• Путь воспитанника «Зенита»: побеждал Друзя, не сыграл за родной клуб, нашел команду в Европе после изгнания из Польши

    Воспитанник «Зенита» дебютировал за европейский клуб после изгнания из Польши

    05.07.23 17:20

    Путь воспитанника «Зенита»: побеждал Друзя, не сыграл за родной клуб, нашел команду в Европе после изгнания из Польши - фото

    Фото: https://vepsu.fi/

    Евгений Башкиров – один из немногих российских игроков, продолжающих карьеру в Европе. Да, среди его достижений нет чего-то выдающегося, но ему все равно удается удивлять как своих персональных фанов, так и нейтральных болельщиков. Его, на первый взгляд, скромная карьера в действительности очень необычная.

    Башкирова вообще нельзя назвать типичным российским футболистом. Его отличают эрудированность, любознательность и высокий интеллект. Он всегда шел своим путем, и вы можете убедиться в этом сами, прочитав материал «Спорта День за Днем».

    Обыгрывал Друзя в «Что? Где? Когда?»

    В 2004 году во время второй игры осенней серии команде Марины Уфаевой выпал видеовопрос 13-летнего Евгения Башкирова, который, по его признанию, они с семьей записали и отправили в редакцию гораздо раньше – несколько лет назад.



    На видео Евгений в футболке «Милана» обращается к знатокам: «Я нахожусь в молдавском селе Новоселка Одесской области. У меня в руках приспособление, которым местные жители пользуются уже несколько столетий. В каких целях оно используется?».

    Знатокам не хватило минуты на обсуждение, и им пришлось брать дополнительную. Отвечать доверили Александру Друзю. Он предположил, что показанная Башкировым конусообразная металлическая конструкция используется в качестве подставки для более удобного развешивания белья, но оказался неправ. Этот предмет предназначен для чистки обуви.

    Семья Башкирова выиграла приличную сумму для того времени – 29 620 рублей.

    «На тот момент мы всей семьей любили смотреть «Что? Где? Когда?», поэтому было постоянное генерирование идей для записи вопроса […] Мы смотрели тот выпуск в режиме реального времени, всей семьей. Это было очень волнительно, градус криков в доме уж точно повысился», – рассказал Башкиров порталу inPoland.

    Также Евгений рассказал, что Друзь часто летал на том же самолете, что и молодежный «Зенит». И каждый раз, видя Александра, Башкиров думал, узнает ли он его.

    Так и не заиграл за родной «Зенит»

    Будучи воспитанником «Зенита», Евгений не сыграл ни одного матча за основную команду, хотя, безусловно, мечтал об этом, в чем признавался не раз. Вот что он рассказывал в 2009 году:

     

    «Я очень стремился попасть в дубль. Начал заниматься футболом с семи лет, в восемь поступил в футбольную школу «Зенита». Можно сказать, что я шел к этому 10 лет […] Хочу найти и показать себя на поле в молодежном составе, играть на сто или даже двести процентов. Ну и, конечно, мечтаю попасть в основной состав», – цитирует Башкирова официальный сайт «Зенита».

    Несколько раз Евгения привлекали к тренировкам с основной командой, но это ничем не закончилось. В России на взрослом уровне он играл где угодно, но только не в «Зените»: «Томь», «Крылья Советов» и «Рубин».

    258689_1700x1100.jpg

    Начал строить карьеру в Европе, уехав в Польшу

    В феврале 2020 года, незадолго до возобновления чемпионата России, Башкиров неожиданно расторг контракт с «Рубином» и стал игроком польского «Заглембе» из Любина. Эту ситуацию прокомментировал на тот момент возглавлявший команду Леонид Слуцкий:

    «Он получил очень интересный вариант в Европе. Евгений давно мечтал попробовать себя за рубежом, и мы пошли навстречу футболисту», – цитирует Слуцкого Sport24.

    В первом же матче за новый клуб Евгений проявил себя: пробежал больше всех – около 13 км и совершил больше всех технико-тактических действий на поле, чем сразу же влюбил в себя болельщиков. А через несколько месяцев, в июне, и вовсе выдал что-то фантастическое: в игре против «Короны» оформил дубль, забив оба мяча из-за пределов штрафной.

    2839840-58561828-2560-1440.jpg

    В сентябре 2021 года Башкиров получил серьезную травму, а в апреле 2022 договорился с «Заглембе» о расторжении контракта. К тому моменту он еще продолжал восстанавливаться, но это решение было продиктовано не только футбольными причинами. Удивительно, но болельщики клуба этот шаг руководства не оценили.

    «Обидно, что он потерял возможность играть просто потому, что русский», – написал один из них.

    Нашел себя в другом европейском клубе

    Вернувшись из Польши, Башкиров поддерживал форму в «Рубине». У него был шанс перейти в андоррский клуб «Санта-Колома», но трансфер не состоялся из-за проблем с документами. В итоге спустя практически год Евгений подписал контракт с финским ВПС из города Вааса.

    Как признается президент клуба Тимо Харри, они еще никогда так долго не обсуждали чью-то кандидатуру. Дело было в российском паспорте игрока, но они все же рискнули и спустя время даже доверили ему роль одного из капитанов команды.

    «Как человек Евгений очень сердечный. Он стал другом для всех игроков, что бывает редко», – заявил легенда ВПС Себастьян Страндваль в интервью Yle.

    Башкиров дебютировал за новый клуб в апреле и уже провел 13 матчей в чемпионате Финляндии, в среднем отыгрывая по 88 минут, но результативными действиями пока не отметился. Зато успел заработать четыре желтые карточки.

    20230701-VPS---FC-Inter-2248.jpg

    Сейчас ВПС с девятью очками идет на последнем месте в национальном первенстве. Притом что клуб – двукратный чемпион Финляндии (1945, 1948), он уже трижды вылетал из Вейккауслиги – высшего дивизиона страны, причем последний раз совсем недавно – в сезоне 2019 года. Возвращение состоялось в 2021 году.

    Сама Вааса – очень подходящий под индивидуальность Башкирова город. Здесь есть крупный университетский центр, как и в Томске, где он играл, а также возможность ездить на пароме в Швецию – в город Умео. К тому же в Ваасе много живописных мест, ведь город находится на берегу Ботнического залива.

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит», ФК «Заглембе», ФК ВПС.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»