• Пять легионеров «Зенита» для Азиатской Лиги чемпионов. На кого сделают ставку?

    «Зенит» могут покинуть два легионера ради лимита на легионеров в Азиатской Лиге чемпионов

    25.12.22 19:25

    Пять легионеров «Зенита» для Азиатской Лиги чемпионов. На кого сделают ставку? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Потенциальный переход России из УЕФА в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК) обсуждают в контексте плюсов и минусов от данного шага. Однако стоит взглянуть на ситуацию со стороны футбольных клубов, чье мнение пока всерьез не учитывается. Рассмотрим потенциальный переход в АФК на примере «Зенита», который в качестве чемпиона наверняка будет представлять Россию в азиатской Лиге чемпионов.

    В этом сезоне лимит на легионеров в турнире позволяет держать в поле не более трех иностранцев. Но российские клубы не смогут зайти в Лигу чемпионов по ходу. В следующем сезоне ограничение ослабят до шести легионеров, один из которых должен быть выходцем из страны-участницы АФК. Словно заранее подумали про российские клубы, в составах которых полным-полно иностранцев.

    В данный момент по оценке АФК в составе «Зенита» 11 легионеров. В этот список входит Нуралы Алип, потому что Казахстан перешел из АФК в УЕФА в 2002 году. Жаль, ведь из-за этого теперь «Зениту» придется искать легионера в азиатской стране. Похоже, спрос на защитника «Енисея» и сборной Киргизии Валерия Кичина резко возрастет.

    Но в любом случае «Зенит» должен будет выбрать, кого из легионеров сохранить в составе. Если вратарь Иван или полузащитник Густаво Мантуан привыкли выходить на поле со скамейки запасных или вообще не выходить, то Деян Ловрен, Родригао, Дуглас Сантос, Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Малком и Матео Кассьерра определенно рассчитывают играть во всех важных матчах.

    Конечно, можно продолжать думать, что уровень азиатской Лиги чемпионов не так уж высок в сравнении с российскими клубами, но первое же участие в таком турнире докажет, что легко он точно не дастся. Азиатские клубы опасно недооценивать. Ну а легионеры «Зенита» вряд ли захотят оставаться, если им разрешат играть только в РПЛ.

    Вписать всех обозначенных легионеров в заявку на азиатскую Лигу чемпионов можно. Но играть, скорее всего, будут только наиболее важные. Давайте же определим их на основании статистики и игры в этом сезоне.

    Дуглас Сантос (Бразилия, 28 лет)

    Дуглас Сантос

    Сыграно минут: 1992

    Гол+пас: 0+4

    Среднее количество очков за матч: 2,48

     

    Незаменимый игрок, обеспечивающий наиболее стабильное продвижение мяча вперед, а также качественную игру в обороне. Никто не проводит времени на поле больше него.

    Малком (Бразилия, 25 лет)

    Малком

    Сыграно минут: 1848

    Гол+пас: 15+7

    Среднее количество очков за матч: 2,48

    В этом сезоне Малком увеличил результативность по сравнению с предыдущими. В первую очередь, потому что наконец-то избавился от травм. Уже сейчас бразилец выдал наиболее результативный сезон в карьере, что особенно важно, учитывая слабый вклад в атаку от центральных нападающих «Зенита».

    Вильмар Барриос (Колумбия, 29 лет)

    Вильмар Барриос

    Сыграно минут: 1759

    Гол+пас: 1+2

    Среднее количество очков за матч: 2,55

    Лучший опорный полузащитник в РПЛ, а может и в мире, если брать игроков именно оборонительного плана. Пока он на поле «Зенит» выигрывает с большей вероятностью, чем с Дугласом или Малкомом. Это показательно. К тому же никаких разговоров об уходе из «Зенита» он не ведет.

    Вендел (Бразилия, 25 лет)

    Вендел

    Сыграно минут: 1733

    Гол+пас: 8+3

    Среднее количество очков за матч: 2,45

    Зато Вендел активно вел переговоры об отъезде в Бразилию. Если ему не понравится решение играть в Лиге чемпионов АФК, то он может снова спровоцировать конфликт. Тем не менее, для «Зенита» он важен с точки зрения развития атак.

    Родригао (Бразилия, 27 лет)

    Родригао

    Сыграно минут: 1611

    Гол+пас: 1+0

    Среднее количество очков за матч: 2,37

    Защитник перешел в «Зенит» из «Сочи» минувшим летом. И хотя он пятый игрок в команде по игровым минутам пока нет ощущения, что он окончательно вписался в коллектив. Иногда он допускает простые позиционные ошибки в обороне, поэтому кажется, что в схеме с тремя центральными защитниками ему игралось проще.

    Деян Ловрен (Хорватия, 33 года)

    Деян Ловрен

    Сыграно минут: 1395

    Гол+пас: 1+1

    Среднее количество очков за матч: 2,56

    Капитана «Зенита» обычно критикуют за игру в РПЛ, но на удивление с ним на поле команда набирает максимальное количество очков. После успешно проведенного ЧМ-2022 он заслужил новый контракт. Хотя раздутый после хорватского празднования бронзовых медалей конфликт может создать для него проблемы. Тем не менее, на данный момент желающих сохранить его в составе среди болельщиков «Зенита» стало больше.

    Клаудиньо (Бразилия, 25 лет)

    Клаудиньо

    Сыграно минут: 1323

    Гол+пас: 3+8

    Среднее количество очков за матч: 2,37

    Если бы не травмы, то Клаудиньо отыграл бы по количеству времени на уровне пятерки лучших легионеров. Несмотря на это, он стал лучшим ассистентом команды, отдав 8 голевых передач. Его вклад в развитие атак трудно переоценить, поэтому вряд ли кто-то думает, что в Лигу чемпионов АФК следует заходить без Клаудиньо в стартовом составе.

    Матео Кассьерра (Колумбия, 25 лет)

    Матео Кассьерра

    Сыграно минут: 950

    Гол+пас: 3+4

    Среднее количество очков за матч: 2,25

    Зато центральный нападающий, который летом, как и Родригао, сменил «Сочи» на «Зенит», до сих пор так и не нашел себе места в новой команде. От него ждали гораздо большей результативности, но пока Кассьерра довольствуется лишь голами в Кубке и Суперкубке России. Скорее всего, в Лиге чемпионов АФК он будет лишь в роли запасного.

    Кого из легионеров «Зенит» должен задействовать в Азиатской Лиге чемпионов?

    Прочное место в стартовом составе имеют четыре иностранца: Дуглас Сантос, Малком, Вильмар Барриос и Клаудиньо. Позиция пятого игрока в допустимом лимите будет рассматриваться между Венделом и Ловреном. Ну а Родригао и Матео Кассьерра могут покинуть команду.

    Учитывая, что «Зенит» ведет переговоры об обмене Юри Алберто на двух игроков «Коринтианса», то этот выбор, возможно, придется анализировать снова. К тому же за полгода до потенциального участия в азиатской Лиге чемпионов еще многое может измениться.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»