• Прогноз тренерских отставок в РПЛ на октябрь

    В зоне риска – тренеры топ-клубов

    09.10.19 11:22

    Прогноз тренерских отставок в РПЛ на октябрь - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Сразу три клуба РПЛ практически одновременно расстались с главными тренерами. Расстались – не значит поменяли, в два пришли специалисты с приставкой «врио», ненадолго. В «Динамо» Кирилл Новиков, сын легенды клуба, защитника и капитана команды Александра Новикова, даже продолжает работать с молодежью. Скорее всего, в октябре можно будет ждать новых отставок. Уже недалеко до открытия зимнего трансферного окна. И подбирать новичков нужно заранее, под требования того главного тренера, которому и работать с командой.

    ЦСКА: позволят ли Виктору Гончаренко решить проблемы самостоятельно?

    Тренерская отставка в ЦСКА в октябре совсем невероятна, просто ситуация в этом клубе уж очень интригующая и оставалась бы таковой даже без выходки Людмилы Дюковой, внезапно обрушившейся на Виктора Гончаренко в соцсетях. Очевидно, что Лига Европы не приоритет для Евгения Гинера, но лицо бы лучше соблюдать, а происходит нечто обратное. Президент клуба очень давно в футболе и окружен группой советников, не всегда публичных, но с большим профессиональным опытом. Вряд ли всем им внушает оптимизм игра команды, на каком бы месте она ни шла в чемпионате, до завершения которого еще очень далеко.

    Как ЦСКА сливает Гончаренко и кого взять в сборную из «Ростова». Пять выводов по матчу лидеров РПЛ

    «Спорт День за Днем» указывал на серьезные проблемы ЦСКА еще с межсезонья, многим другим российским медиа потребовались «Лудогорец» с «Эспаньолом» в качестве лупы. Состав команды нуждается, конечно, в усилении, но и с нынешним подбором исполнителей можно демонстрировать совсем другой футбол. Гончаренко даже не столько тасует состав, сколько передвигает игроков регулярно с одной позиции на другую. Где только не выступали Иван Обляков и Яка Бийол, какие дыры не латали усилиями Кристияна Бистровича… Это не идет на пользу ни футболистам, ни команде. Как бизнесмен Гинер должен учитывать, что молодые, столь дорогостоящие активы, как Никола Влашич и Федор Чалов, потеряют в цене.

    Обстановка в ЦСКА предельно накалена. Но Гинер – подлинно футбольный менеджер, и замена Гончаренко на временно исполняющего обязанности исключена. Только на специалиста с полным кредитом доверия. Учтем, что президент ЦСКА и сам убедился на прошлом опыте, что работа с иностранными тренерами лично у него не получается (ни Артур Жорже, ни Зико, ни Хуанде Рамос не отработали в клубе даже одного полного сезона). А значит, идет поиск россиянина.

     

    «Краснодар»: Галицкий – мастер оригинальных решений

    У «Краснодара» схожая ситуация: лидерство в РПЛ, провал в Лиге Европы. Тут есть и дополнительный фактор риска для Мурада Мусаева. Клуб стал объектом для шуток, что вряд ли импонирует Сергею Галицкому. Журналисты во время флеш-интервью спрашивают у номинального главного тренера Сергея Матвеева, знает ли тот, что прозвучало на установке. Да, «быки» обыграли «Спартак», а до этого еще и «Арсенал», но сложно не видеть, как рассыпается игра команды. В ее составе (надо поблагодарить президента клуба), невзирая на травмы, предостаточно исполнителей, высокого для РПЛ уровня, они в одиночку что-то решают (опять же только в России), но коллективная игра попросту исчезла! А тут еще эти реальные проблемы с тренером без лицензии.

    Сергей Галицкий в вопросе назначения тренеров большой оригинал. Вспомним, что Олега Кононова в момент появления в «Краснодаре» тоже ведь толком никто не знал, что уж говорить о Мусаеве. «Краснодар» стал престижным местом работы, многие тренеры сочтут приглашение за честь… Если согласятся управлять командой под диктовку президента. Сложно. И какое решение на сей раз примет Галицкий, предсказать невозможно. Но решение не за горами. 

    «Рубин»: Бердыеву больше некуда возвращаться

    Совершенно схожая ситуация в «Рубине», разве что без европейских унижений, но и без шанса в Европу пробиться. И казанцы в 12-м туре победили (не очень грозный «Тамбов»), но до этого была серия из пяти безвыигрышных матчей, когда их неприлично возил не только «Зенит», но и «Сочи». Плюс штрафы за работу Романа Шаронова без лицензии. С РФС проще договориться, чем с УЕФА, но во имя чего? Задор первых туров исчез, а игра не появилась. Попытки Павла Могилевца наладить коллективный футбол оценил Станислав Черчесов, но один в поле не воин. «Рубин» совсем не мирно расстался с Курбаном Бердыевым, но остается единственным клуб, готовым исполнить все его требования.

    «Сочи»: цейтнот Точилина

    Александр Точилин: Большинство трансферов «Сочи» было обговорено со мной

    «Сочи» заметно необходим какой-то импульс, который пока не в состоянии придать команде Александр Точилин. Появились победы и голы, но южане еще не обрели стабильность. В частности, в матче с «Крыльями Советов» дома (а задача клуба – привлечь болельщиков на «Фишт») никаких сугубо игровых контраргументов хозяева не нашли, вчистую уступив центр поля. А ведь в составе «Сочи» есть очень интересные полузащитники. С единственным и вполне предсказуемым форвардом Антоном Заболотным легко справлялись защитники самарцев, а Дмитрий Полоз появился лишь в концовке. Прежде говорили, что Точилину необходимо время. Сейчас тренер в остром цейтноте.

    «Тамбов»: остается верить в Григоряна?

    «Тамбов» встал на вылет довольно уверенно. И столь же предсказуемо. Каков бюджет, таков и состав. А каков состав, таковы и результаты. Что самое удивительное и вместе с тем приятное, дебютант в каждом матче бьется с отчаянием обреченных. И не просто бьется, а весьма организованно для футболистов, собранных преимущественно из низших лиг. Респект Александру Григоряну, но в подобных ситуациях руководители клубов, как правило, идут на хирургические меры в надежде на «а вдруг». За неимением иных рычагов влияния. Вряд ли «Тамбов» затевает зимнее усиление состава.

    Читайте также

    Получится ли у Валерия Газзаева вернуться в футбол из политики?

    В чемпионате России четыре лидера, но перспективы у них разные

    Фото: ПФК ЦСКА; ФК «Краснодар»; ФК «Сочи»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»