• Победой над венграми Россия сделала шаг ко второй корзине ЧМ-2022 и подарила новый контракт Кузяеву

100-процентный результат подопечных Черчесова

06.09.20 21:25

Победой над венграми Россия сделала шаг ко второй корзине ЧМ-2022 и подарила новый контракт Кузяеву - фото

Сборная России одержала вторую победу в Лиге наций, обыграв в Будапеште Венгрию (3:2). Станислав Черчесов сделал три изменения в составе по сравнению с матчем против Сербии в четверг. Слева в обороне вместо Вячеслава Караваева появился Федор Кудряшов, Далер Кузяев расположился слева в полузащите, заняв место Юрия Жиркова, а помогать Артему Дзюбе в нападении дали задание Антону Миранчуку, оставив в запасе Зелимхана Бакаева.

Станислав Саламович не стал придерживаться парадигмы, что победный состав не меняют. Несмотря на набранные три очка, сербы доставили проблем россиянам. Это был не тот случай, когда можно ходить, гордо выпятив грудь. Проходили хорошие комбинации, была видна физическая готовность, достигнут требуемый результат. За это «пятерка».

Но чтобы поддерживать нужный темп и одновременно иметь козыри на скамейке, Черчесов пошел на изменения. И они работали минут 50-55. Третий гол – настоящее эстетическое удовольствие. Можно пересматривать и испытывать гордость, что эти кружева отечественного производства, а не откуда-то с Пиренеев.

Один из главных выводов – Далер Кузяев в сборной не для галочки. Станислав Черчесов вызвал футболиста не для того, чтобы подставить жилетку для скупых мужских слез Далера, находящегося без команды. Поддержка – безусловно. Но во вторую очередь. В первую – Далер сам должен помочь национальной команде.

И Кузяев в воскресенье показал всем потенциальным работодателям, что те допустили большую ошибку, до сих пор не предложив полузащитнику контракт. Точнее, тех условий в нем, которых достоин Далер.

Колоссальный объем работы – по-прежнему главный козырь экс-зенитовца. Он одинаково успешно умеет создавать впереди и помогать номинальным защитникам сзади. Да, были эпизоды, вроде ситуации на 21-й минуте, когда Кузяев не успел за Барнабашем Беше, позволив тому беспрепятственно выполнить навес в штрафную россиян. Обошлось, но до удара венгры ту атаку все же довели.

Однако большая часть действий Далера – максимально полезная. Именно он здорово открылся за спины защитникам и выполнил результативную передачу на Миранчука. После штрафного на 33-й минуте именно Кузяев сначала головой вернул мяч в штрафную, а затем, ворвавшись по правому краю, прострелил в центр. Все завершилось голом Магомеда Оздоева. Именно Кузяев своим очередным классным прорывом в начале второго тайма выполнил передачу в штрафную на Артема Дзюбу, когда тот после паузы наградил возможностью забить гол Марио Фернандеса. Все самое разумное, что делалось впереди, так или иначе требовало присутствия Далера. А если надо было помочь в обороне Кудряшову, то делалось и это.

Теперь Кузяеву точно дадут заслуженный контракт. Кто – не так важно. Хотя футболист грезит Европой.

Акцент на игре Кузяева – не попытка спрятать те ошибки, которые сборная совершила в Будапеште. Не забываем, что венгры несколькими днями ранее выиграли у Турции в гостях. Так что на их место в рейтинге ФИФА смотреть абсолютно не стоит. Доминик Собослаи и Роланд Шаллаи доставили проблем. И кажется, что причиной столь нервозной концовки является расслабленность. Вести 3:0 и продолжать играть столь же собрано – умение, которое нашей сборной еще не выработано.

Отсюда и эпизоды, когда кто-то стал недорабатывать. Черчесов пытался заменами и криками «Думайте!!!» с бровки вернуть диспозицию из первого тайма, однако поезд уже ушел и требовалось просто довести матч до победного конца. С позиционным нападением по-прежнему есть проблемы, показалось, что уставшим выглядел лидер Дзюба.

Но все это приятные хлопоты – лучше разбирать, что было не так в победных матчах, чем искать причины поражений. Лига наций – официальные матчи, позволяющие рассчитывать на вторую корзину отборочного турнира ЧМ-2020. И пока подопечные Черчесова справляются, добившись максимального результата.