Монтур открыл счет в игре в голевой атаке, которую начал российский вратарь.

    Бобровский и его партнеры остановили лучшую команду в истории регулярки. «Бостон» установил рекорд лиги по набранным очкам (135 баллов за 82 матча) и количеству побед (65). Но у Бобровского уже есть опыт успешного противостояния чемпионам. В 2019 году, выступая за «Коламбус Блю Джекетс», он выбил «Тампу-Бэй Лайтнинг», ставшую лучшей командой по итогам регулярного чемпионата.

    Среднегодовая зарплата Бобровского по контракту с «Флоридой» – 10 млн долларов. Его контракт обременяет платежную ведомость клуба, так что «Флорида» с прошлого лета рассматривала вариант с обменом российского вратаря. Бобровский даже на время терял место в воротах, проигрывая конкуренцию американцу Спенсеру Найту. Теперь же Боб принес команде путевку во второй раунд плей-офф. Может быть, после этого он сможет завоевать безоговорочное место в старте и закрыть все вопросы о будущем обмене.

    «Бостону» не помог и российский защитник Дмитрий Орлов, отдавший две голевых передачи в седьмой игре. По ходу сезона Орлова переманили из «Вашингтона», где он выступал с Александром Овечкиным. В итоге «Кэпиталз» без ключевого игрока обороны даже не вышли в плей-офф, а «Брюинз» с таким усилением вылетели в первом же раунде. А может, и не нужен был этот обмен?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»