• Проблемы Артура и Педро, яркость Клаудиньо, спорная отмена гола – «Зенит» начал борьбу за Кубок Равноправия

«Зенит» при тотальном доминировании обыграл действующего чемпиона Катара

05.02.24 19:08

Проблемы Артура и Педро, яркость Клаудиньо, спорная отмена гола – «Зенит» начал борьбу за Кубок Равноправия - фото

На месте проведения прошедшего чемпионата мира «Зенит» начал борьбу за Кубок Равноправия. Второй сбор в Катаре стартовал для сине-бело-голубых матчем против местного «Аль-Духаиля» (действующий чемпион страны).

Основной состав петербуржцев выглядел максимально приближенным к оптимальному со схемой 4-3-3: в воротах Адамов, по краям защиты Дуглас Сантос и Фернандес, в центре обороны связка Нино – Эракович, в опорной зоне Барриос, ближе к атаке Коваленко и Клаудиньо, на флангах Педро и Артур, на острие Кассьерра.

С первых минут стало понятно, что встреча пройдет под контролем команды Сергея Семака. «Зенит» попросту «задушил» своего соперника и не позволял тому забрать мяч под свой контроль. Однако такое владение долго не приносило чего-то опасного. Наиболее активное влияние на игру оказывал Клаудиньо, который старался протащить мяч к воротам противника самостоятельно или же точно и своевременно сделать передачу на партнера. Также нельзя не отметить, что первые кирпичи для закладывания фундамента атаки несколько раз приносил центральный защитник Нино: новичок сине-бело-голубых делал верховые забросы за спины игроков «Аль-Духаиля» точно в ноги партнеров. Кроме того, Нино смело поднимался выше в опорную зону, чтобы продвинуть мяч вперед, а также не позволить оппоненту организовать контратаку.

Первый по-настоящему опасный момент (да и вообще удар) произошел на 8-й минуте – он же оказался голевым. «Аль-Духаиль» при ударе от ворот решил выйти из обороны с помощью коротких передач. «Зенит» же сразу принялся оказывать прессинг, и немаловажную роль продемонстрировал Александр Коваленко. Благодаря усилиям россиянина защитник катарского клуба неуверенно отправил мяч вперед, который примкнул к ногам Барриоса, тот сделал передачу на Кассьерру, а форвард дальше на Клаудиньо. Бразилец ударом из-за пределов штрафной не оставил шансов голкиперу сделать сэйв.

После гола сюжет игры не претерпел никаких изменений. «Зенит» безукоризненно контролировал мяч, «Аль-Духаиль» действовал вторым номером и сидел у своей штрафной площади. Казалось, что Денис Адамов не получит никакой возможности проявить себя, ведь только на 23-й минуте ему удалось коснуться мяча, сделав передачу. Однако чуть позже его же партнеры помогли ему почувствовать вкус игры. Возможно, излишняя самоуверенность пагубно сказалась на оборонявшихся футболистов, выходивших из обороны короткими передачами. Заигравшись в такой футбол, Вильмар Барриос решил сыграть пяткой вблизи своей штрафной, находясь под давлением, что привело к отбору и позже к опасному дальнему удару. Адамов не пал в грязь лицом и в прыжке отвел угрозу от своих ворот.

Со знаком «минус» можно выделить фланги атаки «Зенита». Если сегодняшний именинник Педро хоть как-то оказывал давление (безрезультативно), то Артур довольно длительно не мог попасть в игру. Правый вингер выглядел совершенно отстраненным от своих партнеров. Мяч до него не доходил, а в случае достижении цели Артур делал либо передачу назад, либо не знал, как сыграть более эффективно. Из-за этого игра больше сваливалась на левый фланг, где был ярок Клаудиньо. Вокруг него же и строилась тактика петербуржцев. Во второй половине первого тайма выпадать стал Коваленко, физическая подготовка которого все еще требует улучшения.

По истечении перерыва сочетание игроков осталось прежним – во многом это связано с малой скамейкой конкретно в данном матче (Богдан Москвичев, Матвей Бардачев, Артур Черный, Дмитрий Васильев, Ильзат Ахметов, Вильсон Изидор). Не изменилось и происходящее на поле, словно никакой паузы и не было.

На 58-й минуте «Зенит» после навеса со штрафного с левого фланга удвоил преимущество в счете, но радость продлилась считанные мгновения, поскольку главный арбитр зафиксировал фол. Первый удар Марио Фернандеса отразил голкипер, а вторая попытка увенчалась попаданием мяча в сетку. По мнению судьи, Марио переусердствовал при давлении и нарушил на вратаре, сбив того с ног. Однако при просмотре повтора возникают сомнения, что арбитр принял верное решение.

Первые изменения Семак привнес на 65-й минуте – вместо Кассьерры вышел Изидор, а Коваленко заменил Ахметов. Главный тренер «Зенита» не стал менять буксующие фланги и дал футболистам возможность все-таки показать свой лучший футбол.

Свежесть в составе внесла значительные правки: на 72-й минуте Ахметов в привычном для себя стиле перехитрил соперников, сыграл в «стенку» с Сантосом, а бразилец дальше пробился в штрафную, там левый защитник заметил свободного Артура и переправил мяч вдоль ворот. Несмотря на неуверенное выступление по ходу игры, Артур хладнокровно пробил в сетку.

Катарцы не изменили принципы своей игры даже при разнице в «-2», понимая, что в своем состоянии с таким сильным соперником они не смогут что-либо изменить. Далее команды довели встречу до ее логичного завершения.

8 февраля «Зенит» сыграет с «Шанхай Шеньхуа» (клуб возглавляет Леонид Слуцкий), а 13 февраля – с «Сантосом». Оба матча начнутся в 17:00 по московскому времени.