• Рискового австралийца ждет нокаут от лучшего российского тяжеловеса UFC. Прогноз на бой Павлович – Туиваса

    Сергей Павлович и Тай Туиваса проведут поединок в тяжелом весе на турнире UFC во Флориде 4 декабря

    01.12.22 14:57

    Рискового австралийца ждет нокаут от лучшего российского тяжеловеса UFC. Прогноз на бой Павлович – Туиваса - фото

    Фото: Соцсети Сергея Павловича

    В ночь на 4 декабря в штате Флорида пройдет турнир UFC on ESPN 42. В главном событии – противостояние ярких ударников Кевина Холланда и Стивена Томпсона. Кард богат на известных спортсменов, но отечественному зрителю будет интереснее другой бой. В четвертом по значимости поединке сойдется пара топовых тяжеловесов – россиянин Сергей Павлович против австралийца Тая Туивасы. Пятый и четвертый номера рейтинга, соответственно. Оба славятся многочисленными нокаутами и легко могут урвать награду «бой вечера». Чей же удар окажется смертоноснее?

    Бойцовская база Павловича и регбийный опыт Туивасы

    У обоих бойцов есть динамит в руках, оба бьют быстро и хорошо сокращают дистанцию. Но у Сергея, в отличие от Тая, есть бойцовская база – армейский рукопашный бой. Туиваса же до 19 лет занимался регби и затем сразу перешел в смешанные единоборства. В ударной технике Павлович намного опережает своего соперника, а его размах рук больше на 22 сантиметра.

    Если же говорить о преимуществе Туивасы в стойке – он больше работает «по этажам», то есть комбинирует удары по голове, корпусу и ногам. В одном из своих боев Тай заставил соперника хромать всего после трех лоу-киков.

    Борьбу мы вряд ли увидим. Оба тяжеловеса ни разу не проводили тейкдауны в UFC и ни разу не пытались выйти на болевой или удушающий приемы. Сергей занимался классической борьбой в юности, но дерется исключительно в стойке. Тем не менее защита от тейкдаунов у россиянина лучше, чем у Туивасы – 67% против 52%. Тая без труда переводил даже однобокий ударник Деррик Льюис, которого Павлович побеждал в июле. Сергей может попытаться повалить соперника и добить его в партере – у него есть хорошие шансы забрать позицию за счет своей физической силы. Но это не в его стиле. Максимум, что мы можем увидеть – это клинч у сетки, если бойцы устанут после размена.

    Выносливость не будет решать многое в этом бою. Оба тяжеловеса – страшные нокаутеры, и они вряд ли станут работать на очки. А в таком бешеном темпе, когда каждый удар – как пушечный выстрел, устанет кто угодно. Скорее всего, оба спортсмена пойдут за быстрым нокаутом в первом раунде. Победа судейским решением здесь маловероятна.

    И самый важный параметр в этом прогнозе – прочность челюсти. Можно бить с нечеловеческой силой, можно выходить на болевые из самых разных позиций, но, если ты падаешь от первого попадания, это перечеркивает все твои навыки.

     

    Чем рискует Туиваса?

    До парижского турнира можно было сказать, что и Павлович, и Туиваса хорошо держат удар. Сергей последний и единственный раз падал в нокаут четыре года назад, в бою с Алистаром Оверимом. Тай проигрывал нокаутом в тот же году, с разницей в неделю. Оба этих поражения – не чистый нокаут, а технический. Бойцы давно успели отойти от них. Но 3 сентября Туиваса подрался с Сирилем Ганом. Исход – поражение австралийца нокаутом. Да, это своевременная остановка рефери, а не глухой нокаут, но урон есть урон. Тай пропустил несколько мощных ударов в голову и рухнул на канвас.

    Обычно бойцы полгода после нокаута даже не устраивают спарринги, чтобы мозг нормально восстановился. А Туиваса через три месяца выходит на очередной бой. И не с каким-нибудь Крисом Докосом, а с настоящим богатырем, который вырубает всех соперников в первом раунде. Плохое восстановление может сыграть злую шутку с Таем.

    Прогноз: победа Павловича нокаутом в первом раунде

    Скорее всего, бойцы сразу сойдутся в центре октагона и устроят размен. Либо же Сергей будет выцеливать одно хорошее попадание. В обоих случаях Павлович смотрится увереннее. Конечно, в ММА может случится что угодно – Камару Усман и Исраэль Адесанья уже поняли это. Но все преимущества на стороне Сергея: ударная техника, борьба, физическая мощь, крепкая челюсть и недавний нокаут соперника. А как сложится бой – узнаем через два дня. Каким бы ни был результат, фанаты точно получат всплеск эмоций от яркого поединка и зрелищного финиша.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»