• Судьи спасли победу «Зенита». Разбираем решения арбитров

Павел Кукуян и Станислав Васильев были предвзяты?

27.06.20 08:23

Судьи спасли победу «Зенита». Разбираем решения арбитров - фото

После победы «Зенита» над «Крыльями Советов» (2:1) арбитр из Сочи Павел Кукуян подвергся критике за свою работу.

По мнению многих болельщиков, судья, при помощи VAR, где работал Станислав Васильев из Ижевска, отменил чистый гол самарцев при счете 2:1. Тем самым Кукуян сохранил победный итог для «Зенита».

Давайте разберем действия рефери. Действительно ли он был предвзят?

46-я минута. Отмененный гол «Зенита»

Сразу после перерыва питерцы забили. Красивый гол, вроде бы все здорово. Но оказалось, что Артем Дзюба попал в офсайд. Ошибся ассистент главного арбитра Алексей Стипиди, который этого не заметил. Но система VAR помогла исправить ошибку.

62-я минута. Пенальти в пользу «Зенита»

Команда Сергея Семака продолжать играть в забросы и навесы, что привело к попаданию мяча в руку Артему Тимофееву. Павел Кукуян хорошо видел эпизод, поэтому сразу назначил пенальти. Несмотря на то, что Тимофеев старался держать руку внизу, он намеренно сыграл рукой, поэтому арбитр верно назначил одиннадцатиметровый и показал футболисту «Крыльев Советов» желтую карточку.

69-я минута. Второй пенальти в пользу «Зенита»

Почти сразу Кукуяну пришлось вновь указать на «точку». Не было никаких сомнений в том, что Антон Терехов нарушил правила против Алексея Сутормина в штрафной площади. Не совсем понятно, зачем игрок «Крыльев Советов» играл так неаккуратно, тем более, через две минуты после выхода на поле на замену. Но это не отменяет того, что Кукуян принял правильное решение.

72-я минута. Отмененный гол «Зенита»

Здесь судьи сработали быстро и четко. У питерцев снова сработала комбинация Ракицкий – Дзюба – Азмун и Сердар вколотил мяч в ворота Евгения Фролова, однако Дзюба опять оказался в офсайде. Кстати, в матче с «Крыльями» он особенно медленно возвращался из атаки. Не удивительно, что он собрал четыре офсайда за игру. Впрочем, сейчас не об этом. Кукуян с помощниками заметили положение вне игры и отменили гол сразу же.

78-я минута. Отмененный гол «Крыльев Советов»

Этот эпизод вызвал больше всего разногласий, хотя на самом деле он такой же простой, как и все другие в матче «Зенита». «Крылья Советов» забили после навеса. Максим Глушенков отлично открылся за спину Ярославу Ракицкому. И после скидки Деян Радонич вколотил мяч в ворота Андрея Лунева.

Павел Кукуян не заметил никакого нарушения, но Станислав Васильев на VAR подсказал, что надо подождать. Именно он в повторе заметил попадание мяча в руку Глушенкову от головы. Многие почему-то считают, что такое попадание не считается за игру рукой. Действительно, со стороны Глушенкова не было умышленных действий, мяч отскочил от головы в руку случайно. Однако по действующим сейчас правилам от ФИФА любое попадание мяча в руку атакующему игроку расценивается, как нарушение. Да-да, отношение к игре рукой обороняющегося и атакующего разное!

Итого: Три решения в пользу «Зенита», два в пользу «Крыльев Советов». Преимущество за питерцами, однако в итоге Кукуян и VAR (Станислав Васильев) не допустили грубых ошибок, повлиявших на результат матча.

Впрочем, хорошую оценку арбитр все равно не получит за этот матч. Он не планировал отменять гол «Зенита» на 46-й минуте и гол «Крыльев Советов» на 78-й минуте. Кроме того, Павел Кукуян должен был показать желтую карточку Ракицкому за симуляцию в штрафной площади «Крыльев Советов», в эпизоде, который проверяла VAR.

«Спортивный принцип нарушен». Сергей Семак – о технических поражениях, будущем Кузяева и простой игре «Зенита»