Команды продемонстрировали энергозатратный хоккей

05.04.23 11:49

Подводим промежуточные итоги серии СКА – ЦСКА  - фото

INFINIX МОBILITY LIMITED, ИНН 27/63026833, ID #a-51467

В Санкт-Петербурге завершились первые очные встречи СКА и ЦСКА в финале Западной конференции. По итогам матчей пора подвести промежуточные итоги.

Команды подходили к этому противостоянию в разных условиях. Петербуржцы не играли на протяжении 11 дней, а армейцы Москвы сражались в упорной семиматчевой серии с ярославским «Локомотивом». Тем не менее, в стартовый отрезок финала не была видна заметная разница в физическом состоянии игроков обеих команд. СКА постепенно вкатывался в игру и уже после окончания стартовых 10 минут пришел к своим привычным кондициям. Также нельзя отметить, что на ЦСКА сказывалась какая-либо усталость.

В обеих встречах москвичи приступали к активному прессингу обороны соперника и завладевали инициативой с первых минут. Их усилия не были напрасны, так как они конвертировались в заброшенные шайбы.

В свою очередь, команду Романа Ротенберга нельзя не похвалить за показанный характер. Хоккеисты боролись до конца и по праву заслужили хвалебные отзывы за обе игры. Армейцы с Невы уверенно сломили сопротивление гостей и не давали повода усомниться в себе.

«Главное, что у нас есть характер, в таких играх он нужен. У нас есть мужской характер, который мы будем проявлять с первых секунд в каждой игре», – отметил главный тренер СКА Роман Ротенберг.

Что касается физической подготовки, то трудно сказать, что хоккеисты ЦСКА выглядели уставшими из-за плотного графика матчей. Сергей Федоров сделал все возможное, чтобы подвести команду к очередной изматывающей серии против сильного соперника. Единственный раз, когда могло показаться, что «батарейки» сходили на нет, произошел в первые 10 минут овертайма. Армейцы подсели и были близки к пропущенной шайбе. Возможно, это был тактический ход тренерского штаба, поскольку, сдержав атаку противника, москвичи отправились с ответным штурмом ворот соперника.

Да, команды не продемонстрировали скоростного хоккея в дополнительное время, однако это не снижало градус игры. Стоит понимать, что хоккеисты не железные и не могут выжимать из себя больше, чем имеют в своем распоряжении. Первый матч перевалил за 100 минут игрового времени, и даже в такой ситуации ЦСКА удалось выйти победителем из этого противостояния, в очередной раз превзойдя самого себя (3:2 ОТ).

Новый матч для московской команды был уже 16-м за последние 34 дня. Несмотря на это, тренерский штаб армейцев не стал отказываться от своей игры и действовал с позиции силы, диктуя ходом игры. СКА дал москвичам несколько возможностей для укрепления разницы в счете после пропущенного гола, дважды удалившись во втором периоде – на 25-й и 28-й минутах. ЦСКА не воспользовался ни одним подарком судьбы, вальяжно действуя на половине поля соперника, и это привело к тому, что москвичи едва не пропустили по голу за каждый из этих случаев.

Во второй игре СКА снова первым наблюдал за тем, как шайба залетает в сетку собственных ворот, но на этот раз команде все-таки удалось удержать отыгранный счет (2:1). Если повспоминать прошедшие раунды плей-офф Кубка Гагарина, то можно прийти к выводу, что для команды Ротенберга естественен процесс постепенного возвращения победного счета. В первом раунде против минского «Динамо» петербуржцы дважды пропускали первыми и моментально приходили в себя, а потом заканчивали матч победой. В играх против «Торпедо» было два случая, когда нижегородцы быстро повели, однако это не смущало петербургский клуб, который находил в себе силы перевернуть игру.

На этот раз история повторяется – СКА пропускает первым, но не опускает руки и на зубах вырывает победный результат. Команда обладает необходимым запасом прочности, позволяющий всегда оставаться в деле.

После второго матча главный тренер ЦСКА Сергей Федоров отметил, что серия игр против СКА только начинается.

«Хорошая, быстрая игра. Соперника с победой. Имели все шансы забить вовремя и не пропустить то, что пропустили. Получили хороший опыт. СКА – это талантливая команда, которая любит держать шайбу. Все те же ингредиенты, что и в прошлом году, но немного лучше. Едем в Москву, готовимся там и ждем голов. Серия только начинается. Мы увидим боевой хоккей».

Серия действительно обещает быть интересной, команды пока только разгоняются.

Следующий матч между ЦСКА и СКА состоится завтра, 6 апреля. Начало встречи – 19:30 мск.