• Президент «Балтийской Зари»: в Суперлиге постараемся приблизиться к «Зениту» по уровню узнаваемости в Петербурге

    Большое интервью с Ириной Кудеровой после победы клуба в Высшей лиге России

    30.05.22 02:58

    Президент «Балтийской Зари»: в Суперлиге постараемся приблизиться к «Зениту» по уровню узнаваемости в Петербурге - фото

    Фото: пресс-служба ГК «Балтийская Заря»

    3 марта 2020 года на небосводе профессионального российского гандбола взошла «Балтийская Заря».

    За два года с небольшим, женский коллектив из Санкт-Петербурга, под руководством опытнейшего Юрия Бабенко, проделал путь от дебюта в Первой лиге до попадания в Суперлигу, где начнет свое увлекательное приключение в сезоне 2022/23.

    Этой весной трофейная полка «Балтийской Зари» перестала пустовать: всего за два месяца, апрель и май, девчонки выиграли кубок Санкт-Петербурга и взяли чемпионский трофей Высшей лиги России.

    КУБОК.jpg

    29 мая в заключительном матче «вышки» против команды «Ростов-Дон-3» подопечные Бабенко одержали победу со счетом 32:26, и в родных стенах Кировской СШОР отпраздновали свой первый успех национального масштаба.

    Отчасти, сезон предвещал чуть ли не легкую прогулку – большинство команд Высшей лиги представляли фарм-клубы своих братьев из Суперлиги, а значит не имели права по регламенту пробиться в элитный дивизион. За единственную путевку, вместо восьми команд, по факту боролись всего две – «Балтийская Заря» и брянский «Сокол». Символично, что именно матчем с ними петербурженки когда-то начинали свою историю в российском гандболе в Первой лиге сезона 2020/21.

    Гандболистки «Зари» вышли победителями из этой гонки за заветную путевку. И не просто оказались выше «пернатых», но и вообще захватили власть в дивизионе – свергнуть их так никому и не удалось.

    Теперь настало время для покорения новых высот, уже в Суперлиге, но это будет чуть позже. А пока команда празднует, можно подвести итоги пройденного пути и заглянуть в будущее. Что мы и сделали, вместе с президентом женской гандбольной команды «Балтийская Заря» Ириной Кудеровой.

    В эксклюзивном интервью «Спорту День За Днем» вы узнаете:

    – что изменилось внутри команды за ее двухлетнюю историю;

    – как «Балтийская Заря» взаимодействует с болельщиками;

    – почему команда не получала финансирование от властей Санкт-Петербурга;

    – откуда «балтийцы» будут добывать игроков для резерва и потенциального фарм-клуба.

    ИНТРО.jpg

     

    «Либо мы выходим в Суперлигу с первого места, либо никуда не выходим»

    – Поздравляю вас и команду с успешным окончанием сезона! Эмоции утихли?
    – Спасибо большое! Могу сказать, что эмоции не утихли. Нас, административный и тренерский штаб, они начнут накрывать с завтрашнего дня, потому что до этого мы больше времени провели в организационной работе, старались сделать праздник для команды: чтобы они получили эти эмоции и зарядились ими, чтобы им стал понятен дух чемпионства, чтобы они его осознали и понимали, к чему им нужно стремиться дальше. Ну а мы с завтрашнего дня начнем пересматривать фото и видео и получать эту эмоцию.

    – Всего за два года своего существования «Балтийская Заря» завоевала первый крупный титул и добралась до российской Суперлиги. Ожидали, что за столь короткий срок команда достигнет подобного успеха?
    – Мы ставили перед собой эти цели и два года назад, как бы амбициозно это не выглядело. Для меня, на тот момент, не было никаких сомнений, что мы именно в такие короткие сроки придем к этим результатам. Была пандемия, да и сейчас не самые простые времена, но мы настолько максимально вкладывались в работу, смотрели на ситуацию и старались ею управлять для того, чтобы дать команде возможность выйти в Суперлигу как раз через два года: сделать последовательные шаги и не проваливаться ни на одном этапе.

    Для нас это было очень важно с разных точек зрения: спортивной подготовки девочек, чтобы быстрее дать им эту возможность, а также для того, чтобы в городе наконец-то появилась команда и другие девчонки, которые сейчас подрастают и выпускаются из Кировской спортивной школы. Дальше они должны что-то делать, искать себе команду, в которой они дальше будут продолжать карьеру. Все эти факторы для нас очень важны. Обо всем, что касается финансовой составляющей, мы говорили заранее. Формат Суперлиги гораздо интереснее спонсорам и партнерам, чем Высшая и Первая лиги – это очевидно.

    – Какие изменения, с организационной точки зрения, произошли в команде за это время? Я имею в виду формирование административного и тренерского штаба, организация матчей и сопутствующая инфраструктура вплоть до мелочей.
    – С точки зрения организационных вещей, которые вы перечислили, и тренерского штаба у нас все достаточно стабильно. За два года мы построили внутреннюю инфраструктуру: те люди, которые сейчас в клубе, они все находятся на своих местах. У нас есть главный тренер, директор клуба, который также присоединяется и к тренировочному процессу, поскольку имеет очень большой опыт выступлений, в том числе – в иностранных чемпионатах. У нас есть врач, реабилитолог, который постоянно помогает команде, и конечно же – медиаслужба: не такая большая, но которая проделывает огромную работу в медиаполе.

    ЖЕНЯ.jpg

    Если говорить о команде – тот состав, который был у нас в этом году, был оптимальным для достижения цели – выхода в Суперлигу. Она начинается уже скоро, у нас не так много времени.

    Конечно же, мы будем усиливать состав. Мы прекрасно понимаем, какие команды играют в Суперлиге, какого они уровня. В начале сезона у нас был матч в кубке России, против «Уфа-Алисы», мы помним, что проиграли тогда с разницей в десять мячей. На старте сезона это было очень хорошо, потому что это дало нам понять, как дальше выстраивать работу с командой, какие позиции нам надо усилить, на каких позициях и как нам усиливать уже имеющихся игроков (технически и физически). Это был колоссальный опыт, который нам очень сильно помог, поэтому мы понимаем, что будет происходить в Суперлиге, и будем к этому готовиться.

    – Минувший сезон вышки почти целиком состоял из фарм-клубов представителей Суперлиги. Насколько парадоксальной для вас оказалась ситуация с регламентом соревнования, при котором для победы в лиге достаточно было занять любое место, выше «Сокола»?
    – С одной стороны да, это было парадоксально. Честно признаюсь, мы не сразу осознали эти возможности, которые перед нами открываются, но для нас было принципиально важно выйти именно с первого места. Выйти в Суперлигу – это почетно, но с любого места, восьмого-девятого, – это не то, что нас устраивало, учитывая наши амбиции. Нам было важно, чтобы девчонки заслужили эту победу, прочувствовали ее и получили определенный настрой на будущее. В одной из внутренних бесед с нашей командой директор клуба, Кудрявцев Сергей Александрович, сказал: «либо мы выходим в Суперлигу с первого места, либо никуда не выходим».

    – Сказалось ли это напутствие на подготовке команды к сезону и формированию задач на чемпионат?
    – Думаю, что там было много факторов. Надеюсь, что у каждой девчонки были и свои личные амбиции, стремления к чему-то большему. Мы зарядили их этими возможностями для того, чтобы они хотели идти дальше, и за счет этого развивались. Получилась совокупность настроя внутри команды с личным настроем девчонок.

    НАСТРОЙ.jpg

    «Через год планируем сделать полноценную вторую команду»

    – Несмотря на общий успех, который стал спутником команды в этом сезоне, в каких аспектах «Балтийской Заре» еще есть куда расти?
    – Нам по всем аспектам еще есть куда расти, однозначно. Даже с точки зрения состава, потому что уровень команд в Суперлиге очень высокий и мы прекрасно понимаем, как играют эти команды. Если сравнивать картинку, когда мы смотрим свою игру и смотрим по телевизору, как играют команды, то это колоссальная разница, которую нам надо будет закрыть. В плане работы медиа никогда не было ограничений: тут мы тоже понимаем, куда нам надо расти для того, чтобы мы достаточно хорошо показывали свою работу и за счет этого привлекали большое количество болельщиков и партнеров.

    В первые два года мы для себя ставили локальную задачу «сформировать рынок женского гандбола» хотя бы здесь, внутри района, города. Для начала – сформировать привычку здесь, в районе, что есть не только мужская команда (ГК «Нева», выступает в Суперлиге России. – «СДЗД»), но и женская. Дальше наша задача – выходить на уровень города (по узнаваемости), пока не говорю про федеральный уровень, потому что это сформируется потом.

    С БОЛЕЛЬЩИКАМИ.jpg

    У нас есть определенные наметки того, как это сделать: например, на сегодняшний день у нас уже функционирует гандбольная секция, которую мы запустили в Калининском районе, который вообще не охвачен гандболом как таковым. У нас есть три школы – в Московском, Приморском и Кировском районах. Мы стараемся выходить на узнаваемость в городе и за счет медиаработы: когда клуб только начинал играть, к нам приезжал «Матч ТВ» – они снимали одного из игроков нашей команды и спросили ее: «каковы твои личные амбиции в «Балтийской Заре» и как ты видишь дальнейшее развитие?». Она сказала интересную фразу в ответ: «я хочу, чтобы в дальнейшем Санкт-Петербург ассоциировался не только с «Зенитом», но и с «Балтийской Зарей» и женским гандболом».

    Наверное, это и есть та самая, большая задача, решение которой на 100 процентов лежит в перспективе нескольких лет, и мы хотим ее решить. Понятно, что мы явно не перебьем «Зенит», но хотя бы где-то постараемся приблизиться к их уровню.

    – Для достойной конкуренции в Суперлиге команде наверняка не помешает усиление. Если не говорить о трансферах из других клубов, как обстоят нынешние дела с потенциальными резервами по городу?
    – Если мы говорим об этом сезоне, то у нас, к сожалению, нет того необходимого резерва, который мы могли бы взять сейчас в основу или в дополнительный состав. Но на протяжении этого года мы уже присматривались к более молодым игрокам 14-15 лет, на перспективу: смотрели, как они играют, разговаривали с родителями. Пока не работаем «агрессивно», такой цели нет.

    Мы хотим, чтобы те девчонки, которые хотят играть в «Балтийской Заре», имели внутреннее желание и стремились к этому; чтобы это понимали их родители и всячески способствовали тому, чтобы их дети последовательно росли до уровня «Балтийской Зари» и Суперлиги. Мы открыты. Иногда девчонки меньших возрастов из других команд приходят к нам на тренировки, мы им помогаем, где-то что-то корректируем. Думаю, что в новом сезоне мы уже начнем формировать резерв на будущее для себя.

    – Планируете ли вы заявить вторую команду в дивизионы ниже?
    – Полноценную вторую команду мы планируем сделать через год. Регламент чемпионата позволяет нам это сделать. Сейчас мы выходим в Суперлигу с одной командой, а на второй год создаем молодежку. Также в планах заявить по одной нашей команде в каждой из лиг ниже Суперлиги. Плюс молодежное первенство, про него тоже не забываем. Все это будет делаться для того, чтобы появилась структура, иерархия роста игроков, а также, если кто-то по каким-то причинам получит травму, чтобы у них была возможность восстановить свои силы, пройти реабилитацию в команде, которая играет на уровень ниже и потом опять вернуться в команду Суперлиги без потери игрового мастерства.

    – Команда в любом случае сможет заявить фарм-клуб, или же это будет зависеть только от того, сохранит ли «Балтийская Заря» прописку в Суперлиге через сезон?
    – Условие сохранения прописки в Суперлиге – обязательное для создания второй команды.

    МАСТЕРСТВО.jpg

    «Сейчас мы не рассчитываем на финансирование из спорткомитета»

    – В конце апреля вы подняли очень важную тему, связанную с финансированием команды и вниманием к этому спорткомитета Санкт-Петербурга. Продвигается ли вопрос со стороны властей?
    – У нас была встреча со спорткомитетом. В принципе, мы понимаем друг друга. Нам предстоит достаточно серьезный раунд переговоров. Комитет по спорту открыт к этой истории, но нам приходила формулировка, в которой звучало, что на текущий момент до 2025 года в комитете по спорту не был запланирован бюджет на женскую гандбольную команду. Мы писали письмо губернатору, Александру Беглову, и с его стороны пришел ответ, что и город, и комитет готовы пересмотреть бюджет. Это не говорит о том, что мы получим финансирование здесь и сейчас, на старте Суперлиги. Дай бог, если это случится где-то в процессе.

    Сейчас мы не рассчитываем на эти деньги, но у нас есть некоторое количество наших партнеров, с которыми мы работали в течение этих двух лет, а также новые партнеры, на ресурсы которых мы рассчитываем, что они позволят нам зайти в Суперлигу и достаточно комфортно себя чувствовать с точки зрения зарплат и календарного плана. Эти вещи важны для сохранения климата в коллективе и роста команды. Но мы будем продолжать общение с комитетом города – эта история только началась.

    – У вас есть понимание, почему в городе до последнего момента не занимались этим вопросом? Неужели их волнуют спортивные успехи команд только в футболе и хоккее?
    – Мне сложно ответить на этот вопрос. С одной стороны, можно понять комитет: существует достаточно большое количество команд и спортсменов, все просят помощи у комитета, но очевидно, что у нас достаточно большой город, со спортивными результатами, и выделяемого финансирования явно недостаточно, чтобы покрыть потребности абсолютно всех команд и спортсменов.

    В данном случае они ориентируются на лучших – мы были обязаны выиграть чемпионат Санкт-Петербурга и Высшую лигу, чтобы рассчитывать на какие-либо бюджеты, и переговоры насчет этого скоро начнутся. С моей точки зрения, это общая проблема финансирования спорта: денег действительно недостаточно. Сейчас ходят обсуждения, и дай бог, они будут реализованы: чтобы тем спонсорам, которые приходят в спорт, вернули льготы, которые существовали достаточно давно. Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении, и если он будет принят, то очень серьезно облегчит нужды спортсменов и спортивных команд. Мы же продолжаем работу в направлении партнеров – у нас она была всегда, мы ее не останавливаем.

    ВЛАСТИ.jpg

    «Наши болельщики должны понимать, ради чего они должны поехать в другой район города»

    – В условиях продолжающихся переговоров с властью, основной акцент сохранится на поддержке от коммерческих партнеров?
    – Безусловно. Сюда же входит продажа билетов и мерча (клубной атрибутики. – «СДЗД»). Но мы понимаем, что деньги от продажи билетов в текущей инфраструктуре, где мы играем, в Кировской СШОР, не покроют расходы – здесь всего 300 посадочных мест. При определенной стоимости билета получается некая сумма, которая может покрыть лишь локальные расходы: например, оплатить скорую или иные, очень минимальные вещи. Этого всегда будет не хватать для того, чтобы перекрыть календарный план и что-либо еще.

    Если вдруг нам повезет, и когда-то в Санкт-Петербурге появится более вместительная арена, куда можно будет приглашать гораздо большее количество болельщиков, то там мы уже сможем говорить о какой-то нормальной коммерциализации клуба и доходе, как в больших клубах. Или давайте, например, пофантазируем: допустим, мы приходим к такому уровню узнаваемости, что сможем заполнить «Сибур Арену», где вместительность 5000 человек. Почему бы и нет? И здесь мы уже можем говорить о том, что клуб может зарабатывать какие-то достаточно приличные деньги для того, чтобы покрывать свои расходы. Но это – история будущего, на перспективу, но мы про нее тоже думаем.

    Почему мы и говорим, что сейчас нам надо сформировать узнаваемость в Санкт-Петербурге, а потом начинать выходить за пределы, чтобы двигаться к цели: искать более удобную инфраструктуру для болельщиков и команды, и за счет этого зарабатывать деньги, чтобы перераспределять расходы, и в последствии – отказываться от помощи спорткомитета. Одна из самых затратных статей – это логистика. Особенно, если мы говорим о Суперлиге.

    – Появились ли под конец сезона, когда уже стало ясно о переходе команды в Суперлигу, договоренности по новым спонсорам, способным принести клубу дополнительную прибыль?
    – На новый сезон есть договоренности – несколько достаточно крупных партнеров, но их имена пока озвучивать не буду. К сожалению, у нас случилась ситуация, в которой мы сейчас живем, поэтому все наши партнеры достаточно аккуратно смотрят на то, как чувствует себя их бизнес, и насколько глобально они готовы вкладываться. В любом случае, мы открыты к этим переговорам: любая поддержка для нас будет действительно важной, мы ни от чего не отказываемся и будем продолжать переговоры с новыми спонсорами. Есть уже некий список партнеров, на которых мы будем выходить, потому что понимаем, что Суперлига – это тот формат мероприятия, который позволит этим переговорам состояться. Там уже и возможность выйти на телевидение – это уже совершенно другие медиаохваты, и будет дополнительная выручка. Так что надеюсь, что все эти плюсы, которые дает нам попадание в Суперлигу, помогут в переговорах.

    ПАРТНЕРЫ.jpg

    – Уже есть понимание, какую из городских арен можно использовать для проведения матчей Суперлиги, чтобы команда достигла поставленных перед собой финансовых задач?
    – На текущий момент, зал Кировской СШОР – лучший вариант, потому что если мы вернемся к разговору об узнаваемости клуба, то сейчас сюда приходят жители этого района, которые знают о том, что это – гандбольный дом, здесь играет «Нева», и они выделяют время специально для того, чтобы прийти сюда с семьями. Они – наш первый приоритет. Если мы вдруг будем сейчас переезжать в другой район города, то нам будет достаточно сложно. Произойдет некий «переходный период»: наши болельщики, которые приходят сейчас сюда, должны понимать, почему они должны поехать в другой район города, ради чего. Сейчас это достаточно непростая задача, и, наверное, здесь не нужно принимать каких-то кардинальных решений. Будем делать все потихонечку.

    – Может ли фактор перехода в Суперлигу, как новый этап в жизни команды, замотивировать болельщиков и подготовить их к «смене клубной прописки»?
    – Все же это – не сиюминутный вопрос. Это подготовка. Полтора месяца назад у нас появился официальный фан-клуб – наши активные болельщики, которых мы представляли в своих медиа, поэтому сейчас эта задача лежит частично на них. Они прописывают свой регламент, свои правила вступления, боления и иные определенные обязательства. Насколько хорошим будет климат внутри фан-клуба, настолько готовы они будут перемещаться и вести за собой остальных болельщиков. Тот костяк, который сформирован – однозначно, готов. Могу за них сказать, что они точно поедут за командой и в другой район города, и на выезды, но надо понимать, что мы хотим большего количества болельщиков. Это вопрос «на подумать».

    ФАНАТ.jpg

    Post scriptum

    – Что бы вы сказали команде и фанатам по итогам минувшего сезона и в преддверии будущего?
    – Желаю всем подольше пережить эту эмоцию, которую мы получили, когда поняли, что стали чемпионами Высшей лиги. Сохраните эту эмоцию, этот настрой, прочувствуйте его максимально! И нужно немного отдохнуть, потому что велась большая работа со всех сторон. Недели через две мы начнем активно готовиться к Суперлиге. Всем быть в бодром настроении! Мы поднимаемся на достаточно интересную ступень – само ощущение перспективы и открывающихся возможностей заряжает гораздо сильнее, несмотря на усталость. Следите за всеми обновлениями, которые у нас будут происходить во время межсезонной паузы – думаю, что расскажем еще о каких-то интересных вещах, усилении команды, о том, как у нас дела и как мы готовимся к Суперлиге.

    Увидимся со всеми в новом сезоне!

    Фото: пресс-служба ГК «Балтийская Заря».

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»