• Российские пловцы сделали машину времени. Сработает ли она в Японии?

    Трое переместились на два года назад, а Антон Чупков использовал портативный образец

    26.07.19 19:27

    Российские пловцы сделали машину времени. Сработает ли она в Японии? - фото

    Фото: aquagear.com

    На водных чемпионатах мира появилась Русская пятница! В шестой день турнира (стартует он с воскресенья) по устоявшемуся расписанию Евгений Рылов, Юлия Ефимова и Антон Чупков выходят на дистанции 200 м – свои коронные. Это означает три золота за один час. В Будапеште-2017 трио «двухсотников» выстрелило впервые. Сегодня в южнокорейском Кванджу-2019 Рылов, Ефимова и Чупков повторили свой успех один в один.

    Это что, машина времени? Мы вернулись на два года назад?

    Подробно о результатах дня:

    Российские пловцы проводят лучший чемпионат мира со времен «лихих девяностых»

    Евгений Рылов реабилитировался на чемпионате мира в Корее, завоевав первое золото

    Ефимова стала шестикратной чемпионкой без своей главной конкурентки

    Чупков с мировым рекордом выиграл третье золото для России за день

    Если так, то Антону Чупкову, как самому здоровому, выдали персональный портативный образец машины. Последнюю четвертую дорожку он проплыл на грани человеческих возможностей. Первые два «полтинника» будущий мировой рекордсмен шел последним. Понятно, что Чупков исповедует рюкзачный стиль Ана-Борзаковского, но соперники шли в исключительно мощном темпе.

    К исходу 100 м золото, казалось, ушло на дно. Первое ускорение Чупкова дало ему мало: он переместился на пятое место. 

    На последних 50 м Чупков двигался с невероятной скоростью. По горячим следам англоязычные источники утверждают, что на последних 50 метрах он сделал столько же гребков, сколько за первые сто метров! В сочетании с подгоняющей скоростью оппонентов это дало Антону новый мировой рекорд – 2 минуты и 6,16 секунды. Нет, два года назад такого не было. Все-таки мы в 2019-м. 

    Александр Немтырёв, тренер Чупкова, подтвердил, что беспрецедентное финишное ускорение планировалось заранее. Хотя у самого Антона не было уверенности, что он контролирует заплыв. Их с тренером не могло не беспокоить, что главный соперник австралиец Мэттью Уилсон в полуфинале повторил мировой рекорд японца Иппэя Ватанабэ (2 м 6,67 с). После 25 метров финала – чудовищный удар Чупкова по психологии Уилсона. Съел оппонента с потрохами тактически и физически. 

     

    ВИДЕО: ЧУПКОВ ТВОРИТ ИСТОРИЮ

    Аккорд Чупкова был последним в концерте российского водного трио и, надо признать, заглушил остальных. Евгений Рылов и Юлия Ефимова выиграли буднично. Хорошо для зрителей и плохо для них. Что плохого в золотой награде? А то, что, как верно сказал Рылов, прогресс важнее медалей. Евгений стремился к мировому рекорду. Не вышло. 

    После заплыва двукратный чемпион мира имел такой вид, будто запорол стартовый этап эстафеты. Рылов – максималист, умеющий разбирать свои ошибки. Поэтому он дважды кряду бьет на чемпионатах мира олимпийского чемпиона Райана Мёрфи, в то время как иные таланты не вползают в финал.

    Малиновые шорты Мёрфи буквально требуют сделать два раза «ку» и затянуть «мама-мама», но Рылов решил по-своему. 

    ВИДЕО: ПОБЕДА РЫЛОВА

    Розовая пантера Юлия дала горе-соперницам огромную фору на старте, первые 50 м плыла в пляжном ритме и все равно победила с громадным отрывом. Мировой рекорд в сонном финале не поставишь. Уж лучше бы Лилли Кинг не дисквалифицировали. Американка как выйдет, как стрельнет глазами в свою любимицу... Сразу рабочее настроение возникает. 

    А так шестикратная чемпионка мира лишь добродушно посмеивалась в интервью. Вот, мол, вы все мои фоточки в «Инстаграме» рассматриваете, а не знаете, сколько пловцы на тренировках пашут и как сложно чемпионские заплывы выигрывать.

    Больше всего хочется увидеть победу Ефимовой над Кинг в олимпийском Токио-2020. Ну а без фоточек в наше время тоже никуда. 

    ЕФИМОВА ДОМИНИРУЕТ

    Продолжая мысль Рылова, прогресс команды важнее результатов лидеров. Все знали, что в этом году Ефимова с Рыловым победят на 200 м (если без форс-мажора), а Чупков и его конкуренты идут на мировой рекорд. Что же дальше? Где новые имена сборной России? Они всегда есть у американцев и снова появились у австралийцев. 

    Этот чемпионат может стать прорывным как минимум для Мартина Малютина и Андрея Минакова. 20-летний Малютин завоевал личную бронзу 200 м вольным стилем – та самая пост-медаль, со спорной дисквалификацией соперника и яростным рукопожатием Сунь Яна на награждении. Сегодня Малютин на финишном этапе эстафеты 4х200 м вольным стилем поучаствовал в одной из самых зрелищных заруб турнира. Упустил золото, отстоял серебро, когда мог остаться пятым, если не хуже. Отличные моменты для закалки характера. 

    Завтра 17-летний Андрей Минаков попробует себя в финале стометровки баттерфляем (начало трансляции в 14.43). Его там не ждали. Российские пловцы редко выстреливают в школьном возрасте. Однако Минакова мы отметили в прошлом году на юношеских Олимпийских играх. Он там выдал огненную воду. 

    Мой тренер в шоке! Фанат «Зенита» побил рекорд на Олимпиаде и сам поразился

    Завтра Минаков сможет доказать, что юношеские Олимпийские игры – не такой уж бестолковый турнир, а их чемпионы кое-что могут на взрослом уровне. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»