• Подписание Уилла Бартона в ЦСКА. Гениальный ход руководства или провальный трансфер?

    ЦСКА расторг контракт с американским защитником Бартоном

    20.02.24 18:22

    Подписание Уилла Бартона в ЦСКА. Гениальный ход руководства или провальный трансфер? - фото

    Фото: БК ЦСКА

    Две недели назад ЦСКА объявил о подписании 33-летнего защитника Уилла Бартона. Это стало большой неожиданностью. Разговоров об этом переходе в социальных сетях практически не было, так как Уилл планировал остаться в США. 

    Но в НБА он не нашел нового клуба. Последним был «Торонто» в сезоне 2022/23. Бартон провел 16 матчей, набирая в среднем 4,5 очка за игру.

    Он сделал себе имя в НБА, сыграв 8 сезонов за «Денвер». Это глава в его карьере началась 19 февраля 2015 года. 

    В составе «самородков» Бартон набирал по 14 очков, 5 подборов и раздавал по 3,5 передачи в среднем за игру, выходя со скамейки. Это помогло «Денверу» несколько раз выйти в плей-офф, однако, но прошлым летом «Нагетс» стали чемпионами уже без Уилла в составе.

    Некоторое время Бартон был лидером «Денвера» по точным трехочковым попыткам за всю историю (804), однако, не так давно в этом компоненте его обогнал нынешний лидер «самородков» Джамал Мюррей (914). Несколько раз Бартон номинировался на награду лучшему шестому игроку, а также самому прогрессирующему игроку НБА.

    Летом 2022 года его обменяли в «Вашингтон Уизардс». Уилл не подошел под систему столичного клуба и 28 февраля 2023 года отправился в Канаду, подписав контракт с «Торонто Рэпторс».

    За 11 лет в НБА Бартон провел 679 матчей (286 – в стартовой пятерке) в регулярных чемпионатах со средними показателями 11,2 очка, 4,1 подбора, 2,7 передачи при 35,5 процентах трехочковых, 29 матчей (9 – в старте) в плей-офф – 10,0 очка, 4,1 подбора, 1,7 передачи при 33,9 процентов трехочковых. Неплохо, правда?

    В последних сезонах у Уилла произошел некий спад, но переход в ЦСКА должен был реанимировать его карьеру. Не просто же так он выбрал именно Россию для продолжения своей карьеры?! Хотя у него были заманчивые предложения от клубов Евролиги. Например, «Олимпиакос» предлагал свои услуги Бартону, но стороны не договорились.

    Сегодня, 29 февраля, ЦСКА расторг контракт с Бартоном. Он не провел ни одной игры за армейцев.

    «Контракт с Уиллом Бартоном расторгнут на основании одного из предусмотренных условий. Баскетболист вернулся в США», –  озвучена причина на официальном сайте ЦСКА.

    А ведь начиналось все очень позщитивно.

    Barton.png

    «Прежде всего, благодарен за возможность играть за эту команду. Слышал только хорошие отзывы о клубе и болельщиках. Очень рад шансу встретиться с товарищами по команде, тренерами, болельщиками, организацией и замечательными людьми из Москвы. Готов вложить время и силы, чтобы соревноваться и побеждать на высоком уровне. Не могу дождаться момента, когда смогу приехать и начать работать», – сказал Уилл после подписания контракта.

    Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович также позитивно высказывался по поводу его подписания «Уилл – известный игрок с большим опытом выступлений в НБА. Ему нужно будет подготовиться к европейскому баскетболу, и ему понадобится немного времени, чтобы приспособиться к нему. Надеюсь, февральский перерыв даст нам достаточно времени, чтобы включить его в нашу команду и нашу систему. Надеемся, он поможет достичь наших целей в этом сезоне».

    Наверное, Бартон просто не смог привыкнуть к европейскому стилю жизни, и это сыграло ключевую роль в расторжении контракта с ЦСКА. 

    Очередная американская звезда потухла в Москве, не успев зажечься. Сейчас Уилл поедет в США и, наверное, останется дома. Будет играть во второсортных лигах северной Америки, ведь в НБА для него двери закрыты. 

    ЦСКА лидирует в регулярном чемпионате Единой Лиге ВТБ и нацелен на возвращение чемпионского титула. Команда Райковича без особых проблем обыгрывает середняков, а с командами покрепче типа «УНИКСа» у нее возникают очевидные проблемы. Достаточно вспомнить недавнее поражение от казанцев. Армейцы не скрывают, что будут искать замену Бартону. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»