• Прическа Промеса, свист Дзюбе и диджей Загитова: как прошло кубковое дерби «Локо» и «Спартака»

Болельщики встретили свистом дебют Дзюбы за «Локомотив» в кубковом матче со «Спартаком»

23.02.23 09:38

Прическа Промеса, свист Дзюбе и диджей Загитова: как прошло кубковое дерби «Локо» и «Спартака» - фото

«Спартак» стартовал с победы 1:0 над «Локомотивом» в первом четвертьфинальном матче Пути РПЛ FONBET Кубка России. События вне поля были не менее интересны, чем сама игра. Самые запоминающиеся антуражные подробности – в репортаже «Спорта День за Днем».

Почти за час до начала матча держалась температура «–11» градусов – это означало, что игра точно состоится. Тем не менее, вряд ли такие условия можно было назвать комфортными для футболистов и болельщиков.

Предматчевая программа была насыщенной. Чтобы хоть как-то согреть фанатов, обладатель «Грэмми-2021» диджей Imanbek выступил под шоу мотогонщиков. Позже к диджею подключилась и олимпийская чемпионка в Пхенчхана-2018 Алина Загитова. В анонсе перед матчем сообщалось, что фигуристка тоже будет играть за диджейским пультом. Но спортсменка нажимала на кнопки, на которые велел ей жать профессионал своего дела Imanbek. В остальное время фигуристка стояла рядом, танцевала и регулярно махала радостным болельщикам.

Довольные развлекательной программой фанаты «Локомотива» перед матчем ждали победы своей команды и голов от новичка Артема Дзюбы.

«Сегодня верим в победу «Локомотива»! Новый тренер и игроки должны выйти на поле «голодными». Они знают, что должны исправляться перед нами. От Дзюбы же ждем гола в первой игре, а как иначе?» – сказал один из фанатов «Локомотива».

Разговоры о главном герое дня Артеме Дзюбе действительно были слышны от каждой компании болельщиков. Его обсуждали фанаты и «Спартака», и «Локомотива». А вот когда диктор стадиона объявлял составы команды, мнение болельщиков разделилось. Большинство зрителей восторженно встретили новичка «Локо», но почти треть стадиона недовольно гудела.

В самом начале игры, когда Дзюба впервые коснулся мяча, со всех трибун раздался гул. Дзюбе как будто не были рады фанаты обеих команд, но позже ажиотаж к его персоне спал. Или же все просто стремительно замерзали.

Дзюба не смог забить «Спартаку», но стал лучшим игроком матча. Болельщики «Локомотива» верят в Артема?

Болельщики согревались горячим чаем и теплыми одеялами, но вряд ли это основательно помогало. Все равно приходилось стоять и периодически прыгать, чтобы не превратиться в сосульку.

В первом тайме был забит единственный засчитанный гол в матче. Полузащитник «Спартака» Даниил Пруцев вонзил мяч в сетку ударом из-за пределов штрафной. Ликовали фанаты красно-белых так, будто находились на домашнем стадионе.

Счет на табло после первого тайма можно назвать закономерным. «Спартак» действительно лучше выглядел и контролировал ход матча, но изобилием опасных моментов команды не порадовали.

«Скучно и холодно!» – описал первый тайм игры один из болельщиков.

На вторую половину матча игроки «Локо» вышли с другим настроем. Команда сразу же начала активно прессинговать и даже создала парочку опасных моментов.

Уже на 60-й минуте произошли и первые замены. С поля ушел новичок «железнодорожников» Игорь Смольников, который своей игрой никого не впечатлил. Но, куда интереснее, со скамейки запасных в эту же минуту вышел Квинси Промес, который не смог посетить ни один из зимних сборов «Спартака» по личным причинам. Всем было интересно увидеть, в какой же он будет форме. Спойлер: Промес удивил лишь новым имиджем. Разговоров о его новой прическе было больше, чем обсуждения его игры. Голландец не попал в скорости матча и не сумел реализовать важный опасный момент в концовке. Это был не тот Квинси, которого мы помним по первой части сезона.

«Локомотив» свой гол забил на 78-й минуте. Станислав Магкеев эффектно выпрыгнул и отправил мяч в сетку ворот ударом плечом. Но после почти пятиминутного просмотра ВАР гол не был засчитан. Причина – положение вне игры у Франсуа Камано.

Федун и Зарема ушли – судьи начали помогать «Спартаку»?

А что же с главным героем дня Артемом Дзюбой? В первом тайме он ничем не запомнился. А в середине второго отрезка игры не попал по воротам из выгодной позиции, после чего получал свист в свой адрес при каждом касании мяча. Также один раз отличиться за новый клуб форварду помешала штанга.

Несмотря на неодобрение болельщиками после промаха чуть ли не в пустые ворота, Дзюба все равно был признан лучшим игроком встречи. Может быть, его просто решили поддержать в РФС.

Артем Дзюба

После игры Дзюба заявил, что был доволен своим физическим состоянием.

«Меня хватило на 90 процентов. В конце специально в обороне не отрабатывал. Приятно удивлен тем, как подошел к матчу. Очень рад, что мне доверили сегодня. Пациент скорее жив, чем мертв. Буду играть на команду», – передает слова Дзюбы корреспондент «Спорта День за Днем».

Но не все были такими довольными после матча. Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин пожаловался на климатические условия и состояние поля.

«Для первой игры сыграли нормально, учитывая такую погоду и поле не очень хорошего уровня. Там и песок и мягкое оно одновременно. Ничего непонятно», – передает слова Зобнина корреспондент «Спорта День за Днем».

Главное, чтобы были довольны болельщики. Ведь футбол – игра для фанатов.

«Хороший зрелищный матч. Команды сумели порадовать красивой игрой в столь непростых условиях. Дебют Дзюбы? Не забил, его команда проиграла, а его признали лучшим. Судите сами», – заявил один из болельщиков красно-белых.