• Россия может потерять лучшего молодого форварда! Суперснайпер из РПЛ будет играть за Азербайджан?

    Лучший бомбардир РПЛ Агаларов может сменить гражданство: подробности

    08.06.22 11:38

    Россия может потерять лучшего молодого форварда! Суперснайпер из РПЛ будет играть за Азербайджан? - фото

    Фото: РФС / Елена Рыбакова

    Лучший бомбардир РПЛ Гамид Агаларов может сделать совершенно неожиданный шаг в карьере. Как сообщает Eurostavka, 21-летний нападающий рассматривает вариант перехода в азербайджанский «Сабах» и получение гражданства этой страны! По информации источника, в трансфере Агаларова заинтересован лично главный тренер «Сабаха», российский специалист Мурад Мусаев.

    Отец футболиста, экс-игрок и тренер «Анжи» Руслан Агаларов туманно прокомментировал эту новость: «Не знаю, мы заявку на гражданство не подавали». Любопытно, что сам Агаларов-старший в свое время провел один матч за сборную Узбекистана, хотя родился в Махачкале и никогда не выступал за клубы из этой страны. Правда, Гамид в отличие от отца заигран за молодежную сборную России, и это может усложнить смену спортивного гражданства.

    «Уфа» вылетела в ФНЛ, так что уход Агаларова из клуба неизбежен. Но неужели «Сабах» готов удовлетворить финансовые требования российского клуба? На состоявшейся вчера, 7 июня, пресс-конференции гендиректор уфимцев Шамиль Газизов так ответил на вопрос, говоря о стоимости своего нападающего: «Гамид покинет команду. Его трансферная стоимость в два раза выше рыночной».

    Что имел в виду Газизов, понять непросто. Сама «Уфа» выкупала Агаларова у «Анжи» за 40 тыс. евро, а Transfermarkt оценивает сейчас первого снайпера РПЛ в 6 млн. Для покинувшего элиту уфимского клуба было бы большой удачей продать нападающего за эти деньги. По слухам, Газизов просит у потенциальных покупателей чуть меньшую сумму – 5 млн. И даже при этом очереди из желающих заплатить столько нет.

    Напомним, в 33 матчах РПЛ, Кубка России и стыков Гамид забил 20 мячей и сделал две голевые передачи. Хотя семь голов у него с пенальти, надо отметить, что некоторые из этих 11-метровых заработал он сам. Вдобавок осенью 2021-го Агаларов забил четыре мяча за молодежную сборную – в ворота Испании, Мальты и Словакии (все с игры).

    2.jpg

    Если Агаларов уедет в Азербайджан, то это будет не первый подобный случай. Наш футбол уже терял перспективных российских футболистов. Достаточно вспомнить полузащитника «Краснодара» Эдуарда Сперцяна, который стал выступать за национальную команду Армении. А воспитанник «Зенита» и победитель юношеского Евро-2013 в составе сборной России Рамиль Шейдаев уже в 20 лет принял решение защищать цвета Азербайджана. Правда, нападающий по-настоящему так и не раскрылся, прошел как раз через «Сабах», а сейчас играет за «Карабах» (13+4 в 44 матчах завершившегося сезона) – выиграл чемпионство.

     

    Мусаев довольно успешно работает в Азербайджане. 38-летний российский специалист возглавил «Сабах» в октябре 2021-го, когда команда занимала последнее, 8-е место. После девяти туров перед приходом бывшего тренера «Краснодара» имела лишь две победы и одну ничью при шести поражениях. В оставшихся 19 матчах чемпионата «Сабах» под руководством Мусаева одержал 10 побед, четыре раза сыграл вничью и только пять проиграл. Клуб из Масазыра финишировал пятым – всего в четырех очках от зоны еврокубков.

    Теперь, очевидно, «Сабах» планирует побороться за более высокие места. Кстати, лучший бомбардир местной лиги как раз выступает за команду Мусаева: немецкий вингер с конголезскими корнями Джой-Ланс Микелс забил 11 голов. Вообще у «Сабаха» сейчас 14 легионеров, так что Агаларов может попасть в интернациональный коллектив. Другое дело, что от переезда в Азербайджан Гамид выиграет лишь в финансовом плане, но с точки зрения развития карьеры это будет шаг назад. В приличный европейский чемпионат было бы проще попасть из России.

    Говорят, у Агаларова все-таки есть хорошие варианты и в нашем чемпионате. Его при определенных условиях могут подписать «Краснодар» или «Сочи». Очевидно, чтобы расти, нападающий должен остаться в РПЛ.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»