• Похоже, Ковальчук действительно возвращается в КХЛ. Илья пропустил два сезона, но будет тащить «Спартак»

    «Спартак» подпишет контракт с Ильей Ковальчуком

    30.11.23 19:31

    Похоже, Ковальчук действительно возвращается в КХЛ. Илья пропустил два сезона, но будет тащить «Спартак» - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Главная трансферная сага осени в российском хоккее – возвращение Ильи Ковальчука. Не первый месяц герой Квебека-2008 рассказывает журналистам, что еще не завершил карьеру и раздумывает над возвращением. Похоже, к декабрю ситуация серьезнее, чем когда-либо. До дедлайна Кови должен перейти в «Спартак».

    По информации «Спорт-Экспресса», Ковальчук дал принципиальное согласие о возвращении в родной клуб. Детали контракта еще не согласованы, но, думается, в случае с Ильей это не главное. Финансовая сторона вопроса его точно волнует не очень сильно.

    Персональную заинтересованность в нападающем проявляет Алексей Жамнов. С ныне главным тренером «Спартака» Ковальчук ездил на Олимпиаду в 2002-м – тогда еще талантливым юнцом. По приглашению Жамнова же Илья стал генменеджером сборной России перед Олимпиадой в Пекине.

    Жамнов и Ковальчук в сборной России 

    Если Ковальчук действительно подпишет контракт со «Спартаком», то станет самым возрастным действующим игроком лиги. Нападающий весной отпраздновал 40-летие, а никого старше 38 в КХЛ пока нет. Да и само возвращение в коньки после работы генменеджером звучит интересно – что-то на уровне истории Фетисова, который в 2009-м сыграл за ЦСКА в официальном матче через 11 лет после завершения карьеры, уже с опытом работы тренером, президентом клуба и председателем совета директоров целой лиги.

    Жамнов призывает не торопиться. По его словам, в Петербурге на Матче звезд КХЛ стороны встретятся еще раз и все обсудят. Остается главный вопрос: нужен ли Ковальчук «Спартаку»? Особенно после пропуска двух сезонов.

    В первую очередь Ковальчук – вожак и авторитет. В СКА он был главным по атмосфере в коллективе, проводил сплачивающие мероприятия, помогал адаптироваться молодым. В «Авангарде» нападающий стал проводником между хоккеистами и любимым тренером в карьере Кови – Бобом Хартли.

    В «Спартаке» Илья запросто получит схожую роль. У тренерского штаба там и так невероятный авторитет: Жамнов, Ковалев и Уланов на троих наиграли в НХЛ больше 3 тысяч матчей и набрали наград разного уровня – вплоть до золота Олимпиад и Кубком Стэнли. Теперь победного духа станет еще больше. Благо Ковальчук – человек абсолютно нетоксичный.

    Молодой Илья Ковальчук в Спартаке 

    В игровом плане на бумаге Илья может претендовать на третье-четвертое, может второе звено. На место бросающего в спецбригадах большинства. Вопрос в объеме катания, который форвард способен выдавать – его и до 40-летия никогда нельзя было назвать образцовым скоростным двусторонним нападающим. В бегущей команде это может стать проблемой и причиной дополнительных пропущенных шайб.

    Но Ковальчук в «Спартаке» – это безусловно интересно. Разными своими качествами он способен тащить команду. Вопрос один: вверх или вниз?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»