• Российские клубы многое потеряли. Как Черчесов выигрывает европейские чемпионаты

    Разбор всех матчей «Ференцвароша» при российском тренере

    26.04.22 08:50

    Российские клубы многое потеряли. Как Черчесов выигрывает европейские чемпионаты - фото

    Фото: Fradi.hu

    «Спорт День за Днем» о том, что делает российский тренер с «Ференцварошем», пока «Спартак» и «Локомотив» ищут «правильного» иностранца.

    Станислав Черчесов закрепил за собой эксклюзивный статус российского тренера, выигрывающего европейские чемпионаты. В воскресенье его «Ференцварош» победил в атмосфере ведьминого котла «Уйпешт». И не только выиграл пятое из шести будапештских дерби (как ни странно, ничья случилась лишь с аутсайдером МТК), но и за четыре тура до конца первенства привел «Фради» к 33-му чемпионскому титулу в истории.

    Можно ли было спрогнозировать этот успех, когда в декабре Черчесов принимал «Ференцварош»? Безусловно. Легко ли было его добиться? Я посмотрел все 16 матчей «Фради», сыгранные на данный момент. Вывод: «запланированный» успех строился гораздо тяжелее, чем ожидалось.

    Фрагменты чемпионского матча «Ференцвароша» Черчесова

    Попробуем разбить историю второго европейского титула Черчесова на части, чтобы лучше понять цену успеха.

    Результаты в январе – феврале

    4-й тур. «Пушкаш» – «Ференцварош» – 1:0

    Гол: Нуньеш, 49

    18-й тур. «Уйпешт» – «Ференцварош» – 0:1

    Гол: Лончар, 78

    19-й тур. «Ференцварош» – «Пакш» – 0:3

    Голы: Адам, 6; Б. Сабо, 31; Харасти, 72

    Кубок. 1/8. «Вашаш» (Д-2) – «Ференцварош» – 0:2

    Голы: Ботка, 9; Р. Ммаэ, 73

    20-й тур. «Залаэгерсег» – «Ференцварош» – 1:3

    Голы: Закариассен, 1 (0:1); Р. Ммаэ, 34 (0:2); Шполярич, 45 (1:2); Ботка, 49 (1:3)

    21-й тур. МТК – «Ференцварош» – 0:0

    22-й тур. «Ференцварош» – «Дьирмот» – 1:1

    Голы: Мак, 26, в свои ворота (0:1); Басси, 45 (1:1)

    «Полгода я буду отдыхать, ближе к декабрю – определяться с местом работы», – заявил в одном из интервью Черчесов вскоре после ухода из сборной России. Станислав Саламович определенно умеет предсказывать будущее. Не отходя от плана, он отдыхал, иногда появлялся на футболе, то в Австрии, то в Польше, то в России, но кончилось тем, что темным декабрьским вечером в одном из лучших отелей Будапешта хозяин «Ференцвароша» Габор Кубатов и спортивный директор Тамаш Хайнал давали своему будущему тренеру вводные по работе.

     

    Черчесов, привыкший уделять большое внимание оценке ситуации, уже по ходу той беседы понял: просто так идя на первом месте тренера по ходу сезона не меняют.

    У немцев есть синоним слову «тренер» – Fussballlehrer – футбольный учитель. Австриец Петер Штегер, которого сменил Черчесов – блестящий учитель, но «Ференцварошу», оказалось, нужен именно «коуч» (со Штегером, кстати, Черчесов общался по телефону сразу после своего назначения). Иллюзия легкого чемпионства подленько въелась в сознание футболистов – команда постепенно превращалась в спортивный лагерь для 16 национальностей. Уровень игры не устраивал ни руководство, ни фанатов, которые начали голосовать ногами. Они требовали «злой» «Ференцварош» от состава, который на определенных позициях был сильнее, чем у некоторых «бумажных» лидеров РПЛ.

    Герой ЧМ Черышев не забивает в Испании больше 50 матчей. Но его продолжают ставить

    Казалось, у Черчесова, который, не изменяя себе, пришел со всем своим штабом, да еще и в расширенном составе – Мирослав Ромащенко, Гинтарас Стауче, Владимир Паников, Паулино Гранеро, Эдуард Цгоев (в штабе также остался венгр Чаба Мате) – есть целый месяц, чтобы проверенными в той же «Легии» приемами быстро привести команду в нужное состояние и адаптировать к собственным требованиям. Но время, в которое мы живем, то еще: когда в январе «Ференцварош» начинал подготовку, в Венгрии усилился ковид, а три футболиста из костяка (марокканские братья Ммаэ и тунисец Лайдуни) выступали на Кубке Африки, на первую тренировку при Черчесове вышло всего четыре игрока основного состава.

    Станислав Черчесов – главный тренер «Ференцвароша»

    Репетиция была короткой и практически «слепой» – контрольный матч словацкой «Дунайской Стреде» «Ференцварош» проиграл 0:2. Попытавшись прессинговать, команда Черчесова пропустила со «стандарта», после чего в игру уже толком не вернулась.

    Словно под кальку получился первый официальный матч – как специально, с главным конкурентом «Пушкашем», да еще и на его поле. Снова рваные попытки давления, потери концентрации, ошибки тех, на кого рассчитывали на важных позициях. Так «сгорел» участник чемпионата мира-2014 Мухамед Бешич – полузащитник получил красную карточку в середине первого тайма, после чего «Ференцварошу» стало совсем сложно играть «от себя». В основном составе когда-то один из самых перспективных хавов Боснии появится после этого ровно один раз – в том же самом Фельчуте, против «Пушкаша» в апреле, на позиции… правого защитника. И закроет ее вполне прилично.

    Даже если тренерский штаб съел собаку на кризисном менеджменте, нужно, чтобы команда ему поверила. Это происходит через результаты. Ответная реакция команды на первую неудачу оказалась правильной: победа над «Уйпештом» в примерно равной игре доказала, что драться «Ференцварош» готов. Вопрос – «когда он начнет играть?» – оставался открытым. Форма игроков по-прежнему была разной. Характеры постепенно проявлялись с разной стороны, тренеры по деталям выстраивали представление о возможностях и, главное, долгосрочности партнерства с подопечными.

    С одной стороны, Черчесов мог только порадоваться, глядя на возможности некоторых игроков – таких, как норвежец Токмак Нгуэн, например, у него на тренировках не было последних лет пять точно. С другой, как мы уже поняли из примера Бешича, те, на кого можно было рассчитывать, не тянули. В числе таких оказались и зенитовец Роберт Мак, и бывший игрок сборной Германии Марко Марин.

    Приходилось заниматься и мен-менеджментом. Нгуэна Токмака – парня с удивительными скоростными возможностями – специально раззадоривали критикой на тренировках, подавая ее в полушутливой форме («что-то ты сегодня как-то не очень»). Были и другие ситуации – один игрок пришел в кабинет главного с вопросом о гарантиях по игровому времени. Да, не просто так «Ференцварошу» потребовалась встряска по ходу сезона…

    6 февраля Черчесов, возможно, увидел абсолютно худший футбол в исполнении своей команды. Возможно, за все годы работы тренером. Крепко сбитая из местных игроков команда «Пакш» испортила российскому штабу дебют на домашнем стадионе, где в июне 2017-го сборная России Черчесова в контрольном матче обыграла Венгрию с тем же счетом 3:0 (в ее заявке значились такие люди, как Бухаров, Тарасов, Васин, Канунников – разумеется, народ требовал в Кубке Конфедераций только победы!).

    Лучший бомбардир РПЛ загубил мечту о Европе. Летом он вернется в Россию

    За «Пакш» было стремление «дернуть» лидера, раскованность, сыгранность и тактика высокого давления на слабейшую зону «Фради» – середину. Выход в атаку был разрушен до комических ошибок при первом же пасе. Домашний разгром 0:3 потряс даже Черчесова. При этом лишнего времени на подавление гнева не было: команде пришлось еще раз «правильно отреагировать» победой в кубке над «Вашашем». Да, командой второй лиги, но в дерби и под диким давлением.

    Игра с «Пакшем» стала первой и последней при Черчесове для хорватского защитника Марияна Цабрайи – уже через неделю он переоделся в форму люблянской «Олимпии». «Хромоту» состава уже невозможно было исправить только тренировками – «Ференцварош» приступил к оперативной трансферной работе.

    Матч «Ференцвароша» при Станиславе Черчесове

    Но на адаптацию новичков (о них подробнее – в следующей части) уходило время. С первых матчей при Черчесове стал регулярно выходить только форвард Форчун Басси, пришедший из «Ческих Будейовиц». Но хорошие качества – скорость и цепкость на мяче – не могли «округлиться» на этапе, когда команда не поставила умение побеждать на конвейер. В конце февраля «Ференцварош» сделал две удивительные ничьи с командами, которые по итогам сезона покинут высший дивизион. Басси сравнял счет с «Дьирмотом», но позже «присел», не выдержав конкуренции с Райаном Ммаэ, который, наконец-то, пришел в себя после кубка Африки…

    Результаты в марте

    Кубок. Четвертьфинал. «Гонвед» – «Ференцварош» – 0:1

    Гол: Нгуэн Токмак, 23

    23-й тур. «Ференцварош» – «Кишварда» – 2:1

    Голы: Бумба, 31 (0:1); Боли, 58 (1:1); Нгуэн Токмак, 90+1 (2:1)

    24-й тур. «МОЛ Фехервар» – «Ференцварош» – 0:2

    Голы: Р. Ммаэ, 68; 90+1

    25-й тур. «Ференцварош» – «Мезековешдь» – 1:0

    Гол: Нгуэн Токмак, 3

    После первых трех игр на счету «Ференцвароша» при Черчесове значилась победа и два поражения при разнице мячей 1:4. После проигрыша «Пакшу» сложно было себе представить, что он станет последним на пути к титулу. Команда постепенно находила игру: отрезки с настоящим лидерским преимуществом становились в длиннее. «Ференцварош» Черчесова все больше давил на философию агрессивной игры в давление с большой частотой смен позиций атакующими игроками.

    Одним из важных решений российского штаба было уже со второй игры «спрятать» номинального нападающего Нгуэна Токмака в центр полузащиты, где был перебор боевитых, но тяжеловатых игроков. Своей скоростью и умением обращаться на ней с мячом норвежец временно решил проблему, а когда «Ференцварош» провел трансферную работу, вернулся в линию атаки.

    Наличие большого количества быстрых игроков нападения – позволяло команде быть гибкой и утомительной для соперников. Похожий по стилю на Роббена украинец Александр Зубков, Райан Ммаэ, все тот же Токмак соревновались в ложных забеганиях, скрещиваниях, розыгрышах «на третьего», и чем дальше, тем раскованнее становилась игра «Фради».

    По мере обретения формы, все больше раскрывался работоспособный и производительный Кристоффер Закариассен – еще один норвежец, перешедший еще до Черчесова из «Русенборга». Помогло ему и то, что Зубков периодически болел, соответственно, теряя тонус.

    Базовой схемой «Ференцвароша» была 4-2-3-1, ближе к концовке сезона из-за очередных кадровых потерь (ковид можно отменить официально, но до вируса информация доходит не сразу) пришлось переходить на 4-4-2. Но к тому моменту уже были автоматизированы процессы, а игроки – полностью сконцентрированы на цели. К тому же, у тренеров стало больше выбора: в команду пришли новые футболисты, создавшие дополнительную конкуренцию.

    Матч «Ференцвароша» при Станиславе Черчесове

    В феврале, помимо упомянутого Басси, «Ференцварош» взял у болгарского «Ботева» дриблера Маркиньоса, аргентинца Карлоса Ауски в нападение и Андерсона Эсити. Переход последнего – мощного нигерийского «краба» для центра полузащиты – стал следствием хороших рабочих отношений самого Черчесова и владельца ПАОКа Ивана Саввиди. Трансфер обошелся венграм «в ноль», а тренерский штаб, наконец-то, получил в середину фигуру, способную «подпереть» улетающих вперед партнеров и разгрузить оборону, уставшую из матча в матч играть помногу 1 в 1. Европейский футбол с развитием «скиллов» – это, конечно, здорово, но странно было бы Черчесову начинать миссию в «Ференцвароше» с потерянного титула…

    При этом в апреле по-прежнему оставалась проблема распределения сил и концентрации на весь матч. Команде никак не удавалось развить преимущество в счете до такого, когда можно выдохнуть. Отчего случались матчи, как с «Мезековешдем», когда весь второй тайм оставалось лишь ждать, когда клубы уйдут на перерыв на сборные. И такие ситуации лишний раз напоминали, что такое вратарь – голкипер сборной Венгрии Денеш Дибус с обязательной для первого номера регулярностью спасал неспасаемое.

    Новые трансферы в РПЛ: игроки, которых выдавливают из Европы

    Зато с характером проблем у «Ференцвароша» не было: очень закалил выигрыш на последних минутах у одного из преследователей – «Кишварды». Таким образом весьма непростую и очень играющую команду практически «отцепили» от титула еще в марте…

    Результаты в апреле

    26-й тур. «Пушкаш» – «Ференцварош» – 2:2

    Голы: Эсити, 18 (0:1); Р. Ммаэ, 49 (0:2); Козак, 52 (1:2); Стронати, 56 (2:2)

    27-й тур. «Ференцварош» – «Дебрецен» – 3:0

    Голы: Нгуэн Токмак, 8; Маркиньос, 39; Закариассен, 73

    28-й тур. «Гонвед» – «Ференцварош» – 1:2

    Голы: Р. Ммаэ, 8 (0:1); Жотер, 35 (1:1); Закариассен, 90+1 (1:2)

    Кубок. Полуфинал. «ЭТО Дьер» (Д-2) – «Ференцварош» – 1:4

    Голы: Боли, 23 (0:1); Закариассен, 32 (0:2); Боли, 52 (0:3); Бача, 73 (1:3); Липтак, 78, в свои ворота (1:4)

    29-й тур. «Ференцварош» – «Уйпешт» – 2:1

    Голы: Зивзивадзе, 8, с пенальти (0:1); Нгуэн Токмак, 19 (1:1); Вечеи, 39 (2:1)

    «Когда ваш Стас спокоен, он стоит у поля со сложенными за спиной руками. Когда что-то идет не так, одна рука у него в кармане, а вторая – в свободном полете», – подметил приятель, часто приезжавший на матчи «Ференцвароша».

    Весной руки чаще стали уходить за спину, хотя «не так» никуда не исчезло. К апрелю стало окончательно видно, что тренерский штаб разобрался с паззлом, который взбесившийся пылесос раздул по всей квартире. Отчасти это доказала еще одна игра с преследователем – «Пушкашем», сильно отличавшаяся от той, первой.

    50 минут «Ференцварош» гонял оппонента по полю, забил два мяча – даже неудивительно, что игроки поверили в бессмертие. Не поверили тренеры, сразу при счете 2:0 став готовить замены. Но провести не успели – «Пушкаш» за 5 минут сравнял счет, воспользовавшись даже не потерей концентрации, а полным отсутствием оппонента на поле.

    Матч, обещавший стать триумфальным, превратился в дворовую драку, которую «Ференцварош» выстоял. И уже после этого глобально осталась одна проблема: реализация моментов. Забегая вперед: используй «Фради» все, что имели, чемпионский матч с «Уйпештом» закончился бы задолго до валидольного добавленного времени, когда лишь VAR отменил гол соперников…

    «Ференцварош» – чемпион Венгрии

    9 апреля «Ференцварош» впервые выиграл за явным преимуществом – битым (0:3) уходил «Дебрецен» вместе с бывшим подопечным Черчесова по «Динамо» Балажем Джуджаком. Уже мало кто удивился, когда «Фради» выиграли еще одно дерби у «Гонведа» – на «флажке» голова Закариассена превратила в гол стандарт, отработанный на тренировках. В полуфинале кубка нервничать не пришлось вовсе – «Дьор» из второй лиге казался командой из другого мира, хотя не факт, что так бы было, встреться с ним «Ференцварош» в феврале…

    «А где же венгры?» – спросил Черчесов у руководства, когда знакомился с составом. В команде, где говорят на шести-семи языках, должно быть твердое ядро из местных. «Ференцварош» слегка увлекся привлечением иностранцев – будь селекция последних лет поразборчивее, можно было бы сохранять баланс между сильными легионерами и добротными своими.

    К приходу Черчесова твердым игроком состава с венгерским паспортом был лишь вратарь Дибус. Полузащитник Давид Шигер еще прошлым летом получил травму, после которой только месяц назад стал тренироваться с командой, а «человек-сердце» Эндре Ботка, который запомнился по битвам с Германией и Францией на Евро-2021, все-таки не может автоматом выигрывать конкуренцию для того, чтобы бессменно играть во всех матчах.

    Черчесов еще в трудные месяцы стал вытаскивать в опорную зону 28-летнего Балинта Вечеи. И даже терпеть ошибки ради соблюдения структуры. Посадишь игрока с концами на лавку – гарантированно потеряешь его, дашь возможность чаще играть, конкурируя с теми, кто не на голову тебя сильнее по позиции – точно получишь отдачу.

    Кроме того, клуб приобрел зимой совсем уж удивительного игрока – 26-летнего левого защитника Лоранда Паску из клуба третьего дивизиона «Шорокшар». Этого быстрого парня с уверенной левой выпустили всего на 21 минуту с «Гонведом», затем «разогнали» 90 минутами с «Дьором» в кубке, после чего Паска вышел на решающий матч с «Уйпештом».

    На 39-й минуте «золотой гол» «Ференцвароша» сделала венгерская связка – Паска отдал слева в центр на Вечеи, и тот пробил под дальнюю штангу. Большая история, родившаяся из уймы мелочей. К ним же можно отнести золотые футболки, в которых «Ференцварош» вышел на переполненный стадион. Кто-то принял это за самоуверенность, но не надо долго анализировать характер Черчесова, чтобы понять: просто так бы этот шаг авторизован не был. «Золото» на плечах обязывало игроков играть на победу именно в дерби, здесь и сейчас. Не думая о том, что расклады чемпионата дают им еще четыре шанса…

    Статистика «Ференцвароша» и дальнейшие перспективы при Черчесове

    16 матчей, 11 побед, 3 ничьи, 2 поражения, разница мячей – 26:12. Этого промежуточного результата добился «Ференцварош» при штабе Черчесова. Теперь клубу, который хоть и действительно велик в Венгрии, но не может позволить себе разбрасываться деньгами, нужно думать, как стать еще сильнее. Уже в июле для «Ференцвароша» начинается квалификация Лиги чемпионов.

    Но кое-что осталось и на сейчас: 11 мая команду ждет финал кубка с «Пакшем». Тем самым, что вверг Черчесова в гнев своим разгромом 3:0 той команды, которой, по-видимому, уже нет.

    Осталось это доказать. И в раздевалке после победы над «Уйпештом» чемпионы услышали: «Завтра выходного не будет!».

    Фото: Fradi.hu


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»