• Путеводитель по Катару. Группа F: Защитник «Зенита» поможет поколению вице-чемпионов мира уйти красиво

    Сборные Хорватии и Бельгии – фавориты группы с Канадой и Марокко на чемпионате мира-2022

    18.11.22 20:03

    Путеводитель по Катару. Группа F: Защитник «Зенита» поможет поколению вице-чемпионов мира уйти красиво - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    20 ноября в Катаре стартует чемпионат мира по футболу. Еще никогда ранее главный футбольный турнир планеты не проходил осенью и зимой – финал намечен на 18 декабря. Кроме того, ЧМ-2022 станет последним на данный момент турниром с 32 сборными – к 2026 году до США, Канады и Мексики доберутся уже 48 команд.

    В преддверии мундиаля в Катаре «Спорт День За Днем» знакомит вас со всеми участниками турнира. На очереди – группа F: Хорватия, Бельгия, Канада, Марокко

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора

    Хорватия: финальный перформанс Модрича

    Есть у хорватов такая традиция – раз в 20 лет забирать медали чемпионата мира. В 1998 году Хорватия впервые приняла участие на мундиале как независимая от Югославии страна и сразу же заняла третье место. В той «бронзовой» команде были такие легенды, как Звонимир Бобан – «десятка» и капитан из «Милана», а также Давор Шукер – нападающий «Реала» и лучший бомбардир той сборной на турнире (6 голов в 7 матчах). Примечательно, что в 1998 году в финал их не пустили французы, а в матче за «бронзу» Хорватия обыграла Нидерланды.

    Спустя 20 лет, на чемпионате в России, судьба снова свела Францию и Хорватию в важном матче. Однако на этот раз ставки были куда выше – кубок мира. По пути «шашечные» вышли с первого места из группы, разгромили Аргентину, в плей-офф переиграли Данию и Россию по пенальти, а в полуфинале «перебегали» англичан, забрав путевку в финал по итогам 120 минут. Но на этом сказка закончилась – Франция снова испортила хорватам праздник и преградила им путь к историческому достижению, которое было близко как никогда раньше. Победа со счетом 4:2 принесла французам второй кубок мира в истории.

    «Серебряное поколение» сборной Хорватии уже тогда было довольно возрастным. Основному вратарю Даниелю Субашичу было 33 года, центральным защитникам Деяну Ловрену и Домагою Виде – 28 и 29 лет соответственно, полузащитой управляли 30-летний Иван Ракитич и 32-летний капитан Лука Модрич, который по итогам 2018 года получил «Золотой мяч», прервав многолетнюю гегемонию Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Наконец, в атаке играл 32-летний Марио Манджукич.

    Как тогда, так и сейчас хорватов на ЧМ везет Златко Далич. Он применяет в сборной различные тактические вариации, базирующиеся на линии в четыре защитника (это могут быть и атакующие 4-3-3, так и 4-1-4-1 с перевесом на центр поля, и более оборонительные 4-2-3-1). В центре полузащиты по-прежнему заведует Модрич, которому уже 37 лет. Совместно с Марцело Брозовичем и Матео Ковачичем они образуют один из самых сыгранных и качественных треугольников в полузащите. Для Модрича турнир в Катаре станет завершением карьеры в сборной.

     

    «Модрич – просто невероятный. Помимо своего таланта, он демонстрирует огромную страсть. Даже несмотря на все те награды, которые он выиграл с мадридским «Реалом», Лука до сих пор играет, словно ему 15 лет», – приводит слова главного тренера сборной Хорватии Златко Далича World Soccer.

    Лука Модрич

    В центре обороны – сплав молодости и опыта: в паре с единственным представителем «Зенита» на ЧМ Ловреном может сыграть один из самых талантливых и перспективных защитников мира – 20-летний Йошко Гвардиол. Основной защитник «РБ Лейпцига» уже сейчас оценивается порталом Transfermarkt в 60 млн евро. На флангах атаки – Иван Перишич из «Тоттенхэма», а также Никола Влашич – бывший игрок ЦСКА сейчас выступает за «Торино» вместе с Алексеем Миранчуком. А вот претенденты на место нападающего, в отсутствие Манджукича, не отличаются статусным послужным списком. Андрей Крамарич представляет «Хоффенхайм», Бруно Петкович и Мислав Оршич – загребское «Динамо», Анте Будимир – «Осасуну», а Марко Ливая – «Хайдук», но помочь родной сборной, безусловно, могут.

    В целом же состав всей команды отличается высокой сплоченностью, а старожилы, которые по-прежнему на виду в футбольном мире, вполне могут громко хлопнуть дверью на своем, возможно, последнем мундиале. Выход из группы – задача-минимум для сборной Далича.

    Бельгия: экзамен для «золотого поколения»

    У бельгийцев есть что-то общее со сборной Хорватии: чемпионат мира в 2018 году для них тоже стал самым успешным в истории. «Красные дьяволы» дважды «прихлопнули» Англию – сначала в группе (1:0), затем в матче за третье место (2:0). До второй встречи с родоначальниками футбола Бельгия с минимальным счетом обыграла Японию (3:2) и сенсационно прошла Бразилию (2:1), а в полуфинале единственный гол француза Самюэля Умтити отправил бельгийцев в сражение за утешительный комплект наград.

    До турнира в России высшим достижением бельгийцев был четвертьфинал ЧМ-2014, где они уступили будущим финалистам, Аргентине, со счетом 0:1.

    Уже к тому времени в Бельгии выросло поколение высококлассных (и молодых) футболистов почти на каждой позиции: вратарь Тибо Куртуа (22 года), защитники Тоби Алдервейрелд (25 лет), Венсан Компани (28 лет) и Ян Вертонген (27 лет), полузащитники Аксель Витсель, выступавший на тот момент за «Зенит» (25 лет), Кевин де Брёйне (22 года) и Эден Азар (23 года), а также нападающий Ромелу Лукаку (21 год). Это позволяло сборной не прибегать к революционным переформированиям, а лишь наигрывать укомплектованный молодой состав, чтобы тот набирался опыта для высоких достижений. И два подряд выхода в четвертьфиналы Евро, между мировыми форумами 2014 – 2022 годов, – достойный результат на фоне предыдущих попыток («серебро» Евро-1980 и четвертое место ЧМ-1986).

    «Люди сомневаются в моих качествах, но не стоит. Я не стал нулем за два или три года. Я хочу показать бельгийскому народу, что он может рассчитывать на своего капитана. Наша цель – пройти как можно дальше. Я чувствую, что еще могу показать себя. Это дает мне силы. У меня достаточно вызовов: это будет уже мой третий чемпионат мира. Хочу отдать все силы здесь», – цитирует Эдена Азара Lavenir.

    Эден Азар

    И здесь вырисовывается еще один объединяющий Бельгию и Хорватию фактор – сыгранный, но возрастной состав. Центр защиты у обеих сборных – также не самая сильная зона. Главная надежда – на индивидуально сильных игроков мирового уровня: Куртуа в воротах и Де Брёйне как главный в поле (по аналогии с Модричем и «хорватским треугольником»).

    Неудивительно, что среди выше указанных фамилий в заявке сборной Бельгии на Катар-2022 отсутствует только Венсан Компани, который из-за проблем со здоровьем решил завершить карьеру два года назад в возрасте 34 лет.
    Из состава-2018 также остались вратарь Симон Миньоле, защитник Тома Менье, полузащитники Леандер Дендонкер, Юри Тилеманс, Янник Ферейра-Карраско и Торган Азар (брат Эдена), а также вся атакующая троица Лукаку – Мертенс – Батшуайи.

    Из новых лиц в защите – 24-летний Ваут Фас из «Лестера» и 22-летний Артюр Теат из «Ренна», но они пока что не получают большой игровой практики в важных матчах, где Мартинес скорее всего доверится Вертонгену и Алдервейрелду (хотя кто-то из молодых наверняка может составить компанию двум ветеранам, которые заметно сбавили в скоростях). Ближе к нападению стоит обратить внимание на 20-летнего Жереми Доку из того же «Ренна» и 21-летнего таланта из «Милана» Шарля Де Кетеларе, который может занять хоть место «десятки», хоть правый фланг, хоть центр нападения. При должной подготовке у этих ребят есть все шансы стать новыми звездами сборной Бельгии на долгие годы.

    С 2016 года бельгийцами руководит Роберто Мартинес, который старается делать из национальной команды аналог европейского топ-клуба (получается своего рода «дрим тим» из топ-лиг Европы). И это удается, глядя на клубное представительство сборников последних лет. Основная тактическая модель – игра в три центральных защитника (3-4-3, 3-4-2-1 или 3-4-1-2).

    В случае выхода в плей-офф и Бельгия, и Хорватия с высокой долей вероятности попадут на кого-то из пары Германия-Испания. Для «золотых поколений» бельгийцев и хорватов это будет судьбоносный экзамен. Но крайне интересный для зрителей.

    Канада: лучшая оборона – это нападение

    Сборную Канады нельзя причислить к регулярным участникам чемпионатов мира – до финальной стадии она дошла всего второй раз в своей истории. Первый раз это случилось в 1986 году – Канада была лишь одной из двух сборных, представляющих Северную и Центральную Америку (наряду с хозяйкой турнира, Мексикой), и выступила там в качестве абсолютного «поставщика очков»: три поражения в трех матчах против СССР, Франции и Венгрии с общим счетом 0:5.

    В то время канадская футбольная сборная переживала первую волну успеха – за год до мундиаля, в 1985 году, Канада завоевала золотые медали чемпионата наций КОНКАКАФ (упрощенный, местный аналог Евро). Этот же турнир выполнял функции отбора на чемпионат мира в Мексику, куда канадцы в итоге и попали.

    После этого Канаду ждала победа на Золотом кубке КОНКАКАФ в 2000 году, а в 2002 и 2007 были завоеваны бронзовые медали. Это все актуальные достижения национальной команды.

    Зато путь в Катар внезапно оказался для Канады легкой прогулкой. В первом раунде отбора в зоне КОНКАКАФ были одержаны четыре победы в четырех матчах с разницей 27 – 1. Но и соперники были, мягко говоря, не самые серьезные – Суринам, Бермуды, Аруба и Каймановы острова. Две сухих победы в противостоянии с Гаити (1:0 и 3:0) позволили Канаде вступить в решающий и самый трудный этап квалификации – третий раунд, где им противостояли все местные «сливки общества»: Мексика, США, Коста-Рика, Панама, Ямайка, Сальвадор и Гондурас.

    Итог: 8 побед и 4 ничьи при 2 поражениях, а также наилучшая разница мячей (23 – 7), позволили «кленовым листьям» выйти на чемпионат мира с первого места.

    И в этом году у кого-то из канадских игроков точно есть шанс стать автором первого национального гола в истории чемпионатов мира. За результативность есть кому отвечать – Альфонсо Дэвис и Джонатан Давид.

    Альфонсо Дэвис

    В распоряжении главного тренера, 47-летнего англичанина Джона Хердмана (который возглавляет мужскую сборную Канады с 2018 года, после семи лет работы с женской), есть ряд игроков, способных создать угрозу обороне соперника любого класса.

    22-летний Альфонсо Дэвис из «Баварии» – самый дорогой футболист из нынешнего состава сборной (70 млн евро по данным Transfermarkt), который здесь больше играет не левого защитника (как в мюнхенском клубе), а левого вингера. И данная роль Альфонсо приносит команде результат: 12 голов в 34 матчах.

    Вторая звезда сборной Канады (и по величине, и по стоимости – 45 млн евро) – ровесник Дэвиса, нападающий французского «Лилля» Джонатан Давид. Универсальный игрок атаки, одинаково хорошо занимающий позиции центрфорварда, оттянутого нападающего и атакующего полузащитника, забил уже 22 мяча всего за те же 34 матча, что провел и Дэвис. 

    Но лучший бомбардир сборной Канады прямо сейчас – 27-летний Кайл Ларин из бельгийского «Брюгге». В своем нынешнем клубе Кайл играет не так часто (1 гол в 9 матчах чемпионата Бельгии и один выход на поле в матчах Лиги чемпионов), зато в сборной наколотил больше всех из ныне заявленных (25 голов в 54 матчах). Не менее опасными для защитников Хорватии, Бельгии и Марокко будут и Лукас Кавальини из «Ванкувер Уайткэпс» (17 голов в 33 матчах), а также Джуниор Хойлетт (14 голов в 49 матчах), который почти всю карьеру играет в Англии (ранее – за «Блэкберн», «Куинз Парк Рейнджер» и «Кардифф», а сейчас – за «Рединг»).

    На других позициях особенно выделяются два возрастных (и уже можно сказать, легендарных для Канады) игрока. Первый – 39-летний опорник и капитан Атиба Хатчинсон, который провел за сборную 97 матчей (больше всех) с января 2003 года.

    Вторая легендарная личность в этой сборной – 35-летний вратарь (и вице-капитан) Милан Борян из «Црвены Звезды». Милан – второй, после Хатчинсона, в рейтинге самых опытных «сборников» (67 матчей с 2011 года). По национальности Борян – серб, и все время играл на клубном уровне лишь в Европе (Сербия, Турция, Румыния, Болгария и Польша), но в родную сборную так и не пробился, поэтому принял решение сменить спортивное гражданство. И в Канаде на него рассчитывают.

    Особенным игровым стилем команда Хердмана не обладает, предпочитая отталкиваться от соперника. К тому же в центре защиты нет таких высококлассных игроков, как тот же Дэвис. Однако высокий уровень индивидуального мастерства в атаке, а также опыт возрастных игроков могут превратить Канаду в самую неприятную команду для фаворитов группы.

    Марокко: против всех

    Сборная Марокко – одна из сильнейших в Африке. В рейтинге ФИФА на октябрь 2022 года марокканцы занимают 22 строчку – на 11 пунктов выше России). Из африканских команд Марокко уступает только сборной Сенегала.

    Сборная Марокко по футболу, 2022

    За последние три розыгрыша Кубка африканских наций (2017, 2019, 2021) сборная Марокко дважды проходила в четвертьфинал и однажды оступилась в 1/8 финала. Да и на прошлый чемпионат мира – 2018 в Россию успела заглянуть. Правда, групповой этап оказался «потолком». Но результат все равно нельзя назвать чересчур провальным. Конечно, марокканцы могли и не доводить дело до поражения от Ирана с пропущенным голом на 90+5 минуте. Португальцам тоже проиграли минимально. С Испанией сыграли вничью, хотя могли даже и выиграть. До 90 минуты счет был 2:1 в пользу марокканцев, но все испортил Яго Аспас на первой добавленной.

    В общем, без боя Марокко не сдастся. Даже если итоговый результат и будет для африканцев неутешительным (последнее место при любом количестве очков), с прежним подходом к игре они способны испортить тем же Хорватии и Бельгии сладкую жизнь. Да и в матче Марокко с Канадой явный фаворит не прослеживается.

    Единственный раз из группы в плей-офф марокканцы выходили на ЧМ-1986. Группа была для них убийственной: Англия, Португалия и Польша. В итоге победа над «европейскими бразильцами», а также два ничейных исхода в других встречах вывели Марокко в 1/8 финала с первого места. Дальше их ждала Германия (ФРГ), которой победа (1:0) далась нелегко. «Спасибо» легендарному Лотару Маттеусу за гол на 88 минуте.

    По внутренним меркам, нынешний состав сборной Марокко можно назвать «топовым». Тут вам и вратарь Яссин Буну из «Севильи», два дорогостоящих крайних защитника – Ашраф Хакими из «ПСЖ» (65 млн евро по Transfermarkt) и Нуссайр Мазрауи из «Баварии» (25 млн евро), которым в центре поможет 32-летний капитан Ромен Саисс из «Бешикташа» В середине поля есть Софьян Амрабат из «Фиорентины» и Хаким Зиеш из «Челси», а в нападении – одноклубник Буну – Юссеф Эн-Несири.

    С новым главным тренером, 47-летним Валидом Реграги, команда успела провести три товарищеских матча, в которых ни разу не уступила (нулевая ничья с Парагваем и две победы – 2:0 над Чили и 3:0 над Грузией). В них Реграги выстроил схему 4-3-3 с уклоном в атаку, где Хакими и Мазрауи оставались в роли крайних защитников, а выше них в атаке были Зиеш и еще один талантливый вингер Софьян Буфаль, который до возвращения в родной французский «Анже» успел поиграть в «Лилле», «Саутгемптоне» и «Сельте».

    И все же главное потенциальное преимущество сборной Марокко – индивидуальные способности отдельно взятых футболистов. Вряд ли им получится вывезти на себе всю команду, особенно против более статусных соперников, но они как минимум попытаются.

    Чемпионат мира-2022. Группа F. Расписание матчей

    1-й тур: Марокко – Хорватия (23 ноября, 13:00) / Бельгия – Канада (23 ноября, 22:00)

    2-й тур: Бельгия – Марокко (27 ноября, 16:00) / Хорватия – Канада (27 ноября, 19:00)

    3-й тур: Канада – Марокко (1 декабря, 18:00) / Хорватия – Бельгия (1 декабря, 18:00)

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»