• Россия – снова на чемпионате мира. С кем сыграет осенью команда Валерия Карпина

    РФС ведет переговоры о проведении товарищеского матча между сборными России и Саудовской Аравии

    24.06.22 12:57

    Россия – снова на чемпионате мира. С кем сыграет осенью команда Валерия Карпина - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Сборная России не проводила официальных матчей с 14 ноября прошлого года, когда проиграла Хорватии (0:1) в последнем туре группового этапа квалификации ЧМ-2022. В марте наша национальная команда должна была встретиться в стыках с Польшей, но заработала дисквалификацию из-за политической ситуации и осталась без чемпионата мира. Кроме того, сборную России исключили из текущего розыгрыша Лиги наций: по этой причине команда Валерия Карпина не сыграла в июне с Албанией и Израилем в гостях и Исландией и той же Албанией дома.

    Отсутствие международных матчей, конечно же, наносит ущерб нашему футболу. Планировалось, что в июне вместо участия в Лиге наций сборная России проведет спарринг с Ираном в столице Катара Дохе. Требовалось только получить разрешение ФИФА. Однако и эта товарищеская встреча не состоялась: РФС и Карпин решили отменить летний сбор, чтобы футболисты побольше отдохнули после сложного сезона. Игры сборной России отложили до осени 2022-го.

    «Тренерский штаб и РФС посчитали нецелесообразным проведение товарищеских матчей летом. Осенью планируем сыграть несколько товарищеских матчей – в том числе на территории России, если договоримся», – говорил президент РФС Александр Дюков.

    Как сообщает «Чемпионат», сейчас Российский футбольный союз ведет переговоры о спарринге со сборной Саудовской Аравии. Несколько дней назад генеральный секретарь РФС Александр Алаев рассказал, что в сентябре национальная команда проведет два матча. При этом выбирают соперников из разных конфедераций.

    Будет свой символизм в игре сборных России и Саудовской Аравии, особенно если она состоится в «Лужниках». Наша национальная команда не попала на ЧМ-2022 из-за бана, но РФС как будто вернет болельщиков на чемпионат мира. Вы наверняка не забыли, что четыре года назад, на домашнем ЧМ-2018, российская сборная под руководством Станислава Черчесова стартовала как раз с победы над Саудовской Аравией – 5:0. Тогда в матче открытия турнира на поле с первых минут вышли Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Юрий Газинский, Роман Зобнин, Александр Самедов, Алан Дзагоев, Александр Головин и Федор Смолов. На замены – Денис Черышев, Далер Кузяев и Артем Дзюба. Дубль оформил Черышев, по одному голу забили Газинский, Дзюба и Головин. Поразительный факт: прошло лишь четыре года, а в национальную команду из того состава вызываются всего три-четыре игрока – Головин, Смолов, Кузяев да Черышев, когда здоров и имеет стабильную игровую практику.

     

    w_54407270.jpg

    Саудовская Аравия в отличие от нашей сборной выступит на ЧМ-2022. Она в отборочном цикле выиграла сложную группу с Японией, Австралией и Китаем. В рейтинге ФИФА занимает 53 место, на самом чемпионате мира сыграет с Аргентиной, Польшей и Мексикой. В общем, соперник достойный, прогрессирующий. Теперь вряд ли удастся разгромить его. Кстати, Россия, как ни парадоксально, поднялась на одну строчку – на 35 место, несмотря на то, что давно не проводила матчей. Наша команда обошла Египет, который после нескольких неудач свалился на 40 место.

    Напомним, Карпин на данном этапе совмещает работу в сборной и «Ростове». По словам главного тренера, его будущее в клубной команде определится после снятия бана с России. Дюков в свою очередь отмечал, что надеется на участие в отборочном цикле следующего чемпионата Европы.

    «Мы не рассматриваем горизонт нашего отстранения в три-пять лет. Отстранение касается только следующего сезона. Мы подали на него апелляцию. Пока исходим из того, что сможем принять участие в отборе на Евро-2024. Слова президента УЕФА Александра Чеферина о том, что мы вернемся не скоро? Это неудачный перевод. Речь шла о ближайшей перспективе. Отстранение по сборным касается только Лиги наций», – объяснял в конце мая глава российского футбола. Добавим, что жеребьевка квалификации Евро-2024 состоится в октябре, а сам цикл стартует в марте 2023-го.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»