• Почему в России играют «Зимнюю классику» при закрытой крыше

    Хоккей на футбольном стадионе. Звучит многообещающе! Не правда ли?

    16.12.19 13:07

    Почему в России играют «Зимнюю классику» при закрытой крыше - фото

    Фото: ФХР

    Зимняя «Классика». Хоккей на футбольном стадионе. Почти 68 тысяч счастливых болельщиков, ожидающих настоящего хоккейного праздника и ледовой битвы между сборными России и Финляндии, пускай и в рамках Евротура, Кубка Первого канала. Ух, звучит многообещающе! Не правда ли? Корреспондент «Спорта День за Днем» Александра Сергиенко побывала на «Газпром Арене».

    Хоккейная «Классика» – игра на открытом стадионе, без застилающей небо крыши. Воздух, морозец, падающий снег – вот ее главные атрибуты. В Америке именно так. В России пошли своим путем. Второй год подряд питерская «Газпром Арена», где давно закрыта крыша, принимает два хоккейных матча: Россия – Финляндия (его сыграли вчера) и СКА – ЦСКА (пройдет 19 декабря). На футбольном стадионе настолько тепло, что даже зрителям на самых верхних трибунах приходится снимать верхнюю одежду.

    Фото: ФХР

    – Не нужно оглядываться на США и Канаду. Это они должны смотреть на нас и думать, чтобы провести «Классику», как Россия, – считает первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. – В Северной Америке играют в снег, дождь, слякоть, даже в грязи. В этом мало хорошего: страдают и хоккеисты, и болельщики. Также на открытом стадионе бывает очень холодно. Так что они должны равняться на нас, а не мы на них.

    С организатором теплой «Классики» согласны и часть болельщиков.

    Российский хоккей паразитирует на брендах. Это главная проблема ФХР

    «Рад, что крышу закрыли. Зима, холодно на улице, сегодня снег. При таких условиях некомфортно самим игрокам, зрителям тоже было бы тяжело. На открытом воздухе весело, если хоккей просто на улице, а не на футбольном стадионе», – отметил в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» неоднократный посетитель «Классики» Александр.

    Ярая любительница хоккея Галина тоже поддержала Ротенберга:

    «На «Классике» я уже в третий раз. Довольна, что крыша закрыта. Снег не падает, дождь не капает на тебя. Удобно. Думаю, организаторы специально постарались для болельщиков, чтобы создать комфортные условия».

    Но нашлись и те, кто считает иначе. Для них, видимо, падающий снег – это не проблема.

    «Решение закрыть крышу – вообще ни о чем. Открытая лучше. Это же хоккей, ''Классика''! Я сегодня даже специально утеплился. Почему закрыли крышу? Наверное, потому что бакланы клюют», – поделился впечатлениями находчивый фанат российского хоккея, решивший остаться инкогнито.

     

    Поддержал его другой любитель классической «Классики» Олег:

    «Отношусь к закрытой крыше отрицательно. Я бы хотел открытую площадку. ''Классика''… Площадка должна быть открытой. Не страшно, что холодно или снег. Так ведь веселее, атмосфернее. Во всем мире такие матчи играют на открытых аренах. У нас, видимо, переживают за болельщиков, чтобы не замерзли».

    Отдельные болельщики готовы терпеть холод. А что скажут хоккеисты?

    «Открытая или закрытая? Я – игрок. Как сделали организаторы. Мне сегодня очень понравилось. Здорово! Если еще раз вызовут в сборную и откроют крышу, я, конечно, с удовольствием сыграю», – признался в микст-зоне форвард сборной России Вадим Шипачев.

    Таким образом, вопрос остался открытым. Что лучше? Открытая или закрытая крыша? Классическая игра под открытым небом или современная «Классика» в комфорте и тепле?Понятно лишь одно: настоящий ледовый классический матч – это все-таки открытая площадка, ведь когда зарождался отечественный хоккей, таких многофункциональных стадионов, как «Газпром Арена», не существовало даже в воображении. 

    Читайте также

    ФХР не учится на своих ошибках? Почему «Русская классика» снова не получилась

    У сборной России нет состава на Олимпиаду. Будет ли золото?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»