• Российский игрок атаки не забивает в Европе 55 матчей. Но его продолжают ставить!

    Летом наш легионер вернется в РПЛ. Возможно, будет в «Спартаке»

    20.04.22 12:26

    Российский игрок атаки не забивает в Европе 55 матчей. Но его продолжают ставить! - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    «Спорт День за Днем» продолжает следить за российскими футболистами в Европе. К сожалению, успехов у наших легионеров не так много, как хотелось бы. Чаще приходится писать о том, что кто-то выпадает из основы, проигрывая конкуренцию, или не отличается результативными действиями на протяжении длительного отрезка сезона.

    На днях футбольные статистики обратили внимание на затяжную сухую серию Дениса Черышева в чемпионате Испании. 31-летний уроженец Нижнего Новгорода не забивает в Примере на протяжении 55 (!) матчей. А ведь речь идет об игроке группы атаки – крайнем форварде/вингере в схеме 4-3-3 или атакующем полузащитнике в 4-4-2. Неприятная серия россиянина из «Валенсии» продлилась во вторник, 19 апреля, в выездном матче с «Вильярреалом» (0:2). Черышев вышел на замену за полчаса до конца, но не помог своей команде спастись от поражения.

    В последний раз воспитанник «Реала» забивал в чемпионате Испании 28 сентября 2019 года в гостевой игре с «Атлетиком». Более того, тот гол Черышева стал победным: «Валенсия» выиграла – 1:0. Но после этого Денис в Примере «замолчал». Хотя, если взглянуть на статистику, не скажешь, что наш легионер абсолютно бесполезен в атаке. В этих 55 матчах российский вингер, по данным InStat, имел 18 голевых моментов и нанес 50 ударов (в створ – 17). Вот только мяч почему-то не шел в ворота.

    При этом в других турнирах Черышев, пусть изредка, но отличался. Даже в Лиге чемпионов! В сезоне-2019/2020. Денис стал автором двух голов на групповом этапе и в плей-офф ЛЧ. В октябре 2019-го россиян забил на выезде «Лиллю»: решил эпизод двумя касаниями в чужой штрафной после передачи с правого фланга. В феврале 2020-го в первой игре 1/8 финала с «Аталантой» в Бергамо вингер точно пробил с левой ноги из-за штрафной.

    Прошлый сезон Черышев завершил без голов, а в нынешнем забил в Кубке Испании «Картахене». Что интересно, тоже на чужом поле. Денис добил отраженный голкипером мяч после удара со штрафного. Гол россиянина принес «Валенсии» победу – 2:1.

    Кроме того, за этот период у Черышева был один забитый мяч в составе сборной России. Это случилось опять же в выездном матче – с Турцией в Лиге наций (ноябрь 2020-го). Денис оказался на правом углу вратарской соперника и поразил цель ударом с левой в касание.

    w_57367188.jpg

     

    Несмотря на нулевую результативность Черышева в чемпионате Испании, тренер Пепе Бордалас продолжает выпускать российского вингера. Впрочем, наш легионер чаще выходит на замены, чем в основе. В этом сезоне Денис принял участие в 16 матчах, а с первых минут появлялся семь раз.

    Если брать статистику Черышева в нынешнем сезоне Примеры, то она и в целом не слишком впечатляет. Оценка от InStat у Дениса лишь 207 баллов: только у трех игроков «Валенсии» рейтинг ниже. В среднем за 90 минут наш вингер имеет 0,64 голевого момента и создает для партнеров тоже 0,64 момента. Наносит по воротам 1,76 удара, в створ – 0,80. В обыгрыш идет 2,1 раза, удачных обводок – 1,12. Всего же россиянин совершает 47 технико-тактических действий с 63% успеха.

    Летом контракт Черышева с «Валенсией» заканчивается, и испанские СМИ уже не единожды сообщали, что клуб не собирается продлевать соглашение с вингером. Денис, очевидно, и сам понимает: с такой статистикой он вряд ли получит хороший контракт в Примере. Вероятно, поэтому в последнее время отец игрока, экс-форвард сборной России Дмитрий Черышев все чаще говорит о желании сына вернуться на родину и поиграть в РПЛ.

    «У Дениса огромное желание приехать в Россию. Мы стали часто об этом говорить. Считаю, что у него огромные шансы приехать, играть и защищать цвета любого клуба, который будет в нем заинтересован», – сказал на днях Черышев-старший в интервью для «РБ Спорт».

    До этого Дмитрий заявлял, что хотел бы видеть Дениса в «Спартаке». Однако, по информации РБК, красно-белые отказались от подписания Черышева-младшего, так как вингер часто травмируется и вообще является уже достаточно возрастным футболистом. Тем не менее возвращение «русского испанца» на родину, кажется, состоится, поскольку ранее появлялись слухи об интересе к игроку сборной России со стороны других московских клубов и «Краснодара». Да и «Спартак» в случае ухода легионеров может пересмотреть свою позицию по Черышеву.

    Именно в России Денис, пожалуй, пережил самые яркие моменты своей карьеры – на чемпионате мира 2018 года. Тогда он как раз влюбил в себя болельщиков красивыми и важными голами: сделал дубль в ворота Саудовской Аравии, забивал Египту и Хорватии. Возможно, в РПЛ Черышев найдет то, что потерял в Испании.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»