• Расписание сезона-2020/21. Когда впервые увидим Загитову?

    Финал Гран-при передвинули ближе к чемпионату России
    Расписание сезона-2020/21. Когда впервые увидим Загитову? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Появился предварительный календарь сезона-2020/21. Чемпионат мира в Монреале отменили, поэтому структура соревнований осталась прежней: челленджеры-серия Гран-при, потом национальные чемпионаты и чемпионаты Европы и мира для тех, кто туда попадет.

    Начнем с челленджеров. Именно там может состояться возвращение Алины Загитовой. В 2017-м она выиграла Кубок Ломбардии в Италии, а год спустя первенствовала на Nebelhorn Trophy (пройдет 23-27 сентября в Оберстдорфе). В прошлом сезона Загитова обошлась без челленджеров, но сейчас этот старт будет совсем не лишним. Можно и самой почувствовать уверенность, и конкуренток слегка прессануть: смотрите, вернулась олимпийская чемпионка. Соперницы на челленджере не так важны. Все будут сравнивать баллы Алины с ее потенциальными конкурентками. 

    Среди них, наверняка, будет Александра Трусова. После ухода от Этери Тутберидзе она должна, наконец, подняться выше 3-го места. Иначе какой смысл в переходе к Евгению Плющенко? Первый официальный прогон ждем на челленджере. Осенью 2019-го Трусова выиграла Мемориал Ондрея Непелы в Словакии. Сейчас этот турнир отменили, но остались другие предсезонные турниры.

    Вот их расписание:

    ISU Challenger-2020

    9-13 сентября. Asian Open (Пекин, Китай)

    17-19 сентября. Autumn Classic (Оаквилль, Канада)

    23-27 сентября. Nebelhorn Trophy (Оберстдорф, Германия)

    8-11 октября. Finlandia Trophy (Эспоо, Финляндия)

    15-17 октября. Budapest Trophy (Будапешт, Венгрия)

    Потом сильнейшие фигуристы будут игнорировать челленджеры. Начнется серия Гран-при. Порядок этапов остался тем же, что и в прошлом сезоне. Только они все сдвинуты в календаре на неделю.

    Гран-при-2020

    23-25 октября. Skate America

    30 октября-1 ноября. Skate Canada

    6-8 ноября. Cup of China

     

    13-15 ноября. Internationaux de France

    20-22 ноября. Rostelecom Cup (Москва, Россия)

    27-29 ноября. NHK Trophy (Япония)

    10-13 декабря. Финал Гран-при (Пекин)

    Китай получил финал Гран-при впервые с 2010 года. Россия не проводила его уже 8 лет.  В 2012-м победителей Гран-при определяли в Сочи.

    Чемпионат России пройдет в Челябинске с 22 по 27 декабря. В женском турнире есть, как минимум, 6 претенденток на 3 места на чемпионате Европы:

    1.Алена Косторная

    2.Анна Щербакова (действующая чемпионка России)

    3.Алина Загитова

    4.Александра Трусова

    5.Евгения Медведева

    6.Елизавета Туктамышева

    Чемпионат Европы на этот раз примет Загреб. Соревнования запланированы на 25-31 января. Столица Хорватия уже принимала ЧЕ в 2013 году. Сборная России взяла два золота в парном катании и танцах, а вот в женском турнире осталась без победы. Итальянка Каролина Костнер опередила Аделину Сотникову и Елизавету Туктамышеву.  

    Сейчас такой сценарий вряд ли повторится. На ЧЕ-2020 сборная России выиграла золото во всех четырех дисциплинах. 

    Наконец, чемпионат мира должен пройти в Стокгольме с 22 по 28 марта. Будем надеяться, что на этот раз главному старту сезона ничего не помешает. 

    Действующие чемпионы мира:

    Мужчины. Нейтан Чен (США)

    Женщины. Алина Загитова (Россия)

    Пары. Суй Вэньцзин/Хань Сун (Китай)

    Танцы. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция)

    ЧМ-2022 получил Монпелье, а вот 2023-й год пока свободен. Почему бы России не побороться за него? Да, в 2018 году Москва проводила ЧЕ, но на фоне пандемии коронавируса и экономического кризиса, этот фактор уже не столь значим. Последний ЧМ в России прошел в 2011 году. А до этого был только в 2005-м. Всего два ЧМ для страны, где так развито фигурное катание, это преступно мало. Будем надеяться, что в ФФККР считают также. 

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»