• Почему «Оренбург» не может переехать в Саранск, как «Динамо» в Сочи?

    Потому что «Зениту» вовсе и не нужен фарм-клуб

    14.05.21 12:10

    Почему «Оренбург» не может переехать в Саранск, как «Динамо» в Сочи? - фото

    Фото: «Мордовия Арена»

    Пока вопрос о принятии «Оренбурга» в Премьер-лигу находится в ожидании исполкома РФС, некоторые стали предлагать возможные варианты решений. Один из таковых – переезд клуба в Саранск. Там простаивает неиспользуемый стадион «Мордовия Арена». Профессионального клуба в городе нет. Реорганизованную «Мордовию» собирались заявить во второй дивизион на сезон-2021/22, но экс-футболисты команды выступили против, напомнив, что до сих пор не получили долги за период с декабря 2019-го по май 2020 года. Кажется, что переезд «Оренбурга» стал бы отличным шагом для развития как клуба, так и футбола в регионе, но это только кажется.

    Начнем с того, что в Оренбурге у команды уже есть пусть небольшая, но фан-база. Даже есть стадион, который по странным причинам не подходит завышенным требованиям регламента РПЛ. Но главное – это основной спонсор «Оренбурга». Многие считают, что клуб поддерживает Газпром. Но все же есть важное уточнение – не просто Газпром, а «Газпром добыча Оренбург». Это местная организация, которая заинтересована в том, чтобы футбол в регионе развивался. Да, хотя «Газпром добыча Оренбург» и является подконтрольной Газпрому компанией, но все же решения о поддержке футбола она принимает самостоятельно и без участия верхушки власти. Чисто теоретически в любой момент кормушку «Оренбургу» могут и прикрыть. Но у «Газпром добычи Оренбург» нет никакой мотивации в том, чтобы поддерживать команду в Саранске.

    В Оренбурге присутствие Газпрома создает и свои минусы. Помню, когда сам жил в Оренбурге, время от времени в город попадали выбросы с завода, сопровождавшиеся неприятным запахом. Можно считать, что в ответ на некоторые неудобства «Газпром добыча Оренбург» вкладывается в местный спорт и развитие города в целом.

    Переезд «Оренбурга» в Саранск никто не поддержит. И это лишнее доказательство того, что «Зениту» не нужен фарм-клуб в Премьер-лиге, а связь между клубами надуманная. Хотя петербургский клуб вроде бы и планирует поддержать «Оренбург», это скорее из благородных, чем корыстных побуждений.

    Мы можем вернуться к примеру «Сочи», то есть бывшего «Динамо» СПб. Но клуб изначально переезжал, потому что поступило такое предложение. Развитие в Петербурге под боком у «Зенита» было невозможно. Старший брат старательно подавлял все попытки развития. Переезд в Сочи стал скорее вынужденным, чем желательным. «Оренбург» же хочет и должен развиваться в своем доме.

    Проводить домашние матчи в Саранске на стадионе «Мордовия Арена» с нынешнего сезона невозможно. По новым правилам домашний стадион должен быть зарегистрирован в том же регионе, где находится клуб. Так что либо «Оренбург» переезжает с концами в Саранск, либо бьется за то, чтобы остаться дома. Учитывая, что сильные и стабильные спонсоры, готовые поддержать футбольный клуб, в очередь не выстраиваются, мы возвращаемся к тому же, с чего начинали – «Оренбург» необходимо пустить в Премьер-лигу с таким стадионом, какой у него есть и который идеально ему подходит.

    Читайте также

    «Крылья Советов» на грани скандала. Финал финалом, но кому играть в Премьер-лиге?

    «Нижний Новгород» – это клуб-пустышка. Через три года будет скандал

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»