• Появилось объяснение странной трансферной работы ЦСКА. Тренеров подставляет селекционная служба?

    Тренер ЦСКА признал, что существует недопонимание внутри клуба

    13.10.23 10:31

    Появилось объяснение странной трансферной работы ЦСКА. Тренеров подставляет селекционная служба? - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    После блестящего завершения прошлого сезона, когда ЦСКА завоевал серебряные медали РПЛ и выиграл Кубок России, не было абсолютно никаких сомнений в том, что команда Владимира Федотова поборется в новом сезоне за золотые медали с «Зенитом». Однако после 11 туров нынешнего чемпионата армейцы занимают только седьмое место, отставая от лидера (причем не «Зенита», а сопоставимого по бюджету «Краснодара»!) на 10 очков. Да и в Кубке России до сих пор не обеспечили себе выход в плей-офф Пути РПЛ – возможно, красно-синие окажутся только в плей-офф Пути регионов.

    Очевидно, что одна из главных причин спада ЦСКА связан с неудачно проведенной клубом летней селекционной кампанией. Достаточно долго единственным трансфером армейцев оставался выкуп прав после аренды защитника Мойзеса, за которого заплатили «Интернасьоналу» 2,3 млн евро (по данным Transfermarkt).

    Московский клуб, как ни странно, не сумел решить вопрос с возвращением Марио Фернандеса, хотя за него требовалось заплатить тому же «Интернасьоналу» всего 365 тыс. евро. Неприлично затягивались истории и с другими подписаниями. О причине этого рассказал в своем свежем интервью на YouTube-канале «Это футбол, брат!» тренер ЦСКА Олег Фоменко.

    «Многие из футболистов, которые предлагались, не соответствовали уровню. Брать кого-то просто ради того, чтобы взять? Все бы сразу сказали: «А зачем они нужны? Пусть лучше молодежь играет»… Селекционный отдел предлагает футболиста, мы, тренерский штаб, его просматриваем и говорим, что он не соответствует уровню клуба. Отсеяли так очень многих, потому что нам предлагают игроков не в усиление, а в ротацию. 

    Почему предлагаются игроки в ротацию, а не в старт? Мне тяжело сказать, почему так происходит. Нужно находиться внутри селекции и понимать все процессы, которые там происходят».

    Тем временем ЦСКА терял в летнее окно игроков обоймы. После завершения контракта с клубом ушел свободным агентом защитник Георгий Щенников. В «Спартак» был продан Хесус Медина (за 6 млн евро плюс 1 млн бонусами), в «Динамо» – Хорхе Карраскаль (3,5 млн, по данным Transfermarkt), в турецкий «Бешикташ» – Бактиер Зайнутдинов (4,5 млн).

    В сборной России появился еще один эстонец

    Кроме того, некоторых футболистов армейцы отдали в аренду – Адольфо Гайча в «Ризеспор», Кристияна Бистровича в «Балтику», Егора Ушакова в «Крылья Советов» и Владислава Яковлева в «Химки».

     

    Первый приобретенный ЦСКА новичок Аббосбек Файзуллаев появился в столичной команде только 4 августа! За талантливого юного полузащитника заплатили «Пахтакору» 500 тыс. евро.

    Следующего новичка Федотову пришлось ждать еще 17 дней. Впрочем, вопрос с переводом денег чилийцу Виктору Давиле, который сам выкупил свой контракт у мексиканского «Леона» за 5 млн евро, решался целый месяц. Тут проблема не столько в скаутской службе, сколько в сложившихся обстоятельствах.

    Виктор Давила

    А в первый день сентября армейцы наконец-то подписали новичка и на позицию правого вингбека – бразилец Келлвен обошелся вице-чемпионам России в 4,5 млн евро.

    Экс-игрок «Зенита» и сборной России признался в зависимости

    Фоменко в своем интервью подтвердил, что между тренерским штабом и селекционным отделом есть определенные разногласия.

    «Несогласованность всегда будет, если нет трансферов, – признался ассистент Федотова. – Задача – привести футболистов. Если их не приводят или приводят тех, кто не устраивает, то в любом случае будет несогласованность. Нас не устроило только то, что не были приведены качественные футболисты.

    Могут ли тренеры предлагать игроков? В этом формате так работа не ведется, по крайней мере в ЦСКА. Сначала идет предложение от селекционного отдела во избежание каких-то не таких разговоров в отношении тренерского штаба».

    Впрочем, мы помним, что Федотов хотел видеть в своей команде игроков, с которыми раньше работал. Год назад после назначения тренера в ЦСКА была информация о переговорах с «Сочи» по поводу Сергея Терехова, Артема Макарчука и Кристиана Нобоа. По слухам, их не отпустил владелец сочинского клуба Борис Ротенберг, обидевшийся на уход Федотова. А летом 2023-го армейцы пытались договориться с «Зенитом» о трансфере Алексея Сутормина. Петербургский клуб в итоге не отдал игрока сборной России конкуренту.

    В Европе появился бомбардир, забивающий больше Мбаппе и Холанда

    Негативную реакция тренерского штаба, несомненно, вызвал и срыв трансферов левых вингбеков. Напомним, «РБ Брагантино» в последний момент отказался продавать ЦСКА Жуниньо Капишабу, так как вето на сделку с представителями России наложил австрийский офис «Ред Булла», владеющего клубом из Бразилии. А переговоры о переходе Веллингтона из «Сан-Паула» затянулись настолько, что не осталось времени на углубленный медосмотр имевшего травмы футболиста.

    Между тем, и за последнее зимнее окно ЦСКА не поставишь высокую оценку. Тогда пришел один лишь защитник Илья Агапов из «Пари НН» (за 1,3 млн евро), чья покупка до сих пор совершенно не оправдала себя. Кажется, армейцы своими трансферами сами себя исключают из числа фаворитов чемпионата России.

    Фото: www.pfc-cska.com


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»