• «Понимания никакого нет». Кто из российских фигуристов может закончить карьеру из-за санкций ISU

    Конечно, в списке есть Туктамышева
    «Понимания никакого нет». Кто из российских фигуристов может закончить карьеру из-за санкций ISU - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Для некоторых российских фигуристов Олимпиада в Пекине (для кого-то – неучастие в ней) могло стать логичным завершением карьеры. Жизнь, как обычно, внесла свои правки и подкормила сомнения тех, кто был нацелен на спортивную пенсию, но подумывал остаться на льду.

    «Спорт День за Днем» собрал российских фигуристов, которые на фоне санкций Международного союза конькобежцев (ISU) могут завершить карьеру.

    Елизавета Туктамышева (25 лет)

    Еще в январе, до Игр в Пекине мы писали о том, что уход на спортивный покой может быть последовательным шагом в карьере Лизы. В качестве одного из аргументов «против» привели то, что Туктамышева еще не все сказала в спорте, прыгнула не все элементы (в том числе и квад-лутц, который фигуристка тренировала на удочке).

    Если Лизе и удастся выполнить этот ультра-си, то его захочется продемонстрировать на мировом льду. Отсутствие международных соревнований лишает спортсмена мотивации. Так может, есть смысл оставить карьеру фигуристки и уйти во что-то новое? У Лизы для этого много амбиций, навыков и медийности.

    Виктория Синицина (26)/Никита Кацалапов (30)

    О близости завершения карьеры этих ребят заявлял их тренер Александр Жулин еще перед началом Олимпиады-2022. Из Пекина пара привезла предварительное золото командника и утвержденное личное серебро. Никита, к тому же, собрал всю россыпь олимпийских медалей – в Сочи-2014 он завоевал золотую награду в команднике и бронзовую – в личке.

    Помимо олимпийской лирики, у пары есть победа (2021) и серебро (2019) на чемпионате мира, а также два золота чемпионата Европы (2020, 2022).

    Если переходить от статистики к реальной жизни, то четкого мотива для продолжения карьеры ребят как-то не видится. Было бы разумно уйти на отдых, жить счастливую жизнь как обычная влюбленная пара и лечить спину Никите. Свое ребята уже блестяще откатали.
    Александр Жулин в интервью «Спорту День за Днем» о перспективе продолжения карьеры Вики и Никиты сказал так:

    «Понимания никакого нет. Просто ждем, что будет дальше».

    Виктория Синицина/Никита Кацалапов

     

    Евгения Тарасова (27)/Владимир Морозов (29)

    «Закончить мы всегда успеем». Так неоднозначно пара ответила на вопрос о продолжении карьеры. На прошлой неделе Морозов заявил, что их судьба на катке будет решаться исходя из того, как будет развиваться ситуация в мировом спорте и какие турниры будут им доступны.

    Очевидно, ни открытых международных соревнований, ни светлой перспективы в продолжении карьеры у дуэта нет. Этот сезон у Тарасовой и Морозова был фееричным и закончился серебром на Олимпиаде. В историю точно войдет их долголетнее сотрудничество и преодоление, казалось бы, безнадежных трудностей. А если уходить красиво – то на пике. Вот такая отличная возможность сейчас представляется ребятам. К тому же и Женя, и Вова оказались не против попробовать себя в чем-то незнакомом. Например, в комментировании парного катания.

    Евгения Тарасова/Владимир Морозов

    Анна Щербакова (17)

    О будущем Ани в фигурном катании мы тоже писали. И тоже с аргументами «за» и «против». Одним серьезным аргументов, чтобы остаться в большом спорте, могло стать золото чемпионата Европы. Это единственный титул, который лишает Щербакову полного комплекта наград на крупных турнирах. Увы и ах, о нем на время можно забыть. На какое конкретно время – никто не может сказать. Так что один аргумент уже отпадает.

    Второе основание остаться на льду для Щербаковой – любовь к фигурному катанию. При этом одним из аргументов «за» была возможность получить образование, сохранить семейную традицию. Согласитесь, для образованной 18-летней девушки учеба в такой сложной сложившейся ситуации может оказаться важнее, чем карьера с пока туманным будущим?

    Анна Щербакова

    Со всеми санкциями повесить коньки на гвозди может кто угодно из отечественных фигуристов. Кто-то может сменить гражданство. А кто-то продолжит усердно тренироваться и верить в возвращение международного спорта. Ну, или в развитие и внедрение новых турниров в российском фигурном катании.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»