• Приходил из «Спартака», а уходит как в анекдоте. Почему «Зенит» не стал судьбой Бакаева

    Вингер «Зенита» Зелимхан Бакаев продолжит карьеру в зарубежном клубе

    18.09.23 08:30

    Приходил из «Спартака», а уходит как в анекдоте. Почему «Зенит» не стал судьбой Бакаева - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Зелимхан Бакаев уходит из «Зенита». Эту информацию, появившуюся накануне, не стал опровергать генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев. По сути, он подтвердил ее, сделав оригинальный комментарий – рассказал анекдот!

    «Мы не комментируем процесс, только результат. Это как в анекдоте: «Гиви, помидоры любишь?» «Кушать не люблю, а так – да». Дождитесь результата», – ответил Медведев («РИА Новости»).

    Ждем официального подтверждения, а пока понятно, что Бакаев продолжит карьеру в команде не из России. Летнее трансферное окно в РПЛ закрылось 14 сентября, а Зелимхан не свободный агент, чтобы идти куда угодно. Как сообщил инсайдер Иван Карпов, петербургский клуб ведет переговоры об аренде 27-летнего вингера. Остаются варианты в Катаре, Израиле, Кувейте и ОАЭ, где трансферное окно до сих пор открыто. С точки зрения развития карьеры в Европе для Бакаева, очевидно, подходит Израиль, для заработка лучшего всего, наверное, Катар или ОАЭ.

    Тот же Катар, конечно, не Саудовская Аравия, но и там можно найти достойных оппонентов на футбольном поле. Местная сборная, составленная из игроков катарского чемпионата, поразила на днях Сергея Волкова интенсивностью, которой, по мнению защитника «Краснодара», нет даже у «Зенита». В летнее окно в Катар переехали полузащитник Марко Верратти и центрбек Абду Диалло из «ПСЖ», бывший хавбек «Ливерпуля» и «Барселоны» Филиппе Коутинью, экс-нападающий «Лидса» и сборной Испании Родриго, а также звезда «Коринтианса» Рожер Гедес.

    Приговор РПЛ от футболиста сборной России

    Бакаев отыграл за чемпионов России всего сезон с небольшим. Когда летом 2022-го вингер подписывал трехлетний контракт с петербургским клубом после ухода свободным агентом из родного «Спартака», все обсуждали детское видео Зелимхана, на котором он поет в академии красно-белых «Зенит», моя судьба!» Тогда казалось, что Бакаев сам себе напророчил успешную карьеру в составе сине-бело-голубых. Экс-спартаковец действительно кое-чего добился – завоевал свое первое золото РПЛ, выиграл два Суперкубка страны. Тем не менее очевидно, что период в Санкт-Петербурге получился для Зелимхана не самым позитивным.

    Бакаев попал в «Зените» в такую конкуренцию, с которой не сталкивался никогда в карьере. В первый сезон на его позиции играл Малком – лучший бомбардир РПЛ. Плюс внепланово добавился Густаво Мантуан, взятый в качестве компенсации за сбежавшего из России Юри Алберто. Еще был Алексей Сутормин, а на другом краю – Андрей Мостовой. Иногда из центра на фланг двигался Клаудиньо.

     

    Зелимхан Бакаев

    В этой ситуации Бакаев должен был заиграть намного лучше, чем играл в «Спартаке», открыть в себе какие-то новые качества. Не сказать чтобы главный тренер Сергей Семак не давал Зелимхану возможности завоевать место в основе. В прошлом сезоне вингер принял участие в 26 матчах во всех турнирах, в стартовом составе выходил шесть раз. Но набрал только 3+2 по системе «гол плюс пас», включая забитый мяч в ворота аутсайдера Первой лиги ульяновской «Волги» в Кубке России.

    От российского игрока в Европе потребовали сдать паспорт РФ

    В нынешнем сезоне после ухода Малкома именно Бакаев первым получил шанс заменить бразильца на позиции правого вингера. В стартовой игре чемпионата с «Пари НН» Зелимхан записал на свой счет голевую передачу, правда, в том эпизоде был скорее не пас, а неудачная обработка мяча. Так или иначе это единственное результативное действие Бакаева за восемь матчей (в основе – три).

    А вот, например, Мантуан за тот же год с небольшим в «Зените» доказал, что может закрепиться в основной обойме чемпионов России. Густаво набрал 8+5 в 40 матчах, приносил больше пользы и в игре без мяча. В общем-то случайно попавший в петербургскую команду бразилец, которого вряд ли подписали бы при иных обстоятельствах, оказался стабильнее бывшей звезды «Спартака».

    «Зенит» может взять свободного агента на замену Малкому

    Экс-игрок «Зенита» Владислав Радимов, по сути, ответил за Семака в июле на вопрос о том, почему Зелимхану никак не удается закрепиться в основе сине-бело-голубых:

    «Бакаеву стоит работать и посмотреться в зеркало, потому что с такими перепадами играть – один матч хорошо, а здесь совершенно не попадать в игру. У него есть хорошие действия, но они все время невпопад: где надо в касание сыграть, он играет в два, где наоборот, он пытается в касание. Такие моменты портят его игру» (в интервью для «Матч ТВ»).

    Историю Бакаева в «Зените» можно описать двумя словами – проиграл конкуренцию. После закрытия летнего трансферного окна оказалось, что в петербургской команде переизбыток игроков (25 человек основной обоймы), поэтому уход Зелимхана в аренду абсолютно логичен. Пожалуй, он должен был состояться даже раньше – тогда вингер мог бы отправиться в более конкурентную европейскую лигу.

    За границей Бакаев еще не играл. Возможно, новый опыт поможет Зелимхану перезагрузить карьеру и вернуться в сборную России. А вот «Зениту» Семака он вряд ли потребуется после аренды.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»