• Россия обыграла Канаду на Кубке Первого канала. Это была репетиция финала Олимпиады?

    Или игроки из НХЛ все же доедут до Пекина?

    15.12.21 22:20

    Россия обыграла Канаду на Кубке Первого канала. Это была репетиция финала Олимпиады?  - фото

    Фото: ФХР

    НХЛ все дальше от Олимпиады. Участились новости о попадании игроков в ковид-протокол. И это уже не 2-3 человека из команды, а по полтора десятка за раз, как в случае с «Калгари» или «Нэшвиллом». Некоторые клубы задумываются снова сокращать зрительскую квоту или вовсе не пускать болельщиков, а сборная Канады вот решила заехать на Кубок Первого канала и обкатать европейских североамериканцев. Не просто же так.

    Но это дела будущего, пока не очень прогнозируемого. Сейчас же отметим: даже собранная из малознакомых людей сборная Канады, которая провела всего одну тренировку, первые 4-5 минут матча играет в агрессивное давление. Это и есть та самая национальная философия хоккея, национальный игровой стиль, который не нужно дополнительно объяснять игрокам. Хочется верить, что и основы «Красной машины» постепенно станут видны во всех российских игроках, какую бы где команду из них не сколотили.

    Со стартовым канадским штурмом, кстати, эта сборная России справилась неплохо. Вообще есть несколько позитивных моментов, которые хотелось бы отметить в первой игре нового тренерского штаба. Во-первых, это преображение большинства прямо по ходу матча. Причем без перетасовки сочетаний.
    Если в первые два розыгрыша не хватало движения – и игрокам, и шайбе – а Вадим Шипачев просто держал шайбу на крюке в ожидании хоть какого-то шанса на передачу, то впоследствии ситуация изменилась в лучшею сторону. Хоккеисты пытались открыться, передавали шайбу друг другу, порой выдавая прям шикарные передачи под бросок. Ну и на пятаке окапывался минимум один российский форвард.
    В равных составах, кстати, любовь к чужому пространству перед воротами не утихала. Иногда даже по двое наших нападающих заезжали мешать канадскому вратарю. Неплохо прессинговали, шли бороться за шайбу в углы (привет голу Вадима Шипачева). При этом до середины третьего периода практически не проваливались в обороне. Первый канадский гол – неплохой и подвижный розыгрыш большинства с хорошим завершающим броском в касание.

    Затем правда дали и убежать один в ноль, и покатать концовку 6 на 5 с забытым на пятачке О’Деллом. Нервное завершение матча превратило разгромную победу в близкие 4:3. Думается, если бы это был финал Олимпиады, никто бы ни капли не расстроился. Ну а так пока просто готовимся к Играм. На случай если НХЛ не приедет.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»