• Ригони возвращается в «Зенит». Чем он не угодил Раньери в «Сампдории» и найдет ли ему место Семак?

    Аргентинец не блистал, но ему не повезло

    13.12.19 11:10

    Ригони возвращается в «Зенит». Чем он не угодил Раньери в «Сампдории» и найдет ли ему место Семак? - фото

    Фото: ФК «Сампдория»

    Нельзя однозначно сказать, что во всем виноват сам Эмилиано Ригони. Конечно, аргентинец определенно не лучший игрок «Сампдории». Однако отчасти футболисту элементарно не повезло.

    «Сампдория» недовольна игрой Ригони. Аргентинец может вернуться в «Зенит» в течение месяца 

    Еще в прошлом сезоне «Сампдория» вполне рассчитывала на попадание в зону Лиги Европы и только в последние туры растеряла драгоценные очки. В этом же сезоне команду настиг ужасный спад, связанный со сменой главного тренера.

    Под руководством Марко Джампаоло «Сампа» показывала великолепный футбол, который планомерно выстраивал три года. В результате у него даже 36-летний Фабио Квальярелла забивал больше, чем в молодости, и стал лучшим бомбардиром серии А, опередив таких маститых бомбардиров, как Криштиану Роналду («Ювентус»), Дувана Сапата («Аталанта») и Аркадиуш Милик («Наполи»).

    Летом Джампаоло «схантил» второй по количеству выигранных трофеев в Италии клуб. В «Милане» у него не получилось, но главное, что с его уходом пропала магия. Эусебио ди Франческо, которого тем же летом выгнали из «Ромы», не справился с работой и был уволен уже через 3,5 месяца. Спасать ситуацию позвали настоящего волшебника и автора гениальной сказки «Лестера» Клаудио Раньери. 68-летний итальянец смог вытащить «Сампдорию» из зоны вылета, несмотря на то что сразу три ключевых игрока (Хоакин Андерсен, Деннис Прает и Давид Ковнаки ушли вместе с Джампаоло летом).

    Надо понимать, что Ригони, который и без того волновался после первой неудачной аренды в Италии, откровенно не понимал, что происходит в команде и что ему нужно делать. Под руководством двух разных тренеров аргентинец сыграл на пяти позициях в девяти матчах. Кажется, что Ригони нужен был «Сампдории» просто чтобы заткнуть дыры.

    Сначала номинальный вингер составлял пару нападающих с Квальяреллой. В следующих двух матчах он выходил как оттянутый форвард. На игре с «Интером» (1:3) он вновь сыграл в паре с 36-летним форвардом, который за лето словно забыл, как забивать голы (меньше «Сампдории» забили только «Брешиа», «Удинезе» и СПАЛ). Но Ригони тоже не блистал в атаке. Он отдал четыре передачи под удар, сделал три из пяти успешных обводок, выполнил четыре из девяти точных кроссов, но проиграл 15 из 19 единоборств. Да и вся «Сампдория» провела слабый матч, несмотря на удаление у «Интера» и целый тайм игры в большинстве.

     

    Дальше Ригони неплохо вышел на замену в матче с «Вероной» (2:0). И хотя спасти результат ему не удалось, он получил возможность выйти в стартовом составе против «Ромы» (0:0) после паузы на матчи сборных, да еще в привычную для себя позицию правого полузащитника. Это был первый матч Клаудио Раньери после назначения. В отличие от партнеров Ригони выпадал из игры, выполнил лишь 58% точных передач, и уже на 60-й минуте первой заменой Раньери его убрал с поля. Кажется, что после этих 60 минут опытный итальянский специалист все понял про Ригони.

    С тех пор он сыграл лишь в двух матчах, сыграв в общей сложности 33 минуты. И хотя аргентинец отметился голевой передачей в матче с «Лечче» (1:1), благодаря которой удалось сыграть вничью, это никак не повлияло на Раньери. В следующих трех матчах Ригони не выходил на поле. И даже в кубковой игре против «Кальяри» (1:2), где играл ротированный состав, аргентинцу не нашлось места.

    В этот промежуток итальянская пресса тоже обратила внимание на отсутствие игровой практики Ригони. Но Клаудио Раньери необычайно тактичен в подобных вопросах, поэтому на любые вопросы об аргентинце уклончиво отвечал: «Он отличный игрок. Мы рассчитываем на него». Только в декабре итальянец вдруг сказал другие слова с намеком на критику.

    – Недостаточно иметь качество, нам нужно что-то еще. Я разговаривал с игроком и ожидаю большего от его выступления, – говорил Раньери журналистам на пресс-конференции.

     


     

    Это похоже на те проблемы, с которыми столкнулся в «Зените» Сергей Семак. Состав той команды не был похож на сегодняшний с Дугласом Сантосом, Вильмаром Барриосом, Сердаром Азмуном и Малкомом в лазарете, поэтому превыше всего тренерский штаб оценивал работоспособность как в атаке, так и в обороне. Но Ригони не из тех, кто будет регулярно и добросовестно отрабатывать сзади. Отчасти поэтому аргентинцу искали варианты трудоустройства, хотя сам футболист не хотел уходить с насиженного места. Скорее всего, именно на эти качества пеняет Раньери. Плюс к этому три нереализованных голевых момента за 420 минут. Для «Сампдории», которая с трудом выбирается из зоны вылета, это чудовищная расточительность. Ни один из игроков Клаудио Раньери не порет моменты с таким же постоянством.

    Иными словами, Ригони ничуть не изменился. В «Зените» отлично знают качества аргентинского полузащитника. Он хорош на пространстве в движении. Однако во всех остальных игровых аспектах Ригони уже не так конкурентоспособен. Хотя бы потому, что в незнакомой позиции он теряется и совершенно не знает, как надо действовать на поле. С учетом того, что должен восстановиться к зимним сборам Малком, нет никак аргументов в пользу того, чтобы оставлять Ригони в «Зените», если «Сампдория» все-таки расторгнет арендное соглашение.

    Читайте также

    «Бенфика» – «Зенит», трансфер Осорио, Жоао Фелиш и Иван Злобин: большое интервью с агентом Паулу Барбозой

    «Локомотив» не получал предложений по Миранчукам

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»