• Почему Черчесов еще не продлил контракт со сборной. У тренера есть альтернатива

    Предложение РФС на рассмотрении

    16.11.19 08:55

    Почему Черчесов еще не продлил контракт со сборной. У тренера есть альтернатива - фото

    Фото: РФС

    27 июля 2018 года РФС, воодушевленный успехами сборной России на чемпионате мира, подписал контракт со Станиславом Черчесовым по схеме 2+2.

    Сложно было на тот момент представить себе более разумное решение. Разумеется, многим болельщикам после мундиаля могло казаться, что орденоносец Космос Стас достоин едва ли не пожизненного соглашения, но таков футбол. От одного крупного турнира до другого – мировая практика, полностью себя оправдавшая. Тем спорт и прекрасен: здесь надо ежедневно все доказывать заново, и Черчесов, кстати, прекрасно это понимает. Планку он держит, сейчас вот сборная досрочно квалифицировалась на Евро-2020, а представляете, что выслушал бы тренер в свой адрес, провали команда отбор? Кто бы вспомнил успех на мундиале?

    Но все пока хорошо и президент РФС Александр Дюков формулирует точно и подробно: «Исходя из имеющихся результатов, мы должны сделать предложение Станиславу Саламовичу. Но мы его сделали не потому, что должны, а потому, что мы считаем, что это правильно. Наше предложение находится на рассмотрении Станиславом Саламовичем».

    Статус вопроса: «на рассмотрении». Казалось бы, бери, пока дают, подписывай, пока не поздно. Пост – наипрестижнейший. Работа интересная и явно Черчесову в радость. Деньги РФС предлагает достойные, хоть для этого специалиста спортивная составляющая заметно важнее. А ситуация в футболе меняется стремительно. Что будет после Евро-2020 и какие будут предложения главному тренеру сборной России – это еще вопрос.

    О чем задумался Черчесов

    Но Черчесов, как киношный Чапай, «думать будет». Рассматривает.

    Это значит, уверен в себе и в своих силах. А еще уверен в том, что без работы, да не просто без работы, а без интересной, удовлетворяющей высокие его амбиции, не останется.

    Ведь не торг же он ведет с РФС, это точно.

     

    Тут сразу же приходит в голову мысль, что тренер держит в уме вариант со «Спартаком», тем более что твердо следующий своим принципам Дюков подтверждает, что к совмещению относится негативно.

    Тедеско думает, пробует, рискует

    Вообще-то место занято Доменико Тедеско. Но в футболе подобные ситуации не новы. Тут, разумеется, тоже риск. Представляете, если немецкий специалист совершит чудо и все же ворвется со «Спартаком» в пятерку сильнейших, или, что более вероятно, выиграет Кубок России, то есть выиграет трофей для Леонида Нольтрофеича Федуна, с прямой путевкой в Лигу Европы в придачу?

    Но куда в футболе без риска? К напитку победителей не приложиться.

    Чем вариант со «Спартаком» может быть привлекателен для Черчесова

    Вариант с передачей клуба во владение болельщикам Леониду Федуну и стоящему за ним «Лукойлу» придется приберечь для возобновления телепередачи «В гостях у сказки». А это значит, что клуб со всеми регулярными грубыми промахами его руководства останется одним из самых богатых в России, а это важно и очень значимо. Это первично. Черчесов, если въедет в Тарасовку, то исключительно на белом коне. Он не Курбан Бердыев, и его условия (то есть делегирование главному тренеру большую часть функций менеджмента) Федун примет. Хотя бы потому, что в случае подписания Черчесова Леонид Арнольдович наконец-то добьется болельщицкого признания, а ему это импонирует.

    А Станислав Саламович (что для него главное) получит отменные возможности для реализации своих спортивных амбиций и честолюбия. Начнем хотя бы с того, что тренер Черчесов чемпионат Польши выигрывал, а вот России – пока нет. Лига чемпионов? Уверенный в себе тренер обеими ногами прочно стоит на земле и прекрасно понимает, что с отечественным клубом в обозримом будущем это просто невозможно. Но хорошо помнит, что за четвертьфинал чемпионата мира получил государственные ордена и награды, а также прозвище Космос. Мы ведь все тоже знаем цену своему футболу.

    Мучительная проблема выбора

    А сборная? Разве она не предоставляет шансов для удовлетворения честолюбия, мечтаний, в конце концов? Все возможно. Но сложность уже в том, что ее турниры скоротечны (в отличие от РПЛ  хотя бы), слишком многое зависит от жребия. Ее состав сложно усилить приобретением качественного исполнителя, как это делается в финансово обеспеченном клубе. Да и повторю, сам Черчесов поднял планку на достаточно большую для нашего футбола высоту. Подниматься вверх сложно, спускаться – не поймут, а то и не простят.

    В скоротечности мундиалей (на него еще отобраться надо) и Евро есть своя прелесть, да вы вспомните греков хорошо знакомого Черчесову Отто Рехагеля (Короля Отто, что звучит не хуже Космоса Стаса) в 2004-м.

    Непростая альтернатива, мучительный выбор.

    Вот Черчесов и думает. Рассматривает. Не давать же нам ему советов. Тоже подумаем.

    Читайте также

    Черчесов – о возвращении Акинфеева в сборную России: Не вводите людей в заблуждение


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»